- Учителю
- Литературное чтение на тему: 'Мальчик - звезда' (3 класс)
Литературное чтение на тему: 'Мальчик - звезда' (3 класс)
Тема урока: Оскар Уайльд «Мальчик-звезда»
Цели:
1)Продолжить работу над изучением сказки; Подвести учащихся к пониманию того что истинная красота невозможна без доброты ,глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки.
2)Развитие речи учащихся через развернутые ответы ,инсценировки. участие в дискуссии.
развитие мышления ,памяти и эмоциональной сферы
3)Воспитание доброты, внимательного отношения к матери и уважительного отношения к чужому мнению
Тип урока урок усвоения знаний и умений
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый. практический.
Ход урока
1 Орг. момент. Психологический настрой
Солнышко осеннее
В окно глядит на нас
С хорошим настроением
Урок начнем сейчас
2 Сообщение темы и цели урока
Урок проведем в форме путешествия проверяющая»в звездный мир в Галактику. Закрыли глаза и под музыку оправляемся к звездам.
Наша первая звезда «Проверяющая»
Какое домашнее задание было задано на дом?
-выучить отрывок наизусть из 2 части и нарисовать рисунки к сказке.
3 полетаем ко 2 звезде «Вспоминающая»
-Давайте вспомним с вами с чего начиналась сказка?
-
-Чем удивляют первые страницы сказки?
-
-Как вы думаете почему трудно приютить чужое дитя?
-
-И так в какую семью попадает мальчик?
-
-проследим каким вырос наш герой?
-
-Мальчику -Звезде была дарована красота.
-
-Но как он воспользовался этой красотой?
-
-А почему же дети .с которыми он общался .становились «столь же жестоко сердечными?»
4. Итак мы летим и пролетаем около звезды «Театральная»
Итак мы подошли к волнующей минуте сказки встречи мальчика-звезды и матери .посмотрим этот эпизод в исполнении ваших одноклассников.
-Давайте попробуем разобраться ,почему он так поступил?
-Кто виноват в том, что мальчик-звезда так вырос? Только ли его родители?
Физминутка «Космическая физминутка»
4 дальше летим и подлетели к четвертой звезде «Читающая» с остановками
Чтение главы 3 на странице 57
-Почему ребята выгнали мальчика из сада?
-Каким стал Мальчик-Звезда?
-Понял ли он свою ошибку?
-Почему мальчику не помогли Крот, Коноплянка и Белочка?
-Почему все люди и дети отказывались помочь мальчику?
5 наш полет продолжается и мы у пятой звезды «Сравнительной»
-Давайте сравним черты характера Мальчика-Звезды:
Положительные черты Отрицательные черты
Итак, мы видим и надеемся ,что мальчик-звезда найдет свою маму и будет с ней счастлив.
6 шестая звезда «Поэтическая»
Вот и мы сегодня хотим дать дань уважения нашим мамам и приготовили стихи для наших мам. Давайте послушаем о них стихи.(Стихи записаны на звездах. которые дети подарят своим гостям)
7 и завершает наш полет к звездам «Итоговая»
-В чем истинная красота?
-чему учит нас эта сказка?
8 Домашнее задание: прочитать 3,4 часть
9 Оценивание с комментированием.