7


  • Учителю
  • Проект урока по технологии на тему 'Коллаж' (3 класс)

Проект урока по технологии на тему 'Коллаж' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ, ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИМетоды (по источнику приобретения знаний)·                     Словесные методы обучения  (Занимательность и эмоциональность изложения, позволяют вызвать интерес к новой теме, возбудить потребность в ее акт
предварительный просмотр материала

ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «КОЛЛАЖ»

Предмет: технология

Класс: 3

Тема урока «Коллаж»

Базовый учебник. Технология 3 класс. Автор: Н.М.Конышева

Цель урока: Ознакомление с технологией изготовления коллажа из разных материалов. Формирование практических умений изготовления изделий в технике коллажа.

Развитие тонкой моторики, внимания, творческого воображения, ассоциативно-образного мышления. Воспитание экологического сознания, внимательного отношения к объектам природы..

Задачи:

Образовательная:

Рассматривание образцов изделий и изображения объектов природы - прототипов образов в коллаже. Анализировать приёмы выполнения работы. Изготовление композиции в технике коллажа. Обсуждать варианты работы с товарищами.

Развивающие:

совершенствование сенсорной сферы логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи.

Воспитательные :

воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культуры труда

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: практическая работа

Опорные понятия: аппликация Новые понятия: коллаж

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор экран

Оборудование рабочего места ученика: Бумага, картон, клей, ножницы

Структура и ход урока



Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

№ слайда

Орг. момент


Добрый день, дорогие ребята!

- Перед вами лист картона и набор цветной бумаги, из которой можно сделать различные фигуры из оригами. Подумайте ,какую композицию можно придумать. Что бы у вас получилось?



-А как вы собираетесь сделать бабочек, зайчика и дерево?



-Сегодня мы будем с вами составлять композиции в стиле КОЛЛАЖ.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Инструменты справа - ножницы. Материалы слева: цветная бумага , картон, тетрадь


Приветствие учителя.



(Предполагаемые ответы детей)

композиция: бабочки в небе, зайчик в лесу, дерево с фруктами и т.д



Сложить из цветной бумаги и приклеить на картон



Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок



Регулятивные УУД

Поставление учебной задачи предлагаемой учителем



Регулятивные:

саморегуляция



Личностные:

самоопределение;

адекватно воспринимают информацию

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи


Какое сегодня число?

Чем примечательна эта дата?

Представьте себя на творческой выставке других детей.

Посмотрите на поделки детей и определите, из чего они сделаны.

Что такое аппликация?

А знакомо ли вам слово - коллаж?

Что такое коллаж?

Прочитайте в учебнике это определение.

Найдите разницу между коллажем и аппликацией.

Какова тема урока? Какова ваша задача?

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока.



Ставят перед собой учебную задачу

Познавательные:

Умеют осуществлять поиск существенной информации

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог

Слайд 2-4

IV. Предварительная подготовка к практической работе

-Анализ образца

Посмотрите на первое изображение. Из чего оно сделано?

Из чего еще можно сделать коллаж?

Посмотрите на поделки из кусочков ткани с. 27.

Какие свойства имеют бумага и ткань?

Какие советы по выполнению работы дают авторы, с. 28 - 29




Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

высказывают аргументированное суждение

Коммуникативные:

умение слушать товарищей и учителя

Слайд 5-6

Таблица слайд 7



Слайд 8

-Анализ технологии выполнения изделия

1. Разъясняет этапы выполнения коллажа на тему «Осень».

2. Объясняет правила работы с ножницами

3. Составление плана работы.

Работают в тетради по приложению

Регулятивные:

составление плана работы

Познавательные: структурирование знаний

V. Практическая работа


Организует самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение

Слайд 9



Слайд 10

VI. Рефлексия деятельности

А теперь пусть ваше творчество отправиться на классную выставку.

- Довольны ли вы своей работой?

- Что повторили на сегодняшнем уроке?

- Какие новые термины узнали и запомнили?

- Какой вид деятельности вас заинтересовал?

- Где можно применить технику коллажа?

Участвуют в выставке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные:

рефлексия

Личностные:

осуществляют самооценку деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал