- Учителю
- Урок познания мира по теме 'Воздух'
Урок познания мира по теме 'Воздух'
Воздух. Свойства воздуха. Значение воздуха в природе и жизни человека.
Цель урока:
Обучающая: показать, что воздух есть вокруг нас, определить способы его обнаружения; дать детям возможность на практике определить и выяснить, что воздух есть не только в комнате, но и в воде, в земле - всюду; показать и доказать значение воздуха в жизни человека сформировать знания учащихся о составе и свойствах воздуха.
Развивающая: учить детей ставить вопросы и отвечать на них, развивать детское творчество, мышление.
Воспитывающая: воспитывать и развивать наблюдательность, работать аккуратно.
Оборудование: воздушные шарики, емкость с водой, стаканы, банка, ложка, 2 свечи, сахар рафинад,
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, класс!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, мир! Вот Я!
А со мной мои друзья!
2. Проверка домашнего задания. Тест.
Ф.и.______________________________________________________
1. Обведи кружком букву правильного ответа. Основных сторон горизонта:
а) восемь б) шесть в) четыре
2. Напиши названия сторон горизонта, какие из них основные, а какие - промежуточные.
Основные стороны горизонта: _______________________________.
Промежуточные стороны горизонта: _________________________________.
3. Какой прибор применяют для определения сторон горизонта?
а) термометр б) рулетка в) компас г) часы
4. Что происходит с горизонтом при подъёме вверх? Допиши предложение, используя одно из слов. Уменьшается, розовеет, расширяется, синеет.
Горизонт при подъёме вверх _______________________________________ .
5. Для людей, каких профессий необходим компас?
а) учитель, врач б) геолог, штурман в) машинист, комбайнёр
6. План предмета - это:
а) вид предмета сверху б) вид предмета сбоку
в) предмет в том виде, в каком ты его видишь
7. Число. которое показывает во сколько раз уменьшены настоящие расстояния на карте называется:
а) горизонт б) компас в) масштаб
8. Где можно проследить линию горизонта полностью? Неверное вычеркни.
В квартире, в городе, на открытой местности, в лесу, в горах.
9. Подчеркни, какое направление показывает тень от предметов в полдень в солнечный день?
На юг, на север, на запад, на восток.
10. Почему стволы деревьев после дождя с северной стороны остаются мокрыми дольше, чем с южной?
а) с северной стороны меньше света, поэтому здесь больше влаги
б) высохнуть стволу мешают другие деревья
в) солнце сильно прогревает южную сторону, и стволы быстрее высыхают
3. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня у нас на уроке новая тема, а какая вы сейчас узнаете из рассказа А.Низовой «Невидимка» . Читает ученик.
Есть на земле Невидимка. Каждому приходилось иметь с ним дело. Вы его не видите, но знаете, что он тут, вы ощущаете его прикосновение. Вот он захлопнул дверь в комнате, распахнул окно, задел на ходу ветки куста. Вы идете по улице и чувствуете, что он за вашими плечами и слегка толкает вас в спину. Он обращается с вами не очень вежливо, срывает с вашей головы шапку. Если вы видите, что листочки вдруг срываются с места, и начинают путешествовать, можно быть твердо уверенным, что их несет Невидимка. Вы не видите его самого, но вам заметно, как на его пути наклоняются в поле колосья, пригибается трава. Людям нелегко понять, что это за Невидимка. Но чем чаще они имели с ним дело, тем лучше узнавать его привычки и повадки.
- Отгадайте, кто этот Невидимка? (воздух)
Тема сегодняшнего урока: Воздух.
- Можно ли найти такое место на Земле, где нет Невидимки?
4. Беседа.
- Попробуй глубоко вдохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считать про себя: 1, 2, 3 … Не досчитаешь и до 60, как нестерпимо захочется убрать ладошку и глотнуть свежего воздуха!
ВОЗДУХ ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМ ДЛЯ ЖИЗНИ.
- А кто может сказать, ЧТО ТАКОЕ ВОЗДУХ?
Воздух - это смесь газов?
Это углекислый газ-1%,
кислород-21%,
Азот-78% слайд 18
Какой из газов самый полезный?
- Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден.
5. Физминутка.
(вдохни воздух, грудь поднялась, а теперь - выдохни)
6.Сообщение цели урока: Нам предстоит ознакомление с некоторыми свойствами воздуха, его значением для всего живого на планете.
- Сегодня на уроке постараемся убедиться, что воздух присутствует везде, для этого мы сегодня проделаем много опытов.
7. Реализация. Работа в тетради.
Запись полученных выводов в таблицу.
№
Свойства воздуха
1
2
3
4
5
6
Опыт 1.
Помашите рукой у лица, что ощущаете?
А теперь подуйте на руку, что чувствуете?
Вывод: эти ощущения вызваны движением воздуха у лица, руки.
Воздух можно по-разному ощущать, хотя его мы и не видим.
Вывод: Он невидимый, значит он прозрачный. Он движется.
Опыт 2.
Возьмём пустой стакан и проверим, что там действительно ничего нет. Поднести пустой стакан отверстием вниз к воде и потихоньку опускай его в воду. Ты почувствуешь легкое сопротивление. Вода не входит в стакан: ей мешает (Воздух).
- Наклоните стакан в бок ,и воздух вышел из стакана и освободил место для воды.
Воздух есть везде: на улице, в воде, в земле. Слой воздуха окружает нас и нашу Землю. Этот слой называется атмосферой. Она защищает нас от солнечной радиации. Если бы она исчезла, то вода мгновенно закипела бы, а лучи солнца сожгли все живое. Вы можете привести примеры, что воздух есть везде.
Опыт 3.
В стакане у вас на столе вода. Как вы думаете, что-нибудь есть кроме воды? (нет)
Ошибаетесь. Размешайте чайной ложкой воду, что вы заметили? Появились пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Из воды.
Продолжим опыт.
- В стакан с водой бросьте кусочек сахара, что вы наблюдаете? (Пузырьки).
- Это воздух. Воздух растворен в сахаре.
Записываем. Вывод: - Мы убедились, что воздух есть вокруг.
Опыт 4.
Надуем воздушный шарик. Теперь вдохнём воздух из него. Выдохнем. Ещё раз вдохнём. Становится всё труднее вдыхать. Почему? Мы «выловили» весь воздух из шарика. Если бы внутри шарика сейчас оказалась мышка, она задохнулась бы.
- Перед нами резиновый мяч. Что находится внутри его? (Воздух).
- Может ли воздух наполнить наполовину комнаты или какого-нибудь предмета? (Нет).
- Значит, когда мы накачиваем мяч, или колесо велосипеда или машины мы что делаем?
(Мы его уплотняем, то есть сжимаем).
- Значит, воздух можно сжать, записываем. А наполненный воздухом мяч, будет очень удобен для игры, и он будет долго прыгать. Это свойство называется упругостью
Записываем. Вывод: Воздух сжимаем. Обладает упругостью в резиновых предметах.
Опыт 5.
- Зажигаем две свечи. Все они замечательно горят. Одну накрываем стаканом, вторую банкой. Наблюдаем.
- Почему погасла свеча там, где стакан, потом где банка, Там, где воздуха больше. Там горит, а нет доступа воздуха - огонь гаснет. Значит, воздух помогает огню гореть или поддерживает горение.
Записываем. Вывод: Поддерживает горение.
Опыт 6.
Запах у воздуха есть? Внюхайтесь, что вы чувствуете? ( Ничего). А вкус имеет воздух? Попробуем его лизнуть. (Никакого вкуса нет).
Но он переносит запахи. Пока мы не зажгли свечи, ничем не пахло. А сейчас я открою банку, и вы почувствуете запах. Значит, он переносит запахи. Разбрызгиваю дезодорант, что вы почуяли? Вы почувствовали аромат духов.
Записываем. Вывод: Не имеет запаха и вкуса. Но передает чужие запахи.
Опыт № 7
Завернуться в одеяло. Скоро вам станет жарко.
Вывод: Воздух сохраняет тепло или воздух плохо проводит тепло.
Опыт № 8
Опыт с двумя шарами. Надутый шарик тяжелее лопнувшего.
Вывод: Воздух имеет вес.
Опыт № 9
Опыт с тремя свечами.
Вывод: Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
Опыт № 10.
Вывод: Воздух легче воды.
Вот мы с вами заполнили таблицу о свойствах воздуха.
№
Свойства воздуха
1
Невидимый, прозрачный
2
Воздух везде, в любом предмете
3
Сжимаем. Упругий, принимает форму резиновых предметов
4
Поддерживает горение.
5
Не имеет запаха и вкуса. Но передает чужие запахи
6
Воздух сохраняет тепло или воздух плохо проводит тепло.
7
Имеет вес.
8
Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз
9
Воздух легче воды.
12.Рефлексия.
Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. Леса, луга, поля, парки, сады - все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
13. Подумай.
От чего загрязняется воздух?
Учащиеся делают свои выводы.
А можно ли сделать воздух чистым?
Учащиеся делают свои предположения.
- Понравился вам урок?
-А нужны ли в школе такие уроки? Зачем?
15. Дом. зад: стр. 22-28.пер. Вопросы к тексту.
16. Самооценивание: Учащиеся ставят себе оценки в тетрадях, в виде смайлика, учитель проверят и корректирует.