- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Вводный урок по литературному чтению (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Вводный урок по литературному чтению (2 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина»
города Вятские Поляны Кировской области
Урок литературного чтения
По теме «Вводный урок по курсу «Литературное чтение»
2 класс
Учитель Григорьева В.И.
2015
Тема: Вводный урок по курсу литературного чтения
Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его
содержанием, системой условных обозначений; учить ориентироваться в
учебнике, находить нужную главу в содержании, предполагать на
основе названия содержание главы, находить в словаре непонятные
слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение»;
совершенствовать навык чтения; воспитывать усидчивость.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
2. Речевая разминка . Актуализация
Прочитайте стихотворение.
Снова осень пришла, а за нею надежда,
Лишь удача и счастье всех в будущем ждёт.
В сентябре в нашей школе опять, как и прежде,
Начинается новый учебный год.
Собирается вместе каждый класс,
Повзрослели друзья, изменились мы сами.
Всё, что летом случилось с тобою у нас,
Пересказывать будем друг другу часами.
(С. Жигулёва)
- Прочитаем стихотворение вместе в медленном темпе.
- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?
- Прочитайте с интонацией удивления.
- Прочитайте сутвердительной интонацией.
- Прочитайте с интонацией раздражения.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Прочитайте с весёлой интонацией.
3. Работа по теме урока
- Прочитайте название учебника.
- Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Литературное
чтение»? (Ответы детей.)
-Как вы будете обращаться с учебной книгой?
(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)
- Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов.
-А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, которые вам
встретятся в этой книге.
(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)
4. Физкультминутка
- Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
5. Первичное закрепление и применение знаний
- Прочитайте пословицу.
• Возьми книгу в руки - не будет скуки.
- Как вы понимаете ее смысл?
- Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге?
Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)
- Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или
«Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках.
Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в
книге.
- Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела?
- Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам,
второклассникам.
(Чтение, выполнение заданий после текста.)
- Разгадайте шараду.
Начало деревом зовется,
Конец - читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдется,
И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)
- Отгадайте загадки.
1.Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги.)
2. У стены - большой и важный -
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)
3.Модельеры любят Гошу,
Потому что он хороший.
Сочинил он им сонет,
Значит, вырастет… (поэт).
4.Он - всем книгам голова,
Знает, что бывает,
Если к двум прибавить два,
И словарные слова
Он не забывает.
В нем найдешь ответ готовый
На свои вопросы:
Что там пишется в «корове»?
Что едят на завтрак совы?
Где летают осы?
Ты читал немало книг
И знаком, конечно, с ним. (Учебник.)
- С каким учебником вы познакомились на уроке?
- Как нужно обращаться с книгами?
- Как найти в книге нужное произведение?
6. Рефлексия
- Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своем первом
уроке литературного чтения.
- Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит? (Если
сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, чего ты не
знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что
раньше не получалось.)
- Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
- А кто понял, как пользоваться учебником?
- Кто запомнил условные обозначения, которые используются в
учебнике?
- Как называется учебник. Который мы будем изучать на уроках
чтения?
7. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему вы учились сегодня?
</<font color="#000000">- Каковы ваши впечатления от
работы на уроке?
8.Домашнее задание
Принести книгу, прочитанную летом.