- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Имя существительное' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Имя существительное' (3 класс)
Тема урока. Имя существительное.
Цели урока.
Образовательная : углубление знаний об имени существительном как части речи;
Развивающая: развивать самостоятельное мышление, внимание , творческую деятельность.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, труду, изучаемому предмету
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: дом, семь гномов, Белоснежка, опорные схемы, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Ум и сердце в работу вложи
Каждой секундой в труде дорожи.
-
Реализация.
Нас пригласили в страну весёлой грамматики, в царство имён существительных посетить сказочный дом и его героев. На уроке вы должны показать свою сообразительность, воспитанность, дружбу, знания об имени существительном.
Словарная работа.
- Отгадайте загадки, запишите отгадки .
1. Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел. (Бабочка)
2. По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет. (Ветер)
3. Его весной и летом
Мы видали одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
4. Голубая простыня
Весь свет покрывает. (Небо)
5. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
-Какой частью речи являются эти слова?
-Определите род и число .
Вы правильно отгадали загадки, ответили на вопросы и поэтому благополучно добрались до домика, где живут гномы и их любимица Белоснежка .
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок,
А живут в том теремке
Гномы разные, их семь.
Гном Разминайка предлагает выполнить орфографическую
разминку с использованием сигнальных карточек а, о, е.
З…рно - зёрна, г…ра - горы, тр…ва - травы, з…мля - земли, в…лна - волны, ст…на - стены, зв…зда - звёзды, в…дро - вёдра.
Встречайте гнома Простака ,он хочет с вами поиграть в игру «Падежи » (Учитель показывает вопросы, дети называют падеж и наоборот.)
Просклоняйте самостоятельно по падежам слово - друг.
Объясните гному Тихоне, в каких случаях пишется мягкий знак после шипящих.
Доч…, мяч.., реч..., лож.., меч.., луч.., дрож.., грач...
Самостоятельная работа с. 173 №460
Прочитайте, определите род, число, падеж. Гном Ворчун интересуется, какие пословицы вы знаете о труде, о дружбе?
1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2. Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
3. Труд кормит, а лень портит.
Физкультминутка
Гном Весельчак приглашает всех повеселиться.
Я пришёл к вам неспроста,
Показать вам чудеса,
Чтобы сильным стать и ловким
Приступаем к тренировке…
Работа по картине «Весна» .Гном Чихун предлагает составить предложение о весне, записать и разобрать его по членам.
Расскажите гномику Соне об имени существительном по плану:
-
Что такое имя существительное?
-
Что обозначает?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Как изменяется?
-
Какого рода бывает?
-
Каким членом может быть в предложении?
Белоснежка рада, что вы легко справились с заданиями.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех,
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: до свиданья!
До счастливых новых встреч.