- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 'Геометрия вокруг нас' на тему 'Окружность, круг ' (2 класс)
Занятие по внеурочной деятельности 'Геометрия вокруг нас' на тему 'Окружность, круг ' (2 класс)
Тема занятия: Окружность, круг.
Дидактическая цель урока: познакомить обучающихся с понятиями "окружность", "центр окружности", "радиус окружности".
Тип занятия: открытие новых знаний.
Задачи занятия:
- получить теоретическое и практическое представление об окружности, как о геометрической фигуре, развивать практические умения;
- развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к получаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитание аккуратности, привитие умения совместной деятельности
Ход занятия
-
Оргмомент
Проверяем готовность к работе.
Можно за парту тихонечко сесть.
Повторение правил посадки.
Руки? - на месте.
Ноги? - на месте.
Локти? - у края.
Спинка? - прямая.
-
Актуализация опорных знаний и мотивация.
- И сразу же … поработаем устно.
- Посмотрите на слайд. Как можно назвать предметы, изображённые на рисунке? (геометрические фигуры.)
- А теперь поработаем в группах.
- Исключите «лишнюю» фигуру, объясните признак, по которому фигура «лишняя».
I ряд овал - лишняя, т.к. остальные фигуры имеют углы, многоугольники
II ряд круг - лишняя фигура, т.к. она самая маленькая.
III ряд круг - лишняя фигура, т.к. она другого цвета.
- Что объединяет оставшиеся фигуры? (не имеют углов)
- Исключите «лишнюю», объясни… (овал..)
- Как называются оставшиеся фигуры?
- Вы считаете, что эти фигуры - круги, я не совсем согласна. Круг я вижу. Одна из фигур не является кругом. А как она называется, вы узнаете, если справитесь со следующим заданием
Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете, о какой фигуре сегодня пойдёт речь.
-
Сообщение темы, целей урока
- Итак, какова же тема?
- А теперь выстроим план нашей работы.
- Что узнаем нового? (чем круг отличается от окружности)
- Чему будем учиться? (чертить окружности)
- С каким инструментом познакомимся? (циркуль)
- Алгоритм выстроен можно, приступать к работе
-
Работа над новым материалом
- Послушайте внимательно загадку и, посмотрев на геометрические фигуры, скажите, какую из фигур мы назовём окружностью.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность,
Она идёт по краю круга
И называется - (окружность)
- Итак, ваше мнение? (Опрос нескольких детей)
- Подберите родственные слова к слову «окружность»? (окружил, окружение)
- А теперь разрешим следующий вопрос.
- Чем окружность отличается от круга?
- Послушайте внимательно стихотворение, найдите в нём ответ на вопрос
Встретилась Окружность с Кругом,
Спорить стали вот о чём:
Кто главнее всех в округе,
Кто сначала, кто потом?
Круг сказал, что он главнее:
«Я большой и, посмотри, -
Весь заполнен в середине,
Весь по краю и внутри».
Тут воскликнула Окружность:
« Жить не сможешь без меня.
Я ведь линия сплошная
И граница я твоя».
Долго спорили фигуры
Кто из них кого главней,
И соседей опросили
И знакомых, и друзей,
Но закончить этот спор
Не смогли и до сих пор!
- Чем круг отличается от окружности?
Окружность - это граница круга.
- Если воду налить в тарелку, она примет форму чего? (круга)
-Если по краю не будет окружности, что произойдёт с водой?
-Может быть круг без окружности?
- А окружность без круга?
- Окружность - это линия вокруг круга.
- Возьмите простой карандаш, начертите окружность в квадрате №1. Получилось?
- Как удобней и легче начертить окружность? (шаблон, циркуль)
- Начертите в квадрате № 2 окружность при помощи шаблона.
- Лучше получилось? Заштрихуйте окружность.
- Как называется пространство внутри окружности? Подпишите - круг.
- Как ещё можно получить окружность? (использовать циркуль)
- Посмотрите - какие разные бывают циркули. Само слово циркуль происходит от латинского «циркулюс» - круг, окружность. Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя. Самый старый железный циркуль нашли во Франции. Он пролежал в земле более 2000 лет.
- С каким, словом созвучно слово циркуль?
«Цирк - циркуль «циркулюс» (круг). У цирка арена круглая, что представляется удобным для просмотра выступления артистов цирка.
Знакомство с устройством циркуля и правилами ТБ в обращении с колющим предметом.
- Давайте познакомимся с новым инструментом.
Мой предмет - циркач лихой,
Чертит круг одной ногой.
Может он согнуть колено,
Если выйдет на арену,
А другой проткнуть бумагу,
Уцепился и ни шагу!
- Придвиньте к себе циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла - значит, как обращаться с циркулем?
-
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Молодцы, хорошо потрудились, давайте отдохнём
Как правильно пользоваться циркулем?
Работа на доске
- Посмотрите, как правильно нужно пользоваться циркулем. Берём циркуль и немного разводим в стороны концы его ножек. Держа циркуль одной рукой за головку, ставим ножку с иглой на бумагу. Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с грифелем, касаясь бумаги. Получается окружность.
Теперь вы сами попробуете начертить окружность в квадрате №3
- Обозначьте в окружности точку, в которой находилась игла. Как можно назвать эту точку. (,,.)
- Это центр окружности. Назовём его точкой О.
- Поставьте на окружности точку А. Соедините точки О и А. Что получили? ( отрезок ОА)
- Ребята, отрезок ОА - это радиус окружности.
- Поставьте точку В, которая принадлежит окружности и соедините с центром окружности. Что мы получили?
-Как называется этот отрезок?
- Измерьте радиусы ОА и ОВ
- Что о них можно сказать?
-Сколько таких радиусов можно провести?
- Что такое радиус? (Отрезок между центром окружности и точкой на окружности.)
- Как называется фигура в квадрате 3?
- Подпишите.
- Где в нашей жизни можно встретить круг?
- Окружность?
(Демонстрация кольца от пяльцев и крышки от кастрюли)
-
Физминутка
- Пришло время поиграть. На экране будут появляться предметы, если они имеют форму круга, встанут мальчики, а если окружности - девочки.
- Посмотрите, как много предметов похожих на круг и окружность.
-
Отработка умения работать циркулем
- Зачем мы учимся чертить окружности?
А я скажу, что мы сейчас же воспользуемся нашим умением и вместе со мной нарисуем…
Что за снежный человек,
Нос - морковка, тело - снег,
Вырос посреди двора,
Где гуляет детвора,
Нарядился в пуховик
Белоснежный ... (Снеговик)
- Итак, итогом нашего сегодняшнего занятия будет рисунок снеговика.
- Возьмём лист №2 «Учусь работать самостоятельно»
-
Рефлексия
Порядок работы
-
Большая окружность (7 см)
-
Маленькая окружность (5 см)
-
Нога левая, нога правая
-
Рука левая, рука правая
-
Глаз левый, глаз правый
-
Нос
-
Ведро
-
Чего не хватает у нашего снеговика?
Дорисуйте его самостоятельно. Какое у вас настроение - такой и снеговик.
11