- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 3 класс'Животноводство' ШР
Конспект урока по окружающему миру 3 класс'Животноводство' ШР
Тема: «Животноводство».
Цель: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
а)Индивидуальные задания по карточкам.
(Работают два ученика).
б)Фронтальный опрос.
- Что такое растеневодство?
- Для чего нужно растеневодство?
- Назовите группы культурных растений?
- Какие продукты растеневодства вы используете в пищу?
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске картинки с животными)
- На какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние)
Пожалуйста разделите животных на две группы.
-Каких животных называют домашними?
- Предположите о чем мы будем говорить на уроке?
На сегоднешнем уроке мы будем говорить об ещё одной отрасли сельского хозяйства животноводстве.
4. Работа по теме урока.
а) Беседа. Животноводство.
- На какие ещё группы можно разделить животных, изображения которых вы видите на доске (млекопит, птицы, рыбы, насекомые)
- Какие ещё группы животных вы знаете?(земноводные, пресмыкающиеся).
У доски. Заполните таблицу. Приведите примеры домашних животных.
Млекопитающие
Птицы
Насекомые
Рыбы
1.Корова
1.Гуси
1.пчела
1.Карп
2.собака
2.утки
2.Щука
3.коза
3.куры
3.форель
Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно. Люди приручили их в глубокой древности и сделали своими надёжными помощниками и друзьями.
- А что же дают человеку домашние животные?
(молоко, яйца, мясо, пух, мёд,шерсть,шёлк)
- А как помогают домашние животные?
Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю.
Прирученных животных очень мало всего несколько десятков. Из прирученных животных человек вывел, множество пород.
Животноводство - это отрасль сельского хозяйства.
Животноводы разводят домашних животных.
Птицеводство, пчеловодство, рыболовство. Подумайте из каких слов образованы эти названия.(птицу+водить, рыбу+водить, пчёл+водить)
- Ребята, а как животноводство связано с растеневодством?
- А в нашей местности занимаются животноводством?
б)Работа в парах.
Ребята откройте учебник с.56-57.
Приготовьтесь работать в парах. Во время работы подумайте и посовещайтесь для чего нужно животноводство. А используя фотографии расскажите, животные каких групп одомашнены человеком.
Проверьте себя по тексту в учебнике.
- Животных каких групп были одомашнены?
А вот о некоторых из них расскажут вам ваши одноклассники.
Яна - расскажет о млекопитающем животном собаке.
Кристина - о козе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Работа по учебнику.
а)Продолжаем работать с учебником на с 58 статья «Как ухаживать за телятами»
Прочитайте её самостоятельно.
- Расскажите как ухаживать за телятами?
- Как трудятся животноводы?
- Чем кормят телят?
б)Знакомство с профессией ветеринар.
А сейчас отгадайте загадку.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота
Он известен, знаменит,
Добрый доктор (Айболит)
- Кого лечит доктор?
- Как называется его профессия? (Ветеринар)
А расскажет нам об этой профессии Никита.
6.Закрепление изученного.
а)Работа в тетради .
Откройте тетради на с.32 №1.
Прочитайте задание, что от вас требуется.
Следующее задание №2.Выполните самостоятельною.
7.Рефлексия.
А сейчас я проведу викторину»Домашние животные» с помощью электронной системы голосования и узнаю на сколько вы знаете домашних животных.
Будьте внимательны не спешите.
8.Подведение итогов.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Зачем человек занимается животноводством?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Итак сделаем вывод что такое животноводство.
Животноводство -это разведение домашних сельскохозяйственных животных. Среди них есть звери, птицы, насекомые, рыбы.
А сейчас оцените свою работу на уроке.
Если вам всё понятно поднимите жёлтый смайлик.
Если не совсем всё понятно зелёный, ну а если совсем кому не понятно, то красный смайлик.
9.Домашнее задание.
Откройте дневники запишите домашнее задание.
10. Выставление оценок.
11.Организационное окончание урока.
На этом наш урок закончен. Все встали.