7


  • Учителю
  • Устное народное творчество. Обобщение

Устное народное творчество. Обобщение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - ярмарка по литературному чтению.

Тема: устное народное творчество. Заклички и приговорки. Обобщение.

Цель: знакомить учащихся с закличками и приговорками, сформировать представление о произведениях устного народного творчества, обобщить знания учащихся по теме, развивать критическое мышление , речь, память, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать любовь и интерес к чтению, уважение к творчеству своего народа.

Оборудование: плакат «ярмарка», деревянные ложки, посуда, ткань, игрушки из глины, раздаточный материал, предметные картинки.

Ход урока: урок начинают два скомороха с закличек;

  1. Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие, весёлые и шумные, знатные и умные!

  2. Урок покажем вам сейчас, посмотрите вы на нас!

- примерно так в давние времена, когда ещё не было машин, компьютеров, больших городов, людей зазывали на ярмарку.

- а что такое ярмарка?

- когда и где устраивались ярмарки?

Уч: - Сегодня мы с вами побываем на разноцветной ярмарке, ярмарке знаний. На ярмарке люди не только покупали и продавали товар, но и общались, а чтобы было интересно и весело, шутили, пели песни, зазывали людей. Так создавались произведения устного народного творчества.

- что такое устное народное творчество? (ответы детей).

На доске запись делает учитель, помогают дети.

- что мы отнесём, какие произведения к У.Н.Т.?

Песенки сказки


Шутки УНТ

небылицы

Прибаутки скороговорки,чистоговорки,


Потешки пословицы и поговорки

Пестушки загадки считалки

Заклички и приговорки


- что мы уже знаем о произведениях У.Н.Т. (запись ключевых слов).

Знаем Новое

Создавал народ. Произведения У.Н.Т. разных уроков.

Передавали из уст в уста. Помогали в жизни.

Развлекали, радовали, утешали, Преемственность поколений, связь

Забавляли. Времён.

ОПРОС: 1) Какие потешки вы знаете? Когда их употребляли?

2) Какие пестушки вам знакомы? Кому их пели, рассказывали?

3) Что такое прибаутки?

4) Какую песенку об урожае мы учили? («Веснянка» укр. нар. песенка)-спойте.

5) Когда употребляются считалки?

6) Произведения фольклора разных народов.

( в таблицу на доске добавляем, у каждого народа свои произведения)

Работа коллективная по теме:

  1. Пословицы - тесты (подберите конец пословицы), когда применяются пословицы?

  2. Придумайте и доделайте чистоговорки по слогу: ( на каждого индивидуально). Ро - ро - ро - на полу стоит (ведро)

  3. Отдохнём и посчитаемся: Физ. Мин.: «счёт», «гусь».

  4. Работа по учебнику: с. 50 заклички и приговорки. (читаем).

- Когда их используют? ( вспомните начало урока, добавляем в таблицу).

5. Произнести быстро скороговорку:

1гр. 2гр. 3гр.

У маленькой Сани, Проворонила ворона Маше каша надоела,

сани едут сами. воронёнка. Маша кашу не доела.


6.Вспомним сказку; «Как мужик корову продавал».

-Как скоморох, используя приговорки, заклички хотел помочь продать корову

Добавляем в таблицу (помогали в жизни)

7. Чтение отрывков из народных сказок ( на каждой парте)

8. Загадки. -Загадай загадку к картинке

Итог урока - ярмарки

- Понравился ли вам наш урок?

На парте у каждого есть кружок, если урок понравился,то нарисуйте улыбающуюся рожицу.

Скоморохи: 1. Мы закончили урок,

Знаний получили впрок.

2. Приходите в гости к нам

Рады мы всегда гостям!

Подарите улыбки нашим гостям, чтобы они всегда улыбались,

Были добрыми и веселыми, как скоморохи на разноцветной ярмарке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал