- Учителю
- Технологическая карта по литературному чтению Э. Успенский 'Крокодил Гена и его друзья'
Технологическая карта по литературному чтению Э. Успенский 'Крокодил Гена и его друзья'
Технологическая карта
Автор
Дубовая С.В.
УМК
Перспектива
Предмет
Литературное чтение
Тема
Работа над произведением Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Класс
Второй класс
Используемое оборудование
Проектор, карточки, Мэнедж Мэт (организационный коврик)
Минимальное требование к программе
Учебник «Литературное чтение часть 1», 2 класс, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виногородская, Москва «Просвещение» 2011 года
Место урока в образовательном процессе
Раздел «Мы - друзья», урок в разделе, 2 урок по теме
Тип урока по целеполаганию
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с произведением Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»;
Сформировать представление о дружбе и дружеских отношениях;
Ввести алгоритм работы с текстом;
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Задачи урока
Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению;
Развивать память, мышление, внимание, творчество;
Воспитывать чувства дружбы и взаимоуважения, совершенствовать навыки работы в паре.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- развитие позитивной учебной мотивации
- уважение чужого мнения и право на ошибку
- корректность
- формирование учения адекватно определять свою активность и своё участие в групповом процессе
- самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
учатся работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре.
Предметные результаты:
- ученик научится давать характеристику главным героям, характеризовать их поступки, анализировать произведение; понимать юмор в произведении, восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Правило работы на уроке
«Слушать и слышать»
«Равноправие партнеров»
«Буд внимателен к словам»
Виды совместной деятельности
Классбилдинг - Тимбилдинг, Релли - Робин, Мэнедж Мэтт.
Используемые виды оценивания
Самооценка уровня сформированности умений по теме урока
Форма работы
работа в парах по плечу, по лицу
Ход урока
Технологическая карта урока литературное чтение 2 класс
Презентация к уроку
Использованные ресурсы:
Интернет ресурсы, Сингапурская методика преподавания обучающим структурам.
Технологическая карта изучение темы
Этапы урока
Ключевые направления Название структур
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I. Организационный момент
Взаимодействие учитель-ученик
Тимбилдинг
- Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ - Вы учите их - они учат вас!
- Сегодня у нас необычный урок. Давайте познакомимся. К нам пришли гости, поприветствуйте их.
-Улыбнитесь партнеру по плечу, а теперь партнеру по лицу.
Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Что для этого нужно?
-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
- Успешным.
- Успех не может быть достигнут без участия каждого из нас
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.
II Проверка домашнего задания.
Взаимодействие учитель-ученик
- Ребята, давайте проверим ваши д/з.
- Кто мне скажет, что было вашим д/з.
- Молодец!
Пересказ Н.Носова «На горке»
Личностные
Познавательные
III. Постановка целей урока.
Релли - Робин
Слайд 1
- Ребята, посмотрите на зашифрованные слова. РКОДОКИЛ ЕАНГ И ГЕО РЗЯУДЬ
- И назовите, с каким произведением мы с вами сегодня будем знакомиться? (слайд 2)
- Молодцы! Сегодня на уроке мы «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.
Повесть - сказка «Крокодил Гена и его друзья».
Эдуард Успенский
Определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы, осуществляют действия по реализации плана. Формируются регулятивные УУД.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
Сингл Раунд Робин
Взаимодействие учитель-ученик
Слайд 3
- Ребята, сейчас самое время узнать об авторе!
«А знаете ли вы, что Эдуард Успенский в детстве рос озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз обещал, что с понедельника начнет учиться на пятерки. Наступал понедельник, случались какие-то другие дела и ... двойки появлялись снова.
Однажды, спрыгнув с крыши, он сломал ногу и попал в больницу. Там ему было очень одиноко. Но скоро к нему пришли друзья, принесли учебники и навещали его каждый день.
К несказанному удивлению окружающих Эдик, стал серьезно заниматься. Да настолько упорно, что смог после школы поступить в авиационный институт и стать инженером.
Работая инженером, он написал детское стихотворение и отправил его на передачу «Радио- няня». Детям очень оно понравилось. Они попросили его написать стихи о дружбе. Он стал писать для детей и не заметил, как стал популярным детским писателем.
Про автора мы узнали много нового и интересного.
Прежде чем прочитать произведение.
Давайте все вместе составим алгоритм работы с текстом.
-
Прочитать внимательно текст.
-
Выделить неизвестные слова или выражения и определить их значение.
-
Определить тему текста.
-
Уточнить как раскрывается тема текста ( о чём рассказывается в тексте)
-
Уточнить жанр текста.
-
Определить главного героя рассказа.
-
Описать характер героя(ев) рассказа.
-
Описать характер героя, используя его поступки, речь, отношение к другим героям.
-
Назвать слова и словосочетания, раскрывающие отношение автора к герою.
-
Определить своё отношение к герою(ям).
-
Определить главную мысль произведения.
-
Продумать интонацию для выразительного чтения произведения.
-
Прочитать выразительно произведение, используя соответствующие интонации.
- А сейчас, прочитаем это произведение.
- Как вы, думаете, к какому жанру относится это произведение?
- Почему вы так думаете?
-Ребята, в повести - сказке «Крокодил Гена и его друзья» кто гл. герой?
- Дайте, пожалуйста, характеристику гл. героя.
Для этого вам в помощь наш учебник, откройте с. 126-127, и прочитайте этот текст вполголоса и найдите характеристику гл. героя.
- Так кто такой крокодил Гена?
- А сколько ему лет?
- Что разрешается делать с крокодилом Геной?
- А где работал крокодил Гена?
- Кем он работал в зоопарке?
- Когда кончался рабочий день?
- Куда уходил крокодил Гена?
- Что делал дома крокодил Гена?
- Когда стало скучно Гене?
- Что он сделал после этого?
- С какой целью он написал объявление?
- А для чего ему понадобилось найти друзей?
- Так для чего же нам нужны друзья?
- Что же написал в своем объявлении Крокодил?
-Ребята, крокодилу Гене 50 лет, как вы думаете, он молодой для своего возраста?
- Ребята, оказывается, африканские крокодилы живут 80-100 лет, так подумайте, 50 лет это молодой крокодил или нет?
- Ребята, подумайте на минутку, найдет ли Крокодил Гена себе друзей?
- Почему?
Слайд 4
Посмотрите на доску объявлений.
- О каких героев идет речь?
Ученики называют , что они для себя узнали об авторе.
Крокодил Гена.
Работа по тексту.
Крокодил Гена
Африканский крокодил.
50 лет.
Кормить и гладить.
Крокодил Гена работал в зоопарке.
Крокодилом.
Крокодил Гена уходил домой после окончания рабочего дня.
Читал газеты, играл крестики -нолики.
Когда он поиграл 40 партий подряд.
Написал объявление.
Крокодил Гена хотел найти друзей.
Что бы вместе жить, веселиться и играть.
Чтобы радости и в горе быть вместе.
Молодой крокодил 50 лет хочет найти себе друзей. Адрес и сколько раз нужно звонить.
…
Да.
Да, ведь даже повесть-сказка называется «Крокодил Гена и его друзья».
Оценивают ситуации и поступки (нравственная позиция), личностные УУД, договариваются с людьми, согласуют с ними свои интересы и взгляды для того, чтобы сделать что-то сообща (работа в группах). Доносят свою точку зрения до других (в данном случае: докажите). Формируются коммуникативные
УУД
Регулятивные,
контроль,
умение работать
с книгой.
V. Физкультминутка
Классбилдинг (процесс для развлечения)
Слайд 5
Физминутка для глаз
Личностные УУД
VI. Продолжение работы по теме урока
Взаимодействие учитель-ученик
- Ребята, сейчас ответьте на вопросы. Ответы вы найдете по учебнику, откройте с. 126-127 и начинаем работать, даю 2 минуты.
Слайд 6
- Что нового вы узнали о крокодиле?
- Почему ему было грустно и одиноко?
- Как крокодил Гена решил найти себе друзей?
- Кто стал друзьями Гены?
- Девочка Галя, которая пришла к крокодилу на следующий день, сказала, что в объявлении есть ошибки. Какие? Найдите их. Слайд 7
- Где Гена развесил объявления?
Ребята, так о чем же наша повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья»?
О дружбе.
VII. Рефлексия
Работа с классом
Взаимодействие учитель-ученик
Слайд 8
Задание по пословицам.
- О чём это пословицы?
- Как вы их понимаете?
Работа с пословицами.
Соотносят результат своей деятельности с целью. Формируются регулятивные УУД.
Формирование ценностного отношения к жизни
VIII. Подведение итогов урока.
Сингл Раунд Робин
Взаимодействие учитель-ученик
Слайд 9
Какими, качествами должен обладать друг?
Выводим правило нашего класса!(слайд 10)
Для этого, вы должны составить правила о дружбе. У вас ровна 1 минута, работаем в паре.
- Над каким произведением мы работали на уроке?
- Кто его автор?
- Что вы можете сказать об Э. Успенском?
- Какую тему затронул автор?
- Как вы нашли себе друзей?
Мне больше всего запомнилось…..
Я хотел бы похвалить …..
Я хочу пожелать
Домашнее задание:
Слайд 12
написать объявление на тему «Я хочу найти друга» или по желанию написать сочинение «Мой друг»
Есть ли среди вас желающие узнать, кто первый откликнулся на объявление Гены? В этом вам поможет книга Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» , которую, вы можете прочитать.
Слайд 13
Вывод детей:
Правила дружбы!
Помогать друг другу
Работать сообща
Уметь договариваться
Уметь радоваться вместе с друзьями
Объясняют смысл своих оценок (самооценка), соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают её. Формируются личностные УУД.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД