7


  • Учителю
  • Технологическая карта по внеурочной деятельности «Умники и умницы»

Технологическая карта по внеурочной деятельности «Умники и умницы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Внеурочная деятельность «Умники и умницы»

УМК Юным умникам и умницам О.А. Холодовой

ФИО учителя Мамышева М.В.

Класс 4

Тема: Развитие логического мышления.

Задачи:

  1. Формировать различные виды памяти, внимания, воображения;

  2. Развивать речь, мышление;

  3. Воспитывать трудолюбивого гражданина.





























Деятельность учителя



Деятельность обучающихся



УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности

(1 мин)

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Вот мы и встретились вновь на нашем занятии, которое называется «Умники и умницы».

- Напоминаю, что для занятия у вас обязательно должны быть ручки, карандаши и спички.

- От всей души желаю вам успеха!

Приветствуют учителя, гостей. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Л. проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

2.Подготовительный этап (2 мин)

- Как вы уже знаете, каждое наше занятие начинается с «Мозговой гимнастики».

- «Качания головой»: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

- «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе восьмерки по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

-«Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

-«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

- Прекрасно выполнили упражнения!

Выполняют упражнения для улучшения мозговой деятельности.

Р.управлять своей деятельностью (моторной, слуховой, зрительной); учиться работать по предложенному алгоритму.

3.Основной этап

(25 мин)

- А теперь, вопросы нашей разминки.

1. За чем во рту язык? (За зубами)

2. Живет без тела, говорит без языка; никто его не видит, а всякий слышит. Что это? (Эхо)

3. Когда мы видим два, а говорим четырнадцать? (В часах)

4. Что проливают, когда чистят лук? (Слезы)

5. День, который был перед сегодняшним?

(Вчера)

6. Как называются сухарики для супа? (Гренки)

7. Как называется тихий голос для подсказок?

(Шепот)

8. Горит - тает, жилье освещает. Что это? (Свеча)

9. Для отца - сын, а для деда - …? (Внук)

10. Как называется площадка, где происходит цирковое представление? (Арена)

Разминка 3-5 минут



- А теперь переходим к заданию № 1.

- Читайте задание и выполните его (2 мин)

Ответ - 5. Имеются три фигуры, отличающиеся тем, как проведена линия внутри прямоугольника, и три маленькие фигурки внутри - крест, ромб и черное пятно. На каждом прямоугольнике есть две такие фигурки.







- Задание № 2 (2 мин)

Ответ: вам(пир)ат, вос(ток)арь, на(род)ня или на(воз)ня, дра(кон)ура, ков(бой)ня, по(рог)атка.



- Задание № 3. Нестандартная задача (3 мин)

Ответ:5г.

Решение: Так как сахар растворен в стакане, то можно считать, что в равных количествах чая содержится равное количество сахара. Поэтому в половине стакана содержится половина всего сахара, то есть 5 г.



- Задание № 4. Анаграммы (3 мин)

Ответ: море - пляж (парус, туча, пляж);

Рисование - художник (охотник, художник, певец).



- Задание № 5. (3 мин)

Ответ: актер (кулак) кулон, мина (народ) развод, мускат (сумка) кабель, букварь (арба) бар.



Веселая переменка. (1 мин)

- одновременно отбивайте носком одной ноги два удара, а носком другой - три.



- Задание № 6. Ребусы (5 мин)

Ответ: Вера, Наташа, Вова, Надя и Витя, Сережа с Евой.



- Задание № 7. Нестандартная задача (3 мин)

Ответ: 3 г.





Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.



















































































Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Л.понимают значение границ собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.



Р.контролируют свою деятельность: обнаруживают ошибки логического характера и ошибки вычислительного характера.



К.активно используют математическую речь для решения разнообразных коммуникативных задач.



П.определяют наиболее эффективный способ достижения результата.

4.Заключительный этап (6 мин)

- Задание № 8. Задание со спичками.



- Задание № 9. Задание со спичками.



Выполняют задание на развитие пространственного воображения.



5.Рефлексия (1мин)



Учитель предлагает оценить свою работу:

- Что особенно заинтересовало вас на занятии?

- Кто доволен свой работой, поднимите красный смайлик; те, у кого возникли затруднения - синий.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

Л. осознают собственные достижения.

Р. адекватно оценивают результат деятельности.

К. грамотно, четко и точно выражают свои мысли.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал