7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению (2 класс)

Разработка урока по литературному чтению (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока представлена в виде технологической карты по ФГОС второго поколенияУрок литературного чтения        2 классТема: Е.Чеповецкий «В тихой речке». А. Гиворгазов «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?»Цель: Способствовать формированию умения пользоваться понят
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения 2 класс

Тема: Е.Чеповецкий «В тихой речке». А. Гиворгазов «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?»

Цель: Способствовать формированию умения пользоваться понятием «точка зрения».

Задачи: -совершенствовать умение определять, от какого лица идет повествование;

-познакомить с творчеством Е.Чеповецкого и А. Гиворгазова.;

- развивать память, речь, мышление;

- воспитывать культуру речи.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки с заданиями, проектор, компьютерная презентация, выставка книг по теме урока, иллюстрауии.

Литература: учебник «Литературное чтение» 2 класс Н.А. Чуракова, ТПО по лит. чтению, поурочные разработки по лит. чтению В.В. Захарова.

УУД: Л.: формирование уважительного отношения к иному мнению.

П. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Р. Умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

К. -Задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию.

- формирование и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный

момент С1

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


2. Речевая

разминка С2

-Предлагает учащимся прочитать скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:

-проделать работу в парах

-Читают скороговорку

- работают в парах: читают друг другу скороговорку

Р.:

- умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

К.:

- Формирование и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе.

3. Актуализация

опорных знаний

-Задает вопросы по ранее изученному произведению Г. Циферова «Жил на свете слоненок»

-кто главный герой произведения?

-с какой точки зрения посмотрел на слоненка промокший лисенок?

-а какую особенность слоненка подметил зайчик?

-почему слоненок вел себя так странно: то радовался, то грустил?

-какую свою особенность слоненок сделал профессией?

-Отвечают на вопросы по ранее изученному произведению Г. Циферова «Жил на свете слоненок» по желанию

К.:

- формулировать собственное мнение и позицию.

Л.:

- формирование уважительного отношения к иному мнению

4. Целеполагание

и мотивация.

Работа по содержанию

-откройте содержание учебника и найдите страницу на которой мы должны сегодня работать

-сегодня мы должны продолжить учиться пользоваться понятием «точка зрения»

-напомните, а что такое «точка зрения»?

-работая с содержанием учебника, находят необходимую стр. и называют ее

-совместно с учителем, выявляют тему урока, ставят задачи к уроку

-отвечают на вопросы

Л.:

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


5. Изучение нового

материала. Работа по учебнику. С3

1. Знакомит с творчеством Ефима Чеповецкого


2. Читает стихотворение «В тихой речке...» С4

-с чьей точки зрения поэт предложил нам посмотреть на рыбалку?

-Смешно получилось?

-давайте хором прочитаем это стихотворение

3. Чтение по ролям в паре

-а сейчас я предлагаю вам попробовать прчитать стихотворение в парах по ролям. Вы должны определиться, кто будет читать за первую рыбку, а кто за вторую. (после отведенного времени учитель спрашивает 1-2 пары прочитать для всего класса)

-Слушают рассказ учителя, рассматривают портрет писателя.


-слушают стихотворение

-отвечают на вопросы

-читают хором


- работают в паре

П.:

- определяет тему и главную мысль текста;


К.: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию.

6. физкультминутка

7. Продолжение работы

по теме урока. Работа по учебнику.

-Ребята, а когда-нибудь задумывались, о чем думают насекомые, когда смотрят на нас?

-поэту Артуру Гиваргизову удалось это расшифровать в следующем стихотворении, но сначало я хочу все немного с ним познакомить:

1. Учитель знакомит учащихся с творчеством поэта

2. Читает стихотворение «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?» С5

3. Задает вопросы после первичного восприятия произведения, а затем предлагает каждому прочитать стихотворение в пол голоса

4. Индивидуальная работа

-Ребята, Леша подготовил нам небольшое сообщение о комарах. Вы хотите послушать?

-А вы когда-нибудь задумывались о том, что не только вы смотрите на муху или божью коровку, воробья или кошку, но и они тоже смотрят на вас. Поэты часто об этом думают и рассказывают нам в своих произведениях. Но еще поэты слышат даже то, о чем мечтают неживые предметы, но об этом мы будем говорить позже. Как вы думаете, когда?


-отвечая на вопросы высказывают свои наблюдения из жизненного опыта

-знакомятся с творчеством поэта

-слушают стихотворение

-читают стихотворение в учебнике

-слушают сообщение товарища

- определяют цель следующего урока литературного чтения


Р. Принимать и сохранять учебную задачу


П. Проводить сравнение и классификацию

по заданным критериям


К.:

- оформляет свою мысль в устной речи;

-обосновывает высказанное суждение;


8. Работа в тетрадях

-организовывает работу в рабочих тетрадях, одновременно дает индивидуальные задания для работы с одаренными детьми. (2-3 чел.)

-самостоятельно работают в рабочих тетрадях

-учащиеся по выбору учителя выполняют индивидуальные задания

-проверка результата работы в тетрадях и по карточкам

Р.:

План-вать свои действия в соот-вии с поставленной задачей и условиями её реализации

9. Итог урока. Рефлексия.

-с какими произведениями познакомились?

-кто их автор?

-что нового узнали?

-что такое точка зрения?

-а теперь покажите на смайликах все ли было понятно на уроке для вас и понравился ли вам урок.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предложения

К.: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию.


10. Д/з


уч. с. 32-33 наизусть по выбору



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал