- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Правописание разделительного Ь и Ъ знака'.
Урок русского языка по теме 'Правописание разделительного Ь и Ъ знака'.
Технологическая карта урока
по русскому языку
Негодина Татьяна Фёдоровна.
Республика Татарстан, город Нижнекамск, МБОУ «Гимназия №25»
Аннотация :
На уроке осуществлялся принцип деятельности:
- обучающиеся самостоятельно ставят учебную задачу;.
Для большей продуктивности использованы различные виды работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах и в группах.
На уроке наблюдаются признаки учебной ситуации, которые соответствуют как принципам развивающего обучения, так и ФГОС:
- обучающиеся помещаются в те условия, при которых они вынуждены проявлять ту или иную деятельность, направленную на получение нового знания;
-представляет не только для конкретного ребёнка, а для всех;
- урок включает в себя сформированные ранее знания и способности с использованием провокаций и ловушек;
- в конце урока обучающиеся самостоятельно получают принципиально новое знание, которое выливается в правило.
Используется дифференцированная работа, учитывающая возможность разноуровневого развития способностей.
ТЕМА: Правописание разделительного Ь и Ъ знака.
ЦЕЛЬ: а) закрепить навыки правописания разделительного Ъ и Ъ знака; формировать навыки грамотного письма;
в) развивать у детей слуховую зоркость, слуховое
внимание, а затем зрительную зоркость - зри
тельное внимание;
г) создавать положительную мотивацию учения
и благоприятную эмоциональную среду.
ОБОРУДОВАНИЕ: схемы опоры; рисунки островов; загадки;
листок с текстом; листочки с заданиями; учебник; этимологический словарь. Ход урока
1) Актуализация знаний
У:- Среди слов многообразных, Что горят, искрят и жгут, Золотых, стальных, алмазных Нет прекрасней слова «труд»
- 45 минут мы будем смотреть и слушать, наблюдать и исследовать, сравнивать и доказывать, отгадывать и загадывать, будем трудиться. А еще мы сегодня посетим океан слов, где есть два острова. На каждом острове для нас приготовили задания.
2) Наблюдение над словами с разделительным Ь знаком.
- Отправляемся на первый остров н сразу задание
а) пальто семья коньки
- Что объединяет эти слова?
( Предметы, неодушевленные, 2 слога, ударение падает на второй слог, есть мягкий знак.)
- Найдите лишнее слово. (Семья.)
- Какую роль в слове выполняет мягкий знак? (Разделяет согласный
звук с гласным.)
б)- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы напишете отгадки. Работаем в парах. Первые две отгадки записывает 1 вариант, второй наблюдает, помогает, две других отгадки записывает 2 вариант, 1 помогает.
1. Растут - зеленеют
Упадут - пожелтеют
Полежат - почернеют (листья)
2. Он серенький на вид, но пеньем знаменит, (соловьи)
З.В шубе летом, а зимой раздеты, (лиственные деревья)
4.Кручу, верчу, знать никого не хочу, (вьюга)
-
Какая орфограмма объединяет все эти слова?
-
Выделите корень. В какой части слова находится Ь знак?
3) Наблюдение над словами с разделительным твердым знаком.
- А сейчас мы отправимся на другой остров. На нем живет большая и
дружная семья родственных слов. Прочитайте внимательно эти
слова. Ребята вы ничего не хотите мне сказать? Вы не заметили, у
нас случайно здесь нет чужаков?
съел поел объел заел разъел доел объегорил
- А почему он не родственник?
-
А как вы понимаете смысл этого слова? Объясните. Послушайте
стихотворение и поймете, кто был прав. -
А теперь назовем слова - синонимы. Работа со словарем.
Задание: Поделите эти слова на две группы.
-
Какие это группы? Запишите.
Проверка: - Прочитайте слова без Ъ знака. -
Почему в этих словах нет Ъ знака?
-
Физ. минутка.
-
Формирование навыков грамотного письма.
а )- Сегодня по случаю приезда гостей на островах праздник. Многие слова объединились в предложения. Но, посмотрите, что натворили разделительный Ь и Ъ знаки, они выпрыгнули из слов! И что получилось? (На доске плакат.)
Сел кашу. Веду семку.
Пю воду. Забил коля.
Работа у доски. (Дети маркером исправляют у доски ошибки с доказательством.)
б) Игра «Будь внимательнее!»
Учитель называет слова. Ученики на слух определяют написание Ъ и Ь знаков.
Если слышат Ь знак, то поднимают руки и потягиваются, если Ъ знак - хлопают в
ладоши.
Счастье, съезд, объявление, льется, обезьянка, шью, пью, съела, подъем, ненастье, объезд, крылья.
в) Работу по учебнику. Упражнение 102.