- Учителю
- Урок математики 1 класс
Урок математики 1 класс
ТЕМА: Таблица сложения и вычитания 6.
ЦЕЛЬ: составить таблицу сложения и вычитания 6. Упражнять в составлении и решении задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Развивать память, внимание, мышление, сообразительность. Воспитать культуру учебного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.
ЛИТЕРАТУРА: М.В. Богданович Математика 1 класс.
ХОД УРОКА
1. Орг. Момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альбина Вадимовна! И сегодняшний урок математики проведу у вас я.
2. Минутка чистописания
- Откройте свои тетради и отступите от последней записи 4 клетки вниз и на 5 ставим точку. Начинаем писать в клетке, в которой стоит точка.
Цифра 6 - дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
-Вы догадались какую цифру мы будем писать?
-Да, мы будем писать цифру 6.
-Посмотрите, как нужно правильно ее писать:
Начинаю писать чуть ниже верхней клетки, закругляю, веду руку вниз. Касаясь нижней линии клетки, закругляю, веду руку вверх, пишу полуовал, заканчиваю писать на крючке.
-Теперь пропишите строчку через клетку цифры 6. Все выпрямите спинки, правильно положите тетради и правильно возьмите ручки.
3. Математический диктант.
-А теперь мы проведем математический диктант. Я читаю, а вы внимательно слушаете и записываете только ответы через клеточку. Отступите 2 клетки вниз от последней записи и на 3 поставьте точку. Начинаем писать в той клетке, в которой стоит точка.
Из 8 вычесть 2
К 4 прибавить 3
Число 6 уменьшить на 3
Найти разность чисел 10 и 5
Найти сумму чисел 8 и 2
Проверка: 6, 7, 3, 5, 10
-Давайте проверим! (Спрашиваю одного ребенка - «Какие ответы у тебя получились?») У кого еще такие ответы? Кто допустил 1 ошибку? Кто допустил 2 ошибки? Будьте внимательны!
4. Сообщение нового материала
-Откройте учебники на странице 65 и посмотрите внимательно на задание №1.
-Посчитайте сколько белых клеточек в первой строчке (1). А голубых? (6) А сколько всего? Как вы это узнали? ( К 1 прибавили 6). Как нужно это записать? (1+6= 7)
-Теперь посчитайте белые клеточки во второй строчке? Сколько их? (2) А голубых? (6) А сколько всего белых и голубых клеток? (6) Как вы это узнали? ( к 2 прибавили 6). Теперь запишем этот пример. ( 2+6=8)
-Сколько белых клеток в третьей строчке? (3) А голубых? (6). Как мы это запишем?
- Давайте посчитаем клеточки в последней строчке. Сколько белых? (4) А голубых? (6) А всего? (10) Как вы это узнали? (к 4 прибавили 6). Как мы это запишем? (4+6=10)
- А теперь к каждому примеру на сложение составьте пример на вычитание шести. (записаны на доске)
1) К первому слагаемому(1) прибавить второе слагаемое (6), получим сумму 7. Из суммы 7 вычитаем второе слагаемое 6 и получаем первое слагаемое 1.
2) К первому слагаемому 2 прибавить второе слагаемое 6 и получим сумму 8. Из суммы 8 вычесть второе слагаемое 6, получим первое слагаемое 2.
- Третий пример давайте решим вместе: к первому слагаемому 3 прибавить второе слагаемое 6, получим сумму 9. Из суммы 9 вычесть второе слагаемое 6 и получим первое слагаемое 3.
- Четвертый пример объяснит…
- А теперь давайте прочитаем таблицы хором.
- Найдите задание № 2. Мы запишем только 2 столбика примеров (запись на доске).
- Прочитайте первый пример.
- Давайте решим его вместе: 10-6+4=8
- 10 - 6, сколько будет? ( 4)
- 4+4, равно? (8)
- Правильно! Записываем в тетради, отступите от последней записи 2 клетки вниз и на третьей поставьте точку. Начинаем писать в той клетке, в которой точка.
- Следующий пример 8 - 6 + 2 мне решит… Читай пример, иди к доске и записывай его.
8 - 6, равно? (2)
- Записываем ответ.
- Садись! К доске выйдет… и решит нам следующий пример 9 - 5 + 6
- 9 - 5, равно? (4)
- 4+6? (10)
- Записываем ответ.
-Садись. И последний пример нам решит… 8 - 6 + 5
- 8 - 6, равно? (2)
- 2 + 5? (7)
- Записываем ответ.
5. Физминутка.
- А теперь мы с вами немного отдохнем! Встаньте, подравняйтесь и повторяйте за мной!
Так проворны наши руки,
Нет им времени для скуки!
Руки вверх, вперед, назад!
Ими можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем,
Ими можно помахать,
А прижав - тихонько спать!
Руки вверх поднимем выше
И легко - легко подышим!
- Молодцы! Присаживайтесь!
6. Решение задач.
- Сейчас я вам прочитаю задачу №4 на странице 65.
- О чем говориться в задаче? ( о блюдцах и сливах)
- Что известно о сливах, которые лежат на первом блюдце? ( их 5 штук)
- А что сказано о сливах на втором блюдце? ( на 4 сливы больше)
- Что нужно найти? (сколько слив лежало на втором блюдце)
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Чтобы вам было легче вспомнить посмотрите на доску. В домике живет задача. Что есть у задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Наша задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа.
- Запишем краткое условие задачи.
- На первом блюдце пишем цифру 1 и букву б и рядом ставим точку.
- Что такое 1б.? (1 блюдце)
- Правильно. После точки ставим тире и пишем сколько слив лежало на первом блюдце. Сколько слив лежало? (5)
- Пишем цифру 5.
- 5 чего? (слив)
- Пишем цифру 5. Пишем букву с и ставим точку.
- Под цифрой 1 и буквой б пишем внизу 2б.
- Это у нас второе блюдце. Что говориться в задаче о сливах на втором блюдце? (на 4 сливы больше). Значит, ставим тире и пишем знак вопроса. Затем букву с., т.е. слив.
- После ставим точку, запятую. Но что сказано в задаче о сливах на втором блюдце? (на 4 сливы больше) Поэтому пишем слово на, затем 4 сливы больше. А мы записываем 4 с точка, б точка, т.е. больше.
- Больше, чем где? (чем слив на первом блюдце)
- Значит, ведем стрелочку от второго блюдца вверх к первому.
- Дети, а какой вопрос в задаче? (сколько слив лежало на втором блюдце) Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько слив лежало на втором блюдце? (к 5 прибавить 4)
- Дети, а почему нам нужно прибавить? (в задаче сказано, что на 4 сливы больше)
- Правильно. Теперь запишем решение. От условия отступаем 1 клетку вниз ставим точку.
- Как мы его запишем? (5+4=9с.)
- Записываем в тетради, а я на доске: пять плюс четыре, равно сколько? (9)
- Пишем 9. 9 чего? (слив)
- Пишем букву с и ставим точку.
- Чего нам не хватает? (ответа)
- Формулируем ответ. Для этого смотрим на вопрос задачи и вместо слова сколько подставляем получившееся число. Записываем ответ в тетради. От решения отступаем от решения одну клетку вниз и ставим точку. Пишем слово ответ, ставим одну точку сверху, а другую снизу, пишем цифру 9 и слово слив.
- Молодцы! А теперь посмотрим в учебнике на странице 65 задание 3.
- Что изображено? (овощи и фрукты)
- Как можно назвать одним словом предметы на картинке слева? (фрукты)
- А как можно назвать одним словом предметы на картинке справа? (овощи)
- Посчитайте сколько фруктов. (5)
- А как узнать на сколько овощей больше, чем фруктов? ( из большего числа вычесть меньшее)
- Какой пример у нас получился? (9 - 5 = 4)
- Правильно! На сколько овощей больше, чем фруктов? (на 4)
- Молодцы!
- Посмотрите на задание №6. Что нам нужно сделать, чтобы узнать длину отрезка в учебнике? (измерить)
- Возьмите линейку, приложите ее к отрезку и измерьте.
- Кто измерил поднимите руку.
- Какой длины отрезок? (5 см)
- А какой отрезок нам надо начертить? ( на 4 см больше)
- Что для этого нужно сделать? (к 5 прибавить 4)
- Сколько получится? (9)
- В своих тетрадях от последней записи отступите 2 клетки вниз и начертите отрезок длиною 9см.
- Молодцы!
7.- Что мы повторяли сегодня на уроке? Давайте повторим таблицы сложения и вычитания на 6.
- Все очень активно работали на уроке. Урок окончен. Встаньте. До свидания!