- Учителю
- 'Государственные символы России' окружающий мир (4 класс)
'Государственные символы России' окружающий мир (4 класс)
Окружающий мир (4 класс).
Тема: Государственные символы России.
Цели:
-
Формирование представлений о государственных символах России;
-
Развивать умения делать выводы, анализировать;
-
Воспитывать патриотизм.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Интерактивная доска
1.Организационный момент.
- Посмотрите сколько сегодня много гостей, подарите им свои улыбки.
- Что это обозначает?
- Я, действительно, вас всех люблю и желаю вам прекрасного настроения!
- Как вы догадались, что я хотела вам сказать?
- Оказывается, можно и не говорить, а достаточно показать.
(на себя приколоть значки)
- Что ещё заметили необычного?
- Почему их так назвали?
- От какого слова они образовались?
- В каждом значке заложен смысл. Где одним штрихом, словом, фигурой, рисунком, раскрыт смысл мероприятия, организации, клуба, города, страны.
- Как можно по-другому сказать, что это?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Верно, но о каких именно символах, нам предстоит узнать в течение урока.
- Значит что такое СИМВОЛ, мы попробуем предположить, а
Степан посмотрит в словаре, что такое СИМВОЛ?
- Зачем нужны такие символы?
- Благодаря условным обозначениям - символам, мы можем узнать, что главного было в этом городе, организации, стране, клубе, команде, … Значки или символы могут быть посвящены какому-нибудь событию, дате.
- Где вы могли видеть символы?
- Я вам даю 1 минутку, чтобы вы вышли в коридор и посмотрели, есть ли там символы на стенах и какие?
2. Актуализация новых знаний.
- Посмотрите на слайд и скажите, можно ли назвать это символами? Почему?
- Чьи это символы?
- Символы каких стран?
- На слайде 4 страны, соотнесите названия с иллюстрацией.
- Подберите синоним к слову СТРАНА
- В какой стране (государстве) мы с вами живём?
- Россия или Российская Федерация.
- Сегодня мы поговорим о самых значимых символах для нашей родины.
- Назовите тему урока
- Для чего нам надо их знать?
- Цели нашего урока:
3. Знакомство с новым материалом. Работа в группах.
- Какие государственные символы России вы знаете?
- Как вы думаете, откуда взялись государственные символы?
- Нам с вами сейчас предстоит работать в группах, где надо самостоятельно добыть информацию о государственных символах России и каждой группе рассказать о них.
- Прежде, давайте вспомним правила работы в группах.
1 группа - собирает материал о гербе России.
2 группа - о флаге
3 группа - гимн
- Где будете искать информацию? Вооружаетесь карандашом, подчёркиваете главные мысли.
- Начинаем по сигналу колокольчика и заканчиваем также. Вам дано 5 минут.
4. Проверка работы в группах.
- Итак, к государственным символам России относятся …
- предлагаю начать беседу с герба нашей Родины.
- Что же такое ГЕРБ?
- Кто из группы желает дополнить?
- Рассмотрите герб, который был при Иване III и герб в наше время, что вы можете сказать?
- Что нам расскажут ребята о флаге России?
- Что же такое ФЛАГ?
- Что мы узнаем от ребят 3 группы?
- Что такое ГИМН?
- Посмотрите, ребята, сколько мы с вами сегодня узнали нового. Назовите.
5. Подведение итога урока. Поделитесь своими знаниями, начиная со слов…
6. Домашнее задание.
- Какое бы вам хотелось выполнить домашнее задание, связанное с нашей темой урока?
- Я вам предлагаю выполнить домашнее задание на выбор:
Мы с вами живём в огромной стране и по праву должны гордиться её символами. Уважать их, значит уважать Родину.
- Молодцы.
- Огромное спасибо за урок. Я хочу подарить вам государственные символы, чтобы вы знали их и гордились своей Родиной. - А вы оставьте свои символы об этом уроке на слайде символами смайликов.
Всем спасибо за урок!
- Я люблю детей.
- По знакам, которые показаны на слайде.
- появились значки.
(выслушать детей)
- знак, значение, смысл, …
- символ
- О символах
Символ - условное обозначение
(ответы детей)
Дети рассказывают какие символы они нашли в коридоре.
(ответы детей)
- Символы разных стран.
- Китай, Франция, Россия
- государство
- Россия
- различать …
Герб, флаг, гимн
Ответы детей.
- Работать тихо, сообща, распределив задания в группе для каждого. Приготовиться рассказать.
- в учебниках, словарях
1 группа
Собирают определение.
Читает ребёнок из другой группы.
Дети рассказывают, что изображено на гербе России по данному плану ответа.
Сравнивают гербы.
2 группа
Собирают определение.
Читает ребёнок из другой группы.
Рассказывают о появлении флагов, его старинное название.
О Красном знамени Победы.
Где и когда поднимают флаг.
3 группа
Собирают определение.
Читает ребёнок из другой группы.
Дети рассказывают о том, где звучит гимн, как себя надо вести при этом, кто автор слов и музыки. Где и когда звучит гимн.
Дети читают: ОКАЗЫВАЕТСЯ…
Выслушать детей.
Все должны встать.
На слайде символы:
1 слайд:
Я
2 слайд: значки, обозначения, клубы
3 слайд:
Открываю часть темы:
символы
4 слайд:
! ОКАЗЫВАЕТСЯ: Символ - это условное обозначение
5 слайд
6 слайд
Китайская стена
Эйфелева башня
Московский Кремль
Китай, Англия, Россия, Франция
7 слайд
8 слайд:
Открываю тему урока:
Государственные
России
Учиться …
Воспитывать …
Узнать …
символы
9 слайд
ПРАВИЛА РАБОТЫ
(на доске, на карточке)
10 слайд
стр. 168
11 слайд: Герб России
Что означает слово ГЕРБ
Что такое ГЕРБ?
Герб - это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству и передаётся по наследству.
12 слайд: Оказывается! Герб - это …
13 слайд: герб при Иване III и сейчас
14 слайд: определение
15 слайд: Оказывается! Флаг - это прикреплённое к древку или шнуру полотнище разной формы и цвета.
16 слайд: Образцы флагов
17 слайд: определение
18 слайд: Оказывается! Гимн - это хвалебная, торжественная песня.
19 слайд
20 слайд
21 слайд: Мы живём в ….
Символы нашего государства …
Любой гражданин России должен …
Задание на карточке (на доске)
-
Придумать свои символы класса или своей семьи.
-
Найти информацию о символах нашего округа. Можно приготовить презентацию.
22 слайд: звучит гимн России
23 слайд: