7


  • Учителю
  • Авторская разработка урока русского языка

Авторская разработка урока русского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Авторская разработка урока русского языка

Урок смотр - знаний

(групповая форма работы) по русскому языку в 3 классе

Гара Ю.В., учитель второй квалификационной категории

Тема: Закрепление знаний о проверяемых безударных гласных в корне слова. Единообразное написание корней.

Цель: формировать орфографические навыки правописания безударных гласных, проверяемых ударением; развивать коммуникативные навыки обучающихся при работе индивидуально и в группах; воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к русскому языку, любви к природе, адекватность самооценки деятельности, рефлексию.

Формы работы: самостоятельная работа в группах, дискуссии и диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Материалы: Тетрадные листы 5 шт., конверты с разрезанным правилом, альбомные листы 5 шт., клей, картинки с цветами, фломастеры: синий и зелёный для каждой группы, листы формата А-4 5 шт., напечатанные тесты формата А-4 5 шт., вырезанные цветы из белой бумаги.


Ход урока

  1. Организационно-мотивационный момент.

Ребята рассаживаются по группам. Образуется 5 групп. В каждой группе выбирается капитан, докладчик, писарь и бодрила.

- Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.

- Сегодня у нас смотр знаний. Ваша задача показать, как вы усвоили навыки правописания безударных гласных, проверяемых ударением, как умеете рассуждать, высказывать свою мысль и понимать товарища.

II. Актуализация опорных знаний.

На доске написано: «Приходи с мечом вечером, сыграем»

- Я прочитаю рассказ об одной ошибке. А вы ответите, почему так получилось.

Дима написал своему дружку Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем». Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.

- Ну, как? - спросил Дима вернувшуюся сестру.

- Отнесла. Сказал, что к шести часам придет.

- Мяч будет! Петька принесёт, я ему написал записку, он обещал.

Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие фехтования - длинный деревянный меч.

- Почему так получилось? Надо знать, как проверить безударную гласную в корне слова.

- Какие гласные буквы надо проверять? (а, о, и, е, я)

III. Минутка чистописания

- Пропишите эти буквы на тетрадном листе в алфавитном порядке, соединив их между собой. Каждый ученик в группе повторит эту цепочку.

Сверьте с доской (аеиоя )

IY. Закрепление знаний по теме

- Так как же проверить безударную гласную в корне слова?

1. Повторение правила проверки безударных гласных (используется стихотворение, которое записано на листе и разрезано на 10 частей).

Если гласный вызвал сомнение,

Ты его немедленно ставь под ударение.

- Вы берёте из конвертов разрезанные листки бумаги, составляете правило и наклеиваете на альбомный лист. Чья группа справится, вывешивает правило на доску.

Правило проверки безударных гласных еще раз хором проговаривается.

2. Словарная работа.

Разгадывание кроссворда. Кроссворд помещён на доске.

- Я сейчас каждой группе загадаю загадку, вам надо её отгадать, а отгадки записать в кроссворд. (Дети отгадывают загадки, а учитель прикрепляет картинку с цветком)

1) Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)

2) Во лугах сестрички -

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка)

3) Золотой, молодой, за неделю стал седой.

А денёчек через два облысела голова. (Одуванчик)

4) Эх, звоночек, синий цвет,-

С язычком, а звону нет. (Колокольчик)

5) Растёт у ручья стебелёк,

На нём голубенький глазок. (Незабудка)

л

а

н

д

ы

ш


е


з


р

о

м

а

ш

к

и


б


о

д

у

в

а

н

ч

и

к


д

к

о

л

о

к

о

л

ь

ч

и

к

а

-

Что объединяет все слова этой группы? (Слова с непроверяемыми гласными по теме «Цветы»)

- Какое правило друзей природы мы не должны забывать?

3. Подбор однокоренных слов. Потренируемся в подборе однокоренных слов. Каждой группе выданы ромашки с 4-5 лепестками.

- У вас на столах лежат ромашки, возьмите их. В серединке ромашки напишите проверочное слово к слову цветы, а на лепестках однокоренные слова.

Проверка: Цвет, цветник, цветочек, цветной, цветёт……

- Докажите, что слова однокоренные: (одно смысловое значение и общая часть) Выделите корень.

-Какие гласные буквы вы написали в корнях однокоренных слов? Почему? (Гласные в однокоренных словах пишутся одинаково)

4. Упражнения в написании корня.

Учитель читает сказку. Дети прикрепляют на доску листочки-слова.

Сказка « Как растут слова »

Как-то много лет назад посадили странный сад.

Не был сад фруктовым - был он только словом.

Это слово - слово-корень, разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло - стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод. С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять в саду словесном.

- Вот какое красивое дерево выросло.

Назовите корни. Вам понятно, что означает это слово?

Вывод: Такие словесные «деревья» в науке называют словообразовательными гнёздами.

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Корень слова - значимая часть.

Над словами родственными держит власть.

Выясни умело линию родства -

однокоренные подбери слова.

- Вот и вы, ребята, сейчас в своих группах вырастите словесные «деревья» Посадите корень дом на листах, кто больше подберёт однокоренных слов, у того дерево окажется выше.

Дом, домик, домище, домовой, домашний…….. Корни выделите.

- Что мы должны помнить о написании корня?

- Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

Проверка у доски. (Листы со словесными деревьями вывешиваются, докладчики защищают работы)

Семьи из слов живут на земле.

По корню узнаешь о близком родстве.

Не надо их сходства, дружок, нарушать.

И корни - близняшки с ошибкой писать.

Физкультминутка

Сейчас проведем физкультминутку.

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть слова. Если в этом слове безударная гласная и, то вы похлопаете в ладоши, если безударная гласная е, то потянитесь вверх. Постарайтесь сосчитать, сколько слов с безударной гласной и.

Учитель называет слова: спина, земля, зерно, лицо, ведро, стена, игла, село, листы, звезда, число, слеза, следы, зима, река

- Чья группа была самой внимательной?

Кто из вас, ребята, не разу не ошибся?

5. Игра «Найди лишнее слово»

Только ли корень должен быть одинаковым в однокоренных словах?

- Корень и значение.

- А сейчас задание для капитанов групп. Вам нужно из строчки вычеркнуть лишнее слово. Капитаны по очереди выходят к доске и вычёркивают лишнее слово.

Гусь, гусеница, гусёнок.

Лист, лиса, лисёнок.

Лось, лоскут, лосёнок.

Горный, горка, городок.

Пёс, песочный и песок.

Y. Тест

- Я вам раздаю тесты группам. Вам нужно дружно и правильно выполнить задание.

1). Вставь пропущенные слова.

Чтобы проверить, безударный гласный в корне слова, надо изменить слово или подобрать ------------------------------- так, чтобы безударный гласный стал -------------------------------------------------.

2). Вставь пропущенную букву; среди однокоренных слов подчеркни проверочные слова. Н..чевать - ночной, ночка, ночлег, ночёвка, ночь.

3).Найди и исправь ошибки там, где они есть.

Казёл, коренной, сасать, лежать, паляна, пешеход, морской, островной.

4). Выбери правильный ответ и обведи его кружком.

Однокоренными называются слова:

а) с похожим значением;

б) сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень;

в) с похожим звучанием и общим смыслом.

После проведения теста проводится проверка. Учащиеся меняются работами и зачитывают правильные ответы.

YI. Рефлексия.

- Какое задание больше понравилось?

- С каким настроением уходим с урока?

На столе лежат цветы, раскрасьте цветок в соответствующий цвет. На доске запись:

Жёлтый - мне всё понятно.

Синий - всё понял, могу помочь товарищу.

Красный - мне ещё нужна помощь.

YII. Домашнее задание

- Написать 12 слов с безударным гласным. Корни выделить.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал