7


  • Учителю
  • Конспект урока для 1 класса по теме «Наши помощники - домашние животные и культурные растения»

Конспект урока для 1 класса по теме «Наши помощники - домашние животные и культурные растения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлен конспект к уроку окружающего мира для 1 класса по теме «Наши помощники - домашние животные и культурные растения» Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Выдержаны этапы урока, для каждого этапа представлен ряд заданий с использованием интеракти
предварительный просмотр материала




Конспект урока окружающего мира в 1 классе

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта

УМК «Школа 2100»

учителя начальных классов

БОУ «Средняя общеобразовательная школа №133»

Щетининой Валентины Ивановны






№133»

Технологическая карта урока


Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

Технология проблемного диалога, технология оценивания образовательных достижений


Тема

Наши помощники- домашние животные и культурные растения

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о домашних животных, культурных растениях, способах распознавания домашних животных, отличительных особенностях культурных растений

Основные термины, понятия

Домашние животные, культурные растения, помощники, отличительные признаки


Планируемый результат

Предметные знания и умения

-знать названия домашних животных и их особенности;

-знать название культурных растений ,их разнообразие и особенности;

- знать отличительные признаки домашних животных, культурных растений;

- иметь представление о роли в хозяйстве человека домашних животных и культурных растений

Личностные УУД:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- определять общие для всех правила поведения ;

- формировать адекватное понимание причин успешности ( неуспешности) учебной деятельности;

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать свое предположение на основе учебного материала

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя)

- перерабатывать полученную информацию : сравнивать и группировать предметы и их образы

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль на уровне предложения в устной речи;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная


Книгопечатная продукция

А. А. Вахрушев и др. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2.

Технические средства обучения

Компьютер

Презентация

Интерактивная доска





















ХОД УРОКА


Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап Организационный

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- А ваш сосед готов к уроку? Кому нужна помощь?

(слайд 3)

Проверяют наличие всего необходимого

Помогают в подготовке друг другу ( особенно важно для формирования коллектива: взаимопомощи, взаимовыручки. Формирует положительное отношение к школе для ребят несобранных, неорганизованных или неуверенных в себе)

Личностные УУД:

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


Наблюдение учителя, поощрительная оценка поступков ребят, которые помогли товарищу

Готовность к уроку

Положительное отношение к УД

II этап: Актуализация знаний

Повторение и систематизация знаний по теме «Домашние животные»

Сложите на доске пазлы ( 2 ученика), остальные отгадайте загадки:

Вот потеха так потеха
для больших и для ребят:
вон сидит на ветке эхо -
повторяет всё подряд. ( попугай)

Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать
И не хочет отдавать ( собака)

(слайд 4)

- К какой группе животных мы можем их отнести. Докажите

- Какие еще живые организмы поселились у нас дома и радуют наш глаз?

Это и была тема нашего прошлого урока - Домашние любимцы и комнатные растения. И сегодня тоже будем говорить о домашних животных

Собирают пазлы, отгадывают загадки

Учащиеся формулируют ответ, высказывая мнение, что это домашние животные, потому что живут в доме с человеком и приносят ему радость.


Комнатные растения

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль на уровне предложения в устной речи.


Повторили имеющиеся знания. Формулирование точных ответов учащимися.

III этап: Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации для постановки цели урока

Посмотрите на экран и скажите, всех ли животных можно назвать домашними. ( коза, корова, кошка, аквариумная рыбка, мышь, медведь) Чтобы быть уверенным в своем ответе, сначала посоветуйтесь с соседом. Если готовы, возьмите соседа за руку и поднимите руки.

( слайд 5)

Группируют предметы, после обсуждения в паре поднимают руки.

Высказывают разные версии:

1.К числу не домашних животных относят медведя. ( это дикое животное)

2. Козу и корову не относят к домашним животным, потому что они не живут дома)

3. Мышь- домашнее животное

Коммуникативные УУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Познавательные УУД:

сравнивать и группировать предметы

Самооценка работы в группе.

Повторяют правила работы в группах

IV этап Фиксация затруднения и постановка цели урока

Постановка цели урока

Вопрос для всех был один, а ответы разные. Может такое быть?

Значит, мы чего-то не знаем.

Что мы должны узнать сегодня на уроке?


Как определить, животное домашнее или нет.

Метапредметные (УУД):


- овладевать умением прогнозировать;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


Это мы и должны узнать сегодня на уроке- обнаружить признаки, по которым животное можно отнести к домашним . ( слайд 7)

V этап. Открытие нового знания

Деятельность учащихся, направленная на снятие затруднения, решения учебных задач

А где живут дикие животные? Кто строит для них жилище?


Какое еще отличие мы обнаружили?

Как еще он за ними ухаживает?


Параллельно с обсуждением заполняется таблица. Приложение1.


Они строят его сами для себя.

Человек ухаживает за домашними животными.

Кормит, заботится о маленьких детенышах.

Предметные:

- знать отличительные признаки домашних животных от диких


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли



Самоконтроль

Обобщение полученных знаний в форме таблицы

VI этап. Применение знаний.


Компетентностно-ориентированное задание (КОЗ)

Определить, какие животные относятся к домашним, пользуясь новым полученным знанием.

( коза, корова, кошка, аквариумная рыбка, мышь, медведь, собака, курица)


Определите, какую пользу приносят животные людям? (слайд 8)

Определяют, что мышь не домашнее животное, потому что она не приносит пользы, от нее вред.

Коза и корова приносят пользу, хотя и не живет в доме с человеком. Уточняют, что домашнее животное может жить не только в доме, но и рядом с домом, во дворе или в специальных помещениях.

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли


Оценка КОЗ

Выполненное КОЗ

VII этап. Физкультминутка(слайд 9)

VIII этап . Рефлексия


Можем ли мы теперь отличить домашнего животного от дикого?

Что нам поможет в этом?

Как мы составляли таблицу?


Пользуясь таблицей, закончите фразу. Домашние животные- это…

Да


Составленная таблица.

Сравнивали образ жизни домашних и диких животных и находили отличия.


…животные, за которыми ухаживает человек и которые приносят ему пользу.

познавательные:

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


Взаимооценка высказываний друг друга по имеющимся критериям оценивания ( что бы ты добавил к ответу, как бы оценил, какой вопрос задал)

Формирование рефлексивных способностей школьников

IX. Открытие нового знания

Деятельность учащихся, направленная на решение учебных задач

В теме урока спрятаны слова. Давайте откроем их

Наши помощники - домашние животные и культурные растения.

О чем еще мы не знаем?

Какое слово указывает на один из признаков культурных растений?

Пользуясь сравнительной таблицей о животных и зная, что культурные растения тоже помощники человека, объясните, что такое культурные растения.

Назовите известное вам растение . Докажите, что оно относится к культурным.


А чтобы узнать, где растут культурные растения, давайте разгадаем загадки

( слайд 11)

В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)

Две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает,

Две недели наливает,

Две недели подсыхает. (Рожь)

В поле рос, нам скатерть принес (лен)

Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест, похвалит.
(Гречиха)

Где растут эти растения? (слайд 12)


О культурных растениях


Помощники


Растения, за которыми человек ухаживает и которые приносят ему пользу, называются культурными растениями.

Учащиеся называют культурные растения, доказывают.


Работают с доской

В поле, их называют полевыми культурными растениями

Предметные:

- знать отличительные признаки культурных растений;

- знать названия групп культурных растений

-уметь относить растения к той или иной группе

Словесная оценка высказываний

Новое построенное понятие ( культурные растения)


II А если человек выращивает растения на огороде, как их можно назвать?

Соберите в корзинку только огородные растения ( морковь, огурец, помидор, горох, груша, виноград, слива, картофель, )

(слайд 13)


Огородными

X этап: обобщение и систематизация знаний


КОЗ (Приложение 2)

Представьте, что вы попали в удивительную сказочную страну, где все живые организмы умеют говорить. Внимательно прочитайте их рассказы о себе (Приложение 3) и определите, можно ли отнести их к помощникам человека ( домашним животным или культурным растениям)


Учащиеся выполняют задания

Личностные УУД:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы


Оценка в соответствии с критериями оценивания КОЗ

Выполненное задание

XI этап Рефлексия

В сундучки собираем ваше настроение. Если вам в уроке было все понятно, интересно и вы довольны собой, что кладите ваш смайлик в веселый сундучок. Если вам не все было понятно, если не на все вопросы вы смогли дать ответы и вам немножко грустно, то опустите смайлик в грустный сундучок. Попробуйте наследующем уроке переложить его в сундучок другого настроения.






Приложение 1.


Где живет?

Уход за животным

Польза для человека

Кто строит жилище?

Кто кормит?

Кто заботится о потомстве?

Дикое животное

В лесу, в поле

Сам себе или не нуждается в жилище

Сам находит пищу

Сам заботится о потомстве

Охотники добывают для мяса

Домашнее животное

Рядом с человеком (в доме или рядом с домом)

человек

человек

человек

Домашние животные полезны для человека


Приложение 2.

КОЗ «классического типа» по окружающему миру по теме «Домашние животные и культурные растения» для 1 класса

Компетенция: учебно-познавательная ( познавательные УУД), коммуникативная

Аспекты:

Учебно-познавательная : перерабатывать полученную информацию : сравнивать и группировать предметы и их образы

Коммуникативная: навыки работы в группе, владение устной речью

Стимул: Представьте, что вы попали в удивительную сказочную страну, где все живые организмы умеют говорить. Вам нужно найти среди них помощников человека.

Задачная формулировка: Прочитать рассказы живых организмов о себе и определить их место в таблице. Обосновать свой выбор в устном ответе (ответ представить общий от группы)

Источник информации:

  1. Сравнительная таблица домашних и диких животных

  2. Рассказы животных и растений

Бланк выполнения задания:

Относится к домашним животным

Относится к культурным растениям

Невозможно определить

Инструмент проверки учебно-познавательной компетенции (познавательных УУД) : модельный ответ и критерии оценки выполненного задания.

Модельный ответ:


Относится к домашним животным

Относится к диким животным

Относится к культурным растениям

Невозможно определить

6

5

2 3

1 4

Критерии оценки выполненного задания:

За каждый правильно выбранный ответ 2 б

Максимальное количество баллов - 12 баллов.

  • Неудовлетворительно0-2 балла;

  • удовлетворительно 4- 6 баллов;

  • хорошо от 8 баллов;

  • Отлично - 10-12 баллов.



Инструмент проверки коммуникативной компетенции:

Умение договориться

3 б

Четкий устный ответ с обоснованием

3 б

Максимальное количество баллов - 6 баллов




Приложение 3.

Рассказы живых организмов

1.Кроме восхитительного вкуса, я обладаю очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Меня употребляют в свежем и переработанном виде: соки, компоты, пастила, варенье, джемы, повидло.

2.Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

3. На зиму заботливые руки укрывают мой ствол от ненастья и грызунов - мышей и зайцев. После снегопадов мои веточки отряхивают от снега, чтобы они не сломались, а снег вокруг стволика утаптывают и уплотняют, чтобы мыши не могли к нему пробраться. Мне живется уютно и тепло.

4. Я золотисто-коричневого цвета с весёлыми светлыми пятнышками, у меня гордые белые рога и кроткие карие глаза.

5.Я строю зимний домик для своих деток из веточек, мха и лишайников, мягких корешков. А чтобы теплее был домик , выстилаю внутри шерстью и перышками. Толстые стеночки должны быть у этого домика, чтобы малыши в нем не замерзли.

Когда появляются на свет малыши, я от них не отхожу ни на минутку - сижу и согреваю их своим телом. А папа наших малышей приносит нам корм.

6.Мы совсем даже не грязнули ,как думают многие. Наоборот, мы очень чистоплотны. А в грязь мы ложимся в жару для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Мыть и чистить нас нужно почаще и содержать в чистых помещениях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал