- Учителю
- Тема занятия: Аппликация «Осенние мотивы»
Тема занятия: Аппликация «Осенние мотивы»
Тема занятия: Аппликация
«Осенние мотивы»Цель: : через освоение нового материала , формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций.
личностных: формирование нравственно-этической ориентации;
познавательных: развитие мышления, воображения, мелкой моторики;
регулятивных: развитие навыков саморегуляции;
коммуникативных: устной речи, использование функции остаточного слуха.
Словарь: Аппликация, осень, мотив, краски, клей, ножницы, картон, бумага .
Ресурсы: наглядный материал, аппликация, раздаточный материал.
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
УДД
Мотивационно-ориентировочный этап ( 3 мин.)
(н/с) - Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) - вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение
Аппликация, осень, мотив, краски, клей, ножницы, картон, бумага .
Прочитай: Осенние мотивы.
Я вас слышу.
Я вас слышу плохо(хорошо).
Я готов к занятию.
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушать
Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.
Читают
К
Р
Работа над темой ( 14мин,)
1.(с/з) Тема занятия: Аппликация
«Осенние мотивы»
2.Постановка проблемы и цели: сегодня на занятии мы с вами сделаем аппликацию на тему «Осенние мотивы».
3.Вступительная беседа: В солнечный день очень приятно прогуляться по осеннему парку или лесу. Все вокруг играет совсем другими красками. Сочную сменили золото, багрянец, огненно-оранжевые тона. Опавшие листья так красивы. Ну просто невозможно удержаться, чтобы не собрать целый букет. Жаль, что все это великолепие со временем теряет цвет и форму. Но мы исправим эту ситуацию. Приложив немного усилий, мы сохраним все краски осени надолго, сделаем прекрасные аппликации из листьев, и будем вспоминать золотую пору много месяцев спустя, глядя на наши творения.
4. Работа по теме:
Знакомятся с темой занятия.
Воспитанники слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Делают аппликацию.
Происходит демонстрация готовой аппликации
Л
П
Р
К
Рефлексивно-оценочный этап ( 3 мин)
Работа по вопросам:
Что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
Ответы обучающихся
К
Р
Л