- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с буквой «Ш, ш».»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с буквой «Ш, ш».»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Знакомство с буквой «Ш, ш».»
ФИО: Никитина Ирина Тахировна
Место работы: МОУ-СОШ с.Павловка Марксовского района Саратовской области
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык.
Класс: 1.
Тема урока: Знакомство с буквой «Ш, ш».(Урок №111)
Учебник: Букварь (Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова) 2011г - Москва «Вентана-Граф», часть 1 учебник с. 125-128.
Цель: Познакомить с буквой «Ш, ш»и выяснить особенности звука [ш]
Задачи:
Образовательные:
- формируем умение сравнивать и различать понятия «звук» и «буква»;
- совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов.
Воспитательные:
- воспитываем бережное отношение людей к своему здоровью;
- формируем умение работать в паре, группе слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), фонематический слух, умение работать с ЭОР;
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, звуковые фишки, касса букв, компьютер, проектор, ноутбуки (один на парту)
Структура и ход урока:
Этап урока
Название используемых ЭОР
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности - 1мин
Настрой на работу в стихотворной форме.
- Прозвенел уже звонок
Подготовка класса к работе
- Он позвал нас на урок
Личностные: самоопределение
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности - 5мин
- подбери гардероб на букву ш
Задание: Разделите слова на две группы.
Постановка проблемного вопроса:
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Может мы будем говорить о зимней и летней одежде?
- Что именно мы узнаем о букве ш?
Выполняют задание.
Возможные варианты (летняя одежда и зимняя, слова в которых есть звук ш, и в которых этого звука нет)
Выдвигают гипотезы.
- Мы будем знакомится с буквой ш.
Отвечают на вопросы
- Нет, так как у нас урок обучения грамоте, и на нем мы знакомимся с новыми буквами.
- Какой звук она обозначает: гласный или согласный, твёрдый или мягкий, звонкий или глухой.
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
Регулятивные: целеполагание; (умение определять цель деятельности на уроке) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи) - 4мин
Беседа «Нужно одеваться по погоде»
Организует работу со словами рубашка и шорты
- Чем слова похожи, чем отличаются?
Давайте составим звуковые схемы этих слов и понаблюдаем за звуком ш ( мальчики составят схему слова шорты, девочки - рубашка).
- Сделайте вывод.
Участвуют в беседе
Выполняют анализ.
- Похожи слова тем, что есть звук ш. Отличия: звук стоит в начале слова и в середине.
Выполняют задания индивидуально и двое у доски.
- Звук ш согласный, глухой, в словах, которые разбирали твёрдый.
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения - 2мин
Нацеливает на работу:
- Как вы думаете, а бывают ли случаи, когда звук ш - мягкий? Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Находят ответы на вопрос.
- Нужно понаблюдать за буквой ш, когда после него стоят гласные буквы второго ряда: я, ю, и, ё или е.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (умение слушать и понимать других)
5. Реализация
построенного
проекта - 7 мин
наглядный материал к уроку "Строчная буква "ш"схема звука ш
Организует работу по учебнику:
-
Знакомство с буквой.
- На что похожа?
- Прочитайте слова в учебнике на с. 125 и сравните их.
- Найдите слова где после согласной буквы ш, стоит гласная второго ряда.
- Составьте звуковые схемы данных слов и сделайте вывод.
Демонстрация вывода в виде схемы звука.
Отвечают на вопросы
Выполняют задание:
- Слова, полученны в результате замены одной буквы.
- Слово шест и слово шил
Выполняют задание и делают вывод:
у звука ш нет мягкой пары
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи - 3 мин
-Задание для индивидуальной работы к уроку "Строчная буква "ш""в слове ландыши
Предлагает задание:
- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и дайте верный ответ. Наблюдает за работой учащихся
Выполняют задание в парах.
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
7. . Включение в систему знаний и повторение - 7 мин
Организует повторение в виде соревнования трёх команд. Задания по учебнику с.126:
-
Найди слово в слове;
-
Соедини слоги - получи слово;
-
Прочитай новые слова.
Выполняют задание самостоятельно.
Взаимопроверка в группах.
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
8 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 3 мин
- тест
Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)
Выполняют задание
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке - 3 мин
Организует беседу:
- Что узнали нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой, подберите слово с нашей новой буквой, которое говорит как вы работали на уроке.
Отвечают на вопросы
- Хорошо.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Мультимедийный, Практический
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций
2
Мультимедийный Информационный
Интерактивная схема
3
Мультимедийный, контрольный
Задание
4
Мультимедийный, Контрольный
Тест