- Учителю
- Конспект урока на тему: Оценка разности
Конспект урока на тему: Оценка разности
Урок 7
Тема: «Оценка разности».
Тип урока: ОНЗ.
Авторы: Т.В. Зайцева (№ 1159, г. Москва), Н.Н. Бирюкова (Православная гимназия, г. Рязань).
Основные цели:
1) сформировать способность к оценке разности;
2) тренировать способность к оценке суммы, повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия вычитания;
3) тренировать навык вычисления значений выражений с переменной, решения уравнений с комментированием по компонентам действий.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, аналогия.
Демонстрационные материалы:
1) смайлики:
В
се смайлики прошлых уроков;
2) задания для актуализации знаний:
а) список литературы из задания Стивенса:
Художественная литература: Между:
Про животных - 491шт. а) 900 и 1000
Фантастика - 784 шт. б) 1100 и 1300
в) 1200 и 1500
Учебники:
«Математика» - 84 шт. а) 380 и 500
«Русский язык» - 342 шт. б) 300 и 600
в) 480 и 700
Словари:
Толковые - 642 шт. а) 1000 и 1200
Орфографические - 500 шт. б) 1200 и 1300
в) 1100 и 1200
б) сравнение разностей:
558 - 302 * 598 - 302
973 - 456 * 973 - 452
684 - 325 * 690 - 315
372 - 123 * 172 - 123
851 - 467 * 851 - 479
938 - 680 * 920 - 690
3) опорные конспекты «Взаимосвязь между компонентами и результатом действия вычитания»:
а↑ - b = c↑
а - b↓ = c↑
a↑ - b↓ = c↑
а↓ - b = c↓
а - b↑ = c↓
a↓ - b↑ = c↓
4) гирлянда флажков из белой бумаги (по количеству детей в классе):
5) рисунок острова Рокфор;
6) «портрет» Стивенса;
7) конверт;
8) опорный конспект «Оценка суммы» (урок № 6, Д-8);
9) блоки для конструирования алгоритма оценки разности:
1
м б б м
- < a - b < - 0) опорный конспект по алгоритму оценки разности:
11) образец выполнения задания при работе в парах на этапе первичного закрепления:
в) 4000 - 2000 < 4611 - 1315 < 5000 - 1000
2000 < 4611 - 1315 < 4000
г) 9000 - 4000 < 9568 - 3419 < 10000 - 3000
5000 < 9568 - 3419 < 7000
12) карточка с условием задачи для этапа включения знаний:
контейнер с грузом - 3219 кг,
пустой контейнер - 237 кг
Раздаточные материалы:
1) блоки (по числу групп) для конструирования алгоритма оценки разности (такие же, как Д-9);
2) эталон для самопроверки самостоятельной работы (№ 2, стр. 19):а)
90 - 30 < 94 - 27 < 100 - 20
60 < 94 - 27 < 80
м б б м
- < a - b < -
1) заменяю уменьшаемое меньшим круглым числом 90, а вычитаемое - большим круглым числом 30;
2) заменяю уменьшаемое большим круглым числом 100, а вычитаемое - меньшим круглым числом 20;
3) нахожу значения полученных выражений (60, 80) и записываю двойное неравенство.
б)
900 - 700 < 975 - 639 < 1000 - 600
200 < 975 - 639 < 400
м б б м
- < a - b < -
1) заменяю уменьшаемое меньшим круглым числом 900, а вычитаемое - большим круглым числом 700;
2) заменяю уменьшаемое большим круглым числом 1000, а вычитаемое - меньшим круглым числом 600;
3) нахожу значения полученных выражений (200, 400) и записываю двойное неравенство.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность - тренировать в понимании значения уметь учиться, рассмотреть смайлики пятого этапа;
2) определить содержательные рамки урока: оценка результатов арифметических действий;
3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством включения их в игру-путешествие.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске смайлики с прошлых уроков, гирлянда из белых флажков, на дополнительной доске - рисунок острова Рокфор и «портрет» Стивенса. Учитель держит в руках конверт.
- Ребята, сегодня у вас не совсем обычный урок. Вы получили приглашение совершить путешествие на загадочный остров Рокфор. Путешествие ваше будет математическим и к нему надо хорошо подготовиться. Как вы будем готовиться? (Повторим материал прошлых уроков, материал, который нам пригодится в путешествии.)
- Какие знания, полученные на прошлых уроках, вам могут пригодиться? (…)
- Всем приплывающим чужеземцам островитяне загадывают математические загадки. Мудрейший житель острова Стивенс сам встречает и оценивает всех гостей. Какой математический термин вы услышали в моих словах? (Оценивать.)
- Готовясь к путешествию, вы продолжите заниматься оценкой результатов арифметических действий.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) повторить алгоритм оценки суммы, взаимосвязь между компонентами и результатом действия вычитания;
2) активизировать мыслительные операции: сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (оценка разности);
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения, демонстрирующего недостаточность имеющихся знаний, для оценки разности;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Повторение и знаковая фиксация алгоритма оценки суммы.
- Стивенс всех чужеземцев просил оставлять ему книги, учебники и словари. Со временем их скопилась так много, что, расставляя их на полки своей библиотеки, Стивенс затруднился с оценкой их количества.
Учитель открывает запись на доске:
Художественная литература: Между:
Про животных - 491шт. а) 900 и 1000
Фантастика - 784 шт. б) 1100 и 1300
в) 1200 и 1500
Учебники:
«Математика» - 84 шт. а) 380 и 500
«Русский язык» - 342 шт. б) 300 и 600
в) 480 и 700
Словари:
Толковые - 642 шт. а) 1000 и 1200
Орфографические - 500 шт. б) 1200 и 1300
в) 1100 и 1200
- Какая оценка подойдет? Докажите.
Учащиеся работают на планшетках, выбирают правильный вариант ответа, показывают учителю. Учитель одного из учеников просит обосновать свой выбор. Если, кто-то из учащихся допускает ошибку, то обосновывает свой выбор именно этого ученика.
- Каким алгоритмом вы пользовались, выполняя задания? (Алгоритмом оценки суммы.)
Учитель помещает на дополнительную доску опорный конспект по алгоритму оценки суммы (Д-8). При необходимости можно попросить учащихся проговорить шаги соответствующего алгоритма.
2) Повторение взаимосвязи между компонентами и результатом действия вычитания.
- Стивенс все время придумывает головоломки. Попробуйте решить одну из них, чтобы лучше подготовиться к встрече с жителями острова.
Учитель открывает записи на доске:
558 - 302 * 598 - 302
973 - 456 * 973 - 452
684 - 325 * 690 - 315
372 - 123 * 172 - 123
851 - 467 * 851 - 479
938 - 680 * 920 - 690
- Сравните значения данных выражений, не вычисляя.
Учащиеся работают фронтально, обосновывая выбор знака сравнения взаимосвязью между компонентами и результатом действия вычитания. По ходу выполнения задания учитель записывает на доске выбранные знаки сравнения и соответствующие опорные схемы:
558 - 302 < 598 - 302 а↑ - b = c↑
973 - 456 < 973 - 452 а - b↓ = c↑
684 - 325 < 690 - 315 a↑ - b↓ = c↑
372 - 123 > 172 - 123 а↓ - b = c↓
851 - 467 > 851 - 479 а - b↑ = c↓
938 - 680 > 920 - 690 a↓ - b↑ = c↓
После этого учитель еще раз уточняет сам или просит обобщение сделать учащихся по взаимосвязи между компонентами и результатом действия вычитания:
- Перечислите все случаи, когда разность уменьшается. (Уменьшаемое уменьшается, вычитаемое не изменяется; вычитаемое увеличивается, уменьшаемое не изменяется; уменьшаемое уменьшается, вычитаемое увеличивается.)
- Перечислите все случаи, когда разность увеличивается. (Уменьшаемое увеличивается, вычитаемое не изменяется; уменьшаемое не изменяется, вычитаемое уменьшается; уменьшаемое увеличивается, вычитаемое уменьшается.)
Походу беседы сначала на доску вместо первых трех строчек записей помещается первый из опорных сигналов Д-6, а затем - второй:
- Что вы сейчас повторили? (Оценку суммы и как зависит разность от изменения уменьшаемого и вычитаемого.)
- Какое следующее задание я вам предложу? (Задание для пробного действия.)
- С какой целью вам предлагается пробное задание? (Чтобы понять, что мы ещё не знаем, что нового сегодня будет на уроке.)
- Может быть так, что оно не получится? (Да.)
3) Индивидуальное задание.
- Приготовьте свои планшетки. Составьте выражение по тексту задачи; «В этом году гости острова Рокфор из 915 головоломок, которые придумал Стивенс, отгадали только 346. Как много головоломок остались неразгаданными?».
- Это задание является пробным? (Нет, мы умеем составлять выражения по тексту задачи.)
- Выполните задание.
Ученики работают на планшетках. Они должны записать выражение 915 - 346.
- Покажите, что у вас получилось.
Учитель фиксирует на доске получившиеся выражения. Если возникнет необходимость, проводится их коррекция. В результате на доске остается согласованный вариант 915 - 346.
- А теперь оцените значение получившегося выражения.
- Что нового в этом задании? (Надо оценить разность.)
- Сформулируйте цель урока. (Оценить разность.)
- Сформулируйте тему урока. (Оценка разности.)
Тема записывается на доске.
- Выполните задание в течение 1 минуты.
Дети работают самостоятельно.
- Стоп! Закончили работу.
- У кого нет результата? (…)
- Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли оценить разность чисел.)
- У кого есть ответ, покажите, что у вас получилось.
Вероятно, многие учащиеся воспользуются уже известным алгоритмом оценки суммы, что приведет к неверному числовому неравенству 600 < 915 - 346 < 600. Другие, опираясь на подготовительные задания, могут выполнить задание верно и т.д. Как и в предыдущем задании, учитель организует фиксацию на доске всех имеющихся вариантов, предлагая каждому учащемуся выбрать свою позицию (например, при помощи поднятия руки), и подводит их к осознанию недостаточности имеющихся знаний.
- Проанализируйте, что у вас получилось? (Разные ответы, некоторые не выполнили задание.)
У тех ребят, кто выполнили задание попросить назвать, какой алгоритм использовали при выполнении задания. (Такого алгоритма нет.)
- Что же делать? (Надо подумать, почему так получилось.)
- Что вы должны теперь сделать? (Определить, каких знаний у нас не хватает, чтобы выполнить задание.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места - шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание выполняли? (Оценивали разность 915 и 346.)
- Что вы использовали при выполнении задания? (…)
Если учащиеся использовали алгоритм оценки разности обратить их внимание на то, что в задании надо было оценить разность, если кто-то использовал взаимосвязи между компонентами и результатом действия вычитания, то зафиксировать это предложение, как интересный вариант, но пока этот выбор необоснован.
- В каком месте возникло затруднение? (При определении нижней и верхней границы.)
- Почему возникло затруднение? (У нас нет алгоритма оценивания разности.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной форме о
Этап 4рганизовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1. уточнение цели проекта (построить алгоритм оценки разности);
2. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
3. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Что надо теперь сделать? (Надо поставить цель, составить план работы.)
- Уточните цель своей деятельности. (Построить алгоритм оценки разности.)
- Что вы сможете из повторенного использовать при построении нового алгоритма? (Правила изменения разности при изменении уменьшаемого и вычитаемого.)
- Вспомните, как мы строили алгоритм оценки суммы и предложите, по какому плану вы будете действовать? (Найдём верхнюю границу разности, найдём нижнюю границу разности, составить алгоритм.)
План может быть зафиксирован на доске.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм оценки разности;
2) создать условия для построения учащимися алгоритма оценки разности; зафиксировать его в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Вы составили план действий, а что дальше надо делать? (Этот план выполнить.)
На доску вывешивается смайлик:
- Какими числами удобно заменить оба компонента действия, чтобы было удобно вычислять? (Круглыми.)
- Что будет являться нижней границей разности? (Меньшая разность.)
Учитель обращает внимание детей на опорный конспект, фиксирующий все случаи уменьшения разности в зависимости от изменения компонентов действия вычитания:
- Какое равенство поможет вам найти нижнюю границу разности? (Равенство, в котором изменяются оба компонента действия: уменьшаемое уменьшается, а вычитаемое увеличивается.)
- Какими числами следует заменить уменьшаемое и вычитаемое, чтобы определить нижнюю границу? (Уменьшаемое надо заменить меньшим круглым числом, а вычитаемое - большим круглым числом.)
- Запишите выражение для нахождения нижней границы составленной разности.
Один из учащихся работает на доске с комментированием, остальные дети - в тетрадях:
900 - 400 < 915 - 346
- Что будет являться верхней границей разности? (Большая разность.)
- Когда разность увеличивается? (Если уменьшаемое увеличивается, а вычитаемое - уменьшается.)
- Как же найдем верхнюю границу разности? (Надо заменить уменьшаемое большим круглым числом, а вычитаемое - меньшим круглым числом.)
- Запишите выражение для нахождения верхней границы разности чисел 915 и 346.
Другой учащийся выполняет записи на доске, комментируя свои действия, остальные - продолжают работать в тетрадях:
900 - 400 < 915 - 346 < 1000 - 300
- Самостоятельно выполните вычисления и определите, в каких границах заключена разность.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Правильность его выполнения проверяется фронтально. После проверки учитель завершает на доске запись выполнения оценки разности:
900 - 400 < 915 - 346 < 1000 - 300
500 < 915 - 346 < 700
- Вы справились с заданием Стивенса. Что теперь надо сделать? (Составить алгоритм.)
На доску вывешивается смайлик:
Шаги алгоритма оценки суммы можно предложить детям вывести самостоятельно в парах или группах, затем проверить получившиеся алгоритмы фронтально. Перед работой в группах вспомнить правила работы в группах.
В менее подготовленном классе можно дать готовые блоки и попросить учащихся расположить их в нужном порядке. Можно также использовать подводящий диалог:
- С чего следует начать оценку разности? (Заменить уменьшаемое меньшим круглым числом, а вычитаемое - большим круглым числом, и найти нижнюю границу.)
- Что надо сделать дальше? (Найти верхнюю границу, для этого заменить уменьшаемое большим круглым числом, а вычитаемое - меньшим круглым числом.)
- И последнее, что остается сделать? (Найти значения составленных выражений и записать двойное неравенство.)
В ходе беседы учитель последовательно помещает на доску карточки с шагами алгоритма (Д-9) оценки разности. В результате данный алгоритм фиксируется на доске:
Заменить уменьшаемое а меньшим круглым числом, а
вычитаемое b - большим круглым числом (нижняя граница)
Заменить уменьшаемое а большим круглым
числом, а вычитаемое b - меньшим круглым числом (верхняя
граница)
Найти значения полученных выражений и записать
двойное неравенство
- Придумайте опорный конспект по этому алгоритму.
Данное задание можно предложить выполнить по группам, в парах или индивидуально. После проверки согласованный вариант опорного конспекта помещается на доску (Д-10):
- Что теперь необходимо сделать? (Надо потренироваться использовать построенный алгоритм.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать в речи изученное учебное содержание: алгоритм оценки разности, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№ 3, стр. 20
а) 700 - 300 < 711 - 284 < 800 - 200 б) 800 - 400 < 856 - 397 < 900 - 300
400 < 711 - 284 < 600 400 < 856 - 397 < 600
Учащиеся работают на печатной основе. Задания а) и б) выполняются по цепочке с комментированием. Задания в) и г) - в парах, и после выполнения проверяют по образцу (Д-11).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий: проверить свое умение производить оценку разности.
2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости - коррекцию возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Молодцы! Вы, действительно, команда! Все вместе с заданиями справились и к путешествию готовы. А теперь проверьте каждый себя и выполните самостоятельно задание № 2, стр. 19.
№ 2, стр. 19.
Учащиеся работают самостоятельно на печатной основе. На самостоятельную работу отводится 2-3 минуты.
- Закончили работу. Как вы думаете, как определить правильно вы выполнили задание или нет? (Надо проверить себя по эталону.)
Проверка проводится по эталонам для самопроверки, проговаривается каждый шаг алгоритма.
- Зафиксируйте результаты проверки соответствующими знаками «+» или «?».
- Какие возникли затруднения? (Не смогли воспользоваться нужным алгоритмом, не смогли подобрать круглые числа и т.п.)
- Скажите, в чем причина ошибок? (Допустили ошибки в вычислениях границ, взяли не те круглые числа для определения границ и т.п.)
- Кто допустил ошибки, исправьте их. Вы молодцы!
- Кто не допустил ошибок в самостоятельной работе? Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать способность к оценке разности;
2) тренировать навык вычисления значений выражений с переменной, решения уравнений с комментированием по компонентам действий.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) № 6, стр. 20
- Собираясь в путь на далекий остров, мы весь груз положим в контейнер. Контейнер с грузом весит 3219 кг, а пустой контейнер - 237 кг. Докажите, что наш груз весит больше 2700 кг, но меньше, чем 3800 кг.
Учитель читает задание и открывает на доске запись с данными этой задачи:
контейнер с грузом - 3219 кг,
пустой контейнер - 237 кг
Один из учащихся выполняет задание на доске, остальные дети работают в тетрадях:
3000 - 300 < 3219 - 237 < 4000 - 200
2700 < 3219 - 237 < 3800
- Хитроумный Стивенс придумывает для гостей острова разные задания. Чтобы не попасть впросак, повторим действия с многозначными числами.
2) № 10, стр. 21
а) 642 ∙ х
Если х = 407, то 642 ∙ 407 = 261 294; 6 4 2
если х = 4070, то 642 ∙ 4070 = 2 612 940; 4 0 7
если х = 40 700, то 642 ∙ 40 700 = 26 129 400. 4 4 9 4
2 5 6 8
2 6 1 2 9 4
б) у : 5.
Если у = 1030, то 1030 : 5 = 206; 1 0 3 0 5
если у = 10 300, то 10 300 : 5 = 2060; 1 0 2 0 6
если у = 103 000, то 103 000 : 5 = 20 600. 3 0
3 0
0
Двое учащихся работают на доске (по очереди), а остальные - в тетрадях. При выполнении задания дети должны заметить, что в случае (а) первый множитель остается без изменения, а второй - каждый раз увеличивается в 10 раз, поэтому и произведение будет увеличиваться в 10 раз. Аналогично, в случае (б): делитель не меняется, а делимое увеличивается в 10 раз, поэтому частное каждый раз будет увеличиваться во столько же раз.
3) № 11 (а), стр. 21
- Теперь повторим решение уравнений.
Решение уравнения с комментированием выполняется на доске одним из учащихся, остальные дети работают в тетрадях. Можно организовать работу с уравнением по цепочке с места.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Какими новыми знаниями вы овладели? (Мы научились проводить оценку разности.)
- Какую цель вы ставили перед собой? (Построить алгоритм для оценки разности)
- Вы достигли цели? (…)
- Как вы думаете, готовы ли вы к дальнейшему путешествию? (…)
- На следующем уроке вы отправитесь в путь на остров Рокфор. Давайте украсим корабль флажками. Приготовьте фломастеры или цветные карандаши. Подойдите к доске и раскрасьте каждый свой флажок. Если вы считаете, что разобрались в новой теме, выберите зеленый цвет, а если нет - желтый.
Каждый учащийся раскрашивает свой флажок в выбранный цвет. После того, как получится гирлянда из раскрашенных флажков, учитель может еще раз поговорить с детьми об их готовности или неготовности к путешествию и предложить домашнее задание, прокомментировав его.
Домашнее задание:
Конспект текста учебника, стр. 19
№ 4, стр. 20, № 13 (а или б), стр. 21;
J № 7, стр. 20.