7


  • Учителю
  • Конспект урока математики: «Вычитание суммы из числа. Математический диктант №1»

Конспект урока математики: «Вычитание суммы из числа. Математический диктант №1»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Предмет: Математика

Класс: 2 «А»

Тема урока: «Вычитание суммы из числа. Математический диктант №1»

Тип урока: Изучение нового

Цель: Познакомить учащихся с новой темой «Вычитание суммы из числа» в соответствии с программой.

Задачи:

Образовательная:

- Формировать правильное понятие вычитания суммы из числа;

-систематизировать знания о геометрических фигурах;

-совершенствовать умение решать задачи;

-продолжить формирование умения читать выражения со скобками и находить их значения;

-закреплять правило порядка действий в выражениях со скобками.

Развивающая:

- продолжить развивать вычислительные умения и формировать навыки;

- развивать мыслительные операции и математические способности;

-Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, фантазию, устную и письменную речь.

Воспитательная:

-воспитывать интерес к предмету.



УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

3. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

4. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.



Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.







Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.



Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4. Участвовать в обсуждениях.



Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация, сигнальные карточки, карандаш, линейка.



ХОД УРОКА



Этапы урока





Содержание

УУД

Деятельность

учителя



Деятельность ученика

1.Организационный момент.





Здравствуйте ребята! Тихо присаживается первый ряд, еще тише садится второй ряд, и совсем тихо садится третий ряд. Сегодня я у вас проведу урок математики, меня зовут Виктория Николаевна.

Проверте, все ли готово к уроку.



Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность.

Р-1,



2. Актуализация знаний.



(Математический диктант)

Ребята, откройте тетради для самостоятельных работ и запишите, число: 5 октября.

А на следующей строке:

Математический диктант.

Сейчас я буду диктовать задание, которые вам нужно будет решить, но записывать в тетрадь только ответ. Все меня услышали? Пишем только ответ, через запятую.

И так начинаем. Диктую с листочка (приложение №1) .Кто выполнил все - проверте.

Закончили. Закрыли тетради. На первом ряду тетради со своего ряда соберет мальчик, указываю на кого, на втором ряду обозначаю человека, который соберет тетради со своего ряда, и на третьем ряду указываю, кто соберет тетради. Сдали.

Теперь сели все, успокоились!



Посмотрите на слайд презентации (№7 учебника).

Назовите все геометрические фигуры, которые вы здесь видите.

Молодцы!







Посмотрите на ломанную линию.

А если нам известны длинны каждого отрезка, можем ли мы найти длину всей ломанной линии?

Длинна отрезков 1,3,3,2.

Какая запись у нас получится?

Как удобно сложить?

Какая ж длинна всей ломанной линии?

Правильно! Молодцы!



Открыли обычные тетради и записали число: 5 октября.

Ниже: Классная работа



Открывают тетради и записывают.











Да!





Записываю: 15, 12, 13, 15, 15, 12, 12, (14,15,16),



Три ученика собирают тетради со своих рядов и приносят на учительский стол.















Квадрат, прямая, прямоугольник, треугольник, отрезок, ломанная линия, луч.









Да.



1+3+3+2

(2+3)+(1+3)

9.

Р-1

Р-3

Р-4

Л-4

3.Формирование темы урока и постановка цели.

Посмотрите на слайд презентации (стр.38 задание №1)



О чем говорится в задаче?



Что мы знаем о яблоках и грушах?

Для чего использовали фрукты?



Сколько кг использовали для варенья?

Сколько кг использовали для компота?

Что нужно найти в задаче?



Запишем задачу кратко.

Обозначим отрезком фрукты, из которых сварили варенье буквой «В»,а снизу пишем 4кг,затем отрезок в который показывает сколько фруктов ушло на компот, буквой «К» и подписываем 5 кг, и отрезок сколько у нас осталось, но поставим мы вопрос так как это нам надо найти. А что нам еще известно?

Правильно, это тоже нам надо указать на нашей записи.

Конспект урока математики: «Вычитание суммы из числа. Математический диктант №1»

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?







Во сколько действий задача?

Можем ли мы узнать, сколько кг использовано для варенья и компота?

Как?

Что найдем в первом действии?





Сколько получится?

Что найдем во втором действии?

Как?

1)4+5=9(кг) - затратили на варенье и компот.

2)11-9=2(кг) фруктов осталось.

Посмотрите на представленное выражение (на слайде).

Подойдет ли нам это выражение: 11-(4+5).

Запишите это выражение.

Как решаем?















Что решаем сначала?

Сколько получилось?

Надписываем результат.

Что делаем дальше?

Сколько получится?



2 чего?

Записали.

Как запишем ответ?





Посмотрите на выражения, которые составил Афанасий для решения задачи.

Как рассуждал Афанасий, составляя второе выражение?

















Как рассуждал Афанасий, составляя третье выражение?















Давайте найдем значения выражений.

Что вы можете сказать и о полученных значениях выражений

Вот мы и пришли к новому правилу, которое мы прочитаем и попробуем запомнить после физминутки. Все встаем и повторяем.



Смотрят, читают про себя вместе с учителем.

О купленных яблоках и грушах.

Всего было 11 кг

Для варенья и компота.



Для варенья -4кг



Для компота -5кг

Сколько кг фруктов осталось.















Дети перечерчивают в тетрадь

Что всего 11 кг фруктов купили.











Нет

Не знаем, сколько кг использовано для варенья и компота вместе.

В два.



Можем.



Сложить 4+5

Сколько кг фруктов ушло на компот и варенье вместе.

9

Сколько осталось.

Вычтем из 11 9.















Да.

Записывают.

Если выражение содержит скобки, то сначала выполняется действие в скобках, а потом слева направо по порядку.

То, что в скобках.

9.



Нужно из 11 вычесть 9, получается 2.

Килограмма.

Запишем: «Ответ: 2 кг фруктов осталось»











Сколько кг фруктов останется после того, как сварили варенье, а потом сколько кг фруктов останется после того, как сварили варенье и компот.

Сколько кг фруктов останется после того, как сварили компот, а потом сколько кг фруктов останется после того, как сварили компот и варенье.

Получится 2 , и в третьем тоже 2.

Они равны.





Л-4

Л-3

Р-3

П-2

П-4

К-1

К-2

К-3

К-4

Р-3

Р-5

П-2

П-4

П-5

К-3

К-4

П-3

Электронная физминутка

4. Изучение нового

Правильно, посмотрите на слайд презентации. Давай те прочитаем правило все вместе.

«Сумму из числа можно вычесть двумя способами

1)Вычесть из числа значение суммы.

2)Вычесть из числа слагаемые одно за другим.»

Запишем правило вычитания суммы из числа на математическом языке в тетради.

Конспект урока математики: «Вычитание суммы из числа. Математический диктант №1»

Запомните это!

Посмотрите на пример. Для того чтобы найти разность 15 и 8 можно представить 8 как сумму удобных слагаемых 5 и 3.То есть у нас получится 15 минус сумма 5 и 3. Удобнее вычесть сначала первое слагаемое, затем второе. 15-8=15-(5+3)=(15-5)-3=7.

Все понятно?

Читают хором.

Записывают.









































Да!

К-1

П-2

П-5

5. Первичное закрепление

Выполним задание №2 учебника.

Сравните выражения.

Как понимаете это задание?









Кто хочет работать у доски?

Один у доски, а все остальные записывают в тетради.

Прочитай выражения.

8-(3+4) 8-7

Какой знак сравнения поставим?

Почему?

Все согласны, покажите сигнальными карточками.

Хорошо!

Следующий. Прочитай выражения.

8-(3+4) (8-3)-4

Какой знак сравнения поставим?

Почему?

Кто согласен показываем сигнальные карточки.

И последнее:

8-(3+4) (8-4)-3

Какой знак сравнения поставим?

Почему?

Молодец!





Я понимаю так, что нужно найти ответ, а потом сравнить какое больше меньше или равно.











Равно.

Потому что, справа получится 1 и слева тоже 1.



Тоже равно.

Потому что и там и там ответ 1.



Такой же как и в предыдущем.

Потому что одинаковые ответы.

Л-4

Л-3

Р-3

Р-5

П-1

К-2

К-4

6.Закрепление.

Ребята, посмотрите на задание 4 .Все нашли?

Читай вслух задание.

Вам нужно решить только один столбик, т.е. первые три примера.

Первый сделаем вместе.

17-9. Как удобно представить девять число 9? Правильно.

Запишем так 17-(7+2).

Удобнее вычесть сначала 7 из 17, а затем 2?

Запишем (17-7)-2.

Сколько будет 17-7?

А из 10 вычесть 2?

У нас получилось: 17-9 = 17-(7+2)=(17-7)-2=8

Следующий пример записываем, а один комментирует, что он пишет.

А второй пример записываем ,но диктовать будет кто-то другой.



Какую мы встретили тут закономерность?

Правильно.

Теперь посмотрим на следующую страницу. Примеры №6. Необходимо решить удобным способом.

Решаем только 1 столбик.

Записываем: 11-(8+1)

Как удобнее вычесть?

Записываем (11-1)-8. Чему равен ответ?

Второе выражение 5+5+9.

Как удобнее сложить?





Записываем (5+5)+9

Чему ровняется?

Молодцы, но на этом наш урок заканчивается.





Да.

Найдите значение выражений.







Удобно 7 и 2.







Да.



10.

8.







Записываем:

1)16-8=16-(6+2)=(16-6)-2=8



2)15-7=15-(5-2)=

(15-5)-2=8

Везде повторяется «2».









Удобнее из 11 вычесть 1, а затем 8.

(11-1)-8 =2.

Ответ: 2

сначала к 5 прибавить 5,а потом еще 9.



(5+5)+9=19.

П-1

Л-4

Л-3

8.Рефлексия.

У вас на столах лежат смайлики, дорисуйте им улыбочку, если все понравилось, или сделайте грустного смайлика, если что-то не понравилось. Их можете оставить себе!

Рисуют.

Л-1



9. Запись домашнего задания

А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание с презентации: Стр. 39, №5(Задачу составить устно, но нужно перечертить схему в тетрадь и записать выражения) и решить №6 (оставшиеся столбики, т.е. 2-3)

Спасибо за урок! До свидания!

Записывают.







Р-1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал