- Учителю
- Внеклассное занятие Путешествие в страну Здоровья
Внеклассное занятие Путешествие в страну Здоровья
Путешествие в страну Здоровья.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с режимом дня школьника,
со строением зубов.
-
Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности.
3. Способствовать развитию навыков личной гигиены и труда по самообслуживанию Оборудование: карта страны Здоровья, вид транспорта /выбирают дети/, схемы - рисунки зубов, куклы для спектакля.
*
ХОД УРОКА.
I. Постановка проблемы и открытие новых знаний,
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие по стране Здоровья, /дети выбирают транспорт для путешествия/
Мы будем веселиться
И многому учиться,
Как здоровым быть.
Как все зубки сохранить.
-
СТАНЦИЯ "РЕЖИМ ДНЯ"
-
Сделаем остановку на этой станции, так как часто многие ребята жалуются на то, что у них вечно не хватает времени и приходится торопиться, делать всё наспех. Но всегда ли человеку действительно не хватает времени? Или он не умеет правильно распределить свои дела? Умение организовать своё время - очень ценное качество человека. Особенно важно научиться соблюдать режим дня со школьных лет. И поэтому нас научит главный герой этой станции "Режим дня" и его помощники.
Будильник. Я не сплю со всеми,
Караулю время.
Если хочешь, разбужу,
А не надо - погожу.
Режим дня. Ты встал, а теперь:
Нужно форточку открыть
И к зарядке приступить.
Вот зарядку ты закончил, в ванную спеши пойти.
Мыло, щетка, порошок заждались тебя, дружок.
Умывайся, обливайся и, конечно, растирайся
Руки с мылом вы помыли, нос, и щеки не забыли.
Не ленитесь вымыть уши, после вытереть посуше.
Не забудь убрать кровать, ведь сейчас не будешь спать?
Форму школьную надень, завтрак ждет,
Беги скорей!
-
После завтрака пора в школу. На уроках ты сидишь, на учителя глядишь. Пишешь, слушаешь, читаешь, много нового узнаешь.
Игра 1: Если вы согласны говорите? "Мы", если не согласны - молчите.
-
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
-
Кто из вас приходит в класс с опозданием на чае?
-
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
-
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
-
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
-
Кто домашний свой урок, выполняет точно в срок? - Молодцы!
-
Игра 2: (называется "Да" или "Нет")
-
На столе лежит еда. Руки надо вымыть? (ДА)
-
Перед обедом наемся конфет. Так поступать полагается? (НЕТ)
-
Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (ДА)
-
Вилкой в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (НЕТ)
-
Очень спортсменам полезна вода. Ты по утрам обтираешься? (ДА)
-
Жарко. На нём тёплый свитер надет. Он закалённый, по-вашему? (НЕТ)
-
ЗАПОМНИ, что - нет,
-
ЗАПОМНИ, что - да,
И делать, как надо старайся всегда.
-
На этой станции многому научились, а теперь отправимся дальше.
-
СТАНЦИЯ "КРАСИВЫЕ ЗУБЫ - КРАСИВАЯ УЛЫБКА"
-
Что это за станция? Мы узнаем, если загадку отгадаем.
32 веселых друга,
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки! (Зубы)
/ за ширмой раздается плач /
Кукольный театр.
Лиса. Плохо жить мне стало вдруг:
Разболелся сильно зуб!
Нет мочи никакой,
Надо зуб лечить больной
Вот уже, который день
С болью я брожу, как тень.
Надо б к доктору идти,
Кто поможет мне найти?
Ворона. Я знаю верное средство.
Надо положить лису на щебень кверху лапами
И щекотать пока не пройдет.
Заяц. Глупости! Надо взять 16 щетинок и щепотку соли. Всё это смешать и съесть. Как рукой снимет!
Медведь. Да, это верное средство, но помогает только зайцам. А Лиске нужно вот что! Поймать щуку, открыть лисе рот и пускай щука схватит его за больной зуб, как щипцами, и выдернет.
Слон. Ага, и голову вместе с зубом оторвет! Не-ет, вот я знаю
средство - это да! Берётся большой банан и этим самым бананом по больной
щеке ка - а - а - к....
Чебурашка: Что, вы, зверята! Зубы нужно чистить зубной щеткой и пастой .
Это самое верное средство. Вот лиса, я тебе дарю.
Лиса.
Спасибо! Пойду почищу зубки!
-
Пока Лиса пошла чистить зубы, а мы заглянем, кто живет на этой станции.
/Появляются два героя - Молочный зуб и Постоянный/
Молочный зуб. Когда ребёнок рождается , у него в дёснах уже есть зубы .
В возрасте 6-7 месяцев начинают прорезаться зубы. Всего 20 молочных зубов.
Они важны для процесса жевания, развития речи, а также служат основанием для формирования челюстей. В возрасте 6-7дет корни молочных зубов начинают рассасываться, затем зуб расшатывается и выпадает .
Постоянный зуб. В возрасте 7-8 лет передние молочные зубы начинают заменяться постоянными. Взрослый имеет их 32. Они служат в течение всей его жизни. Постоянные зубы располагаются между корнями молочных зубов. До 12 лет дети имеют смешанный зубной ряд", так как у них есть и молочные, и постоянные зубы.
Зубы бывают разных видов:
-
резцы /острые, разгрызают пищу/
-
клыки / заостренные, удерживают и разгрызают пищу/
-
малые коренные /имеют 2 бугорка, размельчают пищу
-
большие коренные / имеют 4 бугорка, растирают пищу /