7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'В гости к зиме' (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'В гости к зиме' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока«В гости к зиме» 1)                 Кравчук  Оксана Юрьевна2)                 АОУ школа № 9 г. Долгопрудного3)                 Учитель начальных классов4)                 Окружающий мир5)                 2 класс6)                 Тема – «В гости к зиме» (
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

«В гости к зиме»


  1. Кравчук Оксана Юрьевна

  2. АОУ школа № 9 г. Долгопрудного

  3. Учитель начальных классов

  4. Окружающий мир

  5. 2 класс

  6. Тема - «В гости к зиме» (Раздел - «Жизнь города и села»)

  7. Окружающий мир. А.А.Плешаков. «Школа России»

  8. Дидактическая цель урока - выявить и систематизировать представления учащихся о зимних явлениях в неживой и живой природе

  9. Тип урока - обобщающий урок

  10. Модель организации УПД младших школьников - АРМ - фронтальная работа

  11. Необходимое оборудование -

- Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.

- Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь - М.: Просвещение, 2013.

- Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Тесты. - М.: Просвещение, 2014.

- Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова.

- Книга «Зеленые страницы.

- Презентация к уроку.

- Экран.

- Мультимедийный проектор.

- Компьютер.

  1. Структура и ход урока

Формируемые представления, понятия

Содержание




Неживая природа зимой:

1.

Гололедица

Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка изо льда.

2.

Снегопад

Обильное выпадение снега

3.

Метель

Снегопад при сильном ветре

4.

Изморозь

Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах

5.

Оттепель

Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года


Живая природа зимой:


6.

Зимующие птицы

Птицы, которые остаются зимовать


Изменение окраски шестиТема урока: «В гости к зиме» (понятийная гроздь)

Зима

Перелетные птицы

Зимующие птицы

Хвойные

Лиственные

Спячка животных

Растения

Звери

Птицы

Живая природа

Изморозь

Оттепель

Снегопад

Гололедица

Неживая природа

Метель

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

Время

(в мин.)


1

Адаптационный

- Адаптировать уч-ся к деятельности на уроке

- Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы

  • Отгадывают загадку.

  • Вспоминают, что «природа» бывает «живая» и «неживая».


  • Рассказывают о наблюдениях.

  • Представляют результаты работы (работа в паре).


  • Выполняют тест карандашом, рассказывают о затруднениях при ответе на вопросы.


  • Определяют учебную задачу урока

  • Предлагает отгадать загадку и сказать в гости, к какому очень красивому времени года ребята отправятся сегодня на уроке:


  • Вспомните, какая бывает природа? Что относится к неживой и к живой природе?

  • Предлагает учащимся рассказать о наблюдениях, сделанных во время экскурсии

(Рабочая тетрадь, задание 1)


  • Предлагает систематизировать информацию, рассказать о зимних изменениях.


  • Предлагает учащимся выполнить тест (с.42)


  • Предлагает определить учебную задачу урока, прочитать учебную задачу на

с. 130 учебника

Демонстрация презентации

«В гости к зиме»

Слайд 1.

Демонстрация презентации

Слайд 2.


8 мин.


2

Основной

- Формирование знаний


- Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос.

  • Самостоятельно читают тексты. В группах обсуждают текст, отвечают на вопросы, выполняют самопроверку («Странички для самопроверки»).


  • Выполняют задания по вариантам: выписывают из текста примеры зимних явлений в неживой природе, устанавливают соответствие между деревьями и их плодами, между животными и их следами, выполняют взаимопроверку в парах (по вариантам)


  • Сравнивают зайца-беляка и зайца-русака (сходства и различие), пользуясь книгой, записывают результаты в рабочей тетради (задание 4)


Физкультминутка

  • Хлопают в ладоши, если услышат зимние явления природы.

  • Организует работу с текстами на с.130, 131 и с заданиями на с. 132, 133 учебника: прочитать, выделить зимние явления в природе.


  • Организует работу в парах (Рабочая тетрадь, задание 3)


  • Демонстрирует фотографии зайца-беляка и зайца-русака, спрашивает, какие животные изображены. Организует работу с книгой «Зеленые страницы» и с рабочей тетрадью (задание 4)


  • Организует физкультминутку. Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица, спячка.

Электронное приложение к учебнику

(Раздел «Жизнь города и села». Тема «В гости к зиме»)

Демонстрация презентации

Слайд 3.


Слайд 4.

Демонстрация презентации

Слайд 5


20 мин

3

Творческий

- Первичное закрепление нового материала

- Повышение уровня формируемых знаний на основе самостоятельного выполнения творческой задачи

  • Разгадывают кроссворд


  • Выполняют задания на карточках - вопросы на разных уровнях (фактологический, описательный, доказательный, творческий)


  • Осуществляют контроль и делают самооценку своей деятельности.

Повторно выполняют тест, исправляют ошибки.


  • Определяют домашнее задание.

  • Организует работу с кроссвордом

По горизонтали: 2. Обильное выпадение снега называют…4.Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года. 6.Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах.

8. Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

По вертикали:

  1. Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка из льда. Это явление называется… 3. Шуба бела - весь свет одела. 5.О чём эта пословица: «Сам бежит, а стоять не велит». 7.Снегопад при сильном ветре называется…


  • Организует работу с дидактическими карточками для формирования знаний на различных уровнях


  • Итог урока - организует самооценку учебной деятельности. Предлагает учащимся повторно выполнить тест на с. 42.


  • Помогает определить домашнее задание: подготовить фоторассказ или серию рисунков на тему «Красота зимы; продолжать наблюдать за природой, фиксировать результаты наблюдений в «Научном дневнике»; подкармливать птиц.

Демонстрация презентации

Слайд 6-14

Демонстрация презентации

Слайд 15


17 мин



Фактологический уровень


1.Какие сезонные изменения происходят в природе зимой?

2.Какие зверьки делают запасы на зиму?

3. Какие птицы ночуют под снегом?

4. Выпиши, какое животное меняет окраску к зиме?

Медведь, белка, лиса, заяц.

5. Кто не впадает в зимнюю спячку? (подчеркни)

Медведь, еж, белка.



Описательный уровень


1.Чем похожи сосна и ель? Какие между ними различия?

2. Чем отличаются друг от друга мыши и полевки?

3.Как люди летом и осенью готовятся к зиме?

4. Опишите, как растения зимой кормят животных.

5. Опиши, как изменились растения зимой по сравнению с осенью.




Доказательный уровень


1. Почему зимой легче прокормиться кабану, чем волку?

2.Видели ли вы растения, которые зимуют под снегом зеленые? Почему они не замерзают?

3.Почему полевки и мыши зимой редко выходят из-под снега?

4. Почему ласку и летом, и зимой трудно заметить в лесу?

5. Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?






Творческий уровень


По своим наблюдениям, полученным

во время экскурсии, изобрази, как ты понимаешь определение

«Красота зимы».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал