- Учителю
- Конспект урока на тему «Здоровье и питание» (1 класс)
Конспект урока на тему «Здоровье и питание» (1 класс)
Открытый урок 1 класс (Основы здоровья + курс «Азбука питания»)
Подготовила и провела: учитель высшей категории, учитель - методист
Овчаренко Светлана Николаевна
КУ «ЛСШ№8», город Луганск -2012год.
Тема: Питание и здоровье. Овощи, фрукты, молочные продукты, их значение для роста и развития.( Основы здоровья.)
Полноценное питание( «Азбука питания»).
Задачи урока: Найти ответ на вопрос и убедиться через наглядные примеры, связь с жизненным опытом , что овощи и фрукты нужно есть каждый день, потому что они служат укреплению здоровья, питание должно быть разнообразное.
Цель урока: ознакомить с правилами полноценного питания; формировать понятие «правильное питание»;систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.
Знакомить с витаминами, развивать память. Воспитывать потребность в соблюдении правил гигиены питания; эстетический вкус, бережное отношение к здоровью.
Оборудование: презентации по теме урока, ИКТ, творческие проекты детей на тему «Дары Осени», «Наш весёлый, загадочный огород»; индивидуальные карточки, учебник , тетради, морковный сок.
Ход урока
І Организация класса
Вот прозвенел долгожданный звонок,
И мы пришли на необычный урок,
Нам очень важно найти ответ,
Нужно ли есть овощи и фрукты
Или нет?
ІІ Актуализация опорных знаний
Наши помощники на уроке : ( Смачнуля, Пытайлык,Лосяш,Бараш,Совунья.Ёжик)
-
Беседа
-
Из каких питательных веществ состоят продукты?
( Работа в тетрадях «Азбука питания» стр.8-9)
-
Игра «Рифмоплёт» ( ответы детей: белки.жиры,углеводы.витамины,минералы).
-
Презентация: «Школьникам о правильном питании» (6 слайдов)
ІІІ Мотивация учебной деятельности
-
Беседа
- Группы продуктов: (молочные, мясные и рыба, продукты из зерна, фрукты, овощи, сахар и
мёд)
2. Работа в тетрадях «Азбука питания» стр.11.(Задание: раздели все продукты на группы,
возле каждого продукта поставь соответствующую цифру.)
3. Игра: « Мой продукт» ( у каждого ученика карточка с изображением одного из
вида продукта, учитель называет группу - учащиеся поднимают карточку).
4. Дидактическая игра «Подбери по форме» (слайд 7); (интегрирование с математикой
геометрические фигуры).
Физкультминутка 1
( Учебник «Основы здоровья» стр.15).
ІV Сообщение темы урока
-
Работа с учебником «Основы здоровья» стр.38 -39 . Ответы на вопросы:
- Чем питаются животные?
- Твоё любимое блюдо?
- Какая еда тебе нравится?
V Восприятие и осмысление материала
-
Творческая работа над проектом «Наш весёлый ,загадочный огород» (учащиеся
выходят в шапочках овощей и загадывают классу загадки на укр.языке).
-
Работа в тетради «Основы здоровья» стр.19 ( Какие продукты привык употреблять
каждый ребёнок? Закрась соответствующую дорожку.)
-
Дидактическая игра «Дай правильный совет» ( учитель зачитывает кто как питается из детей : правильно или нет ,обсуждение).
Физкультминутка 2 . ( Укр.мова стр.135 Считалка).
-
Работа в парах. Игра «Угадай, прочитай» (учащиеся складывают из разрезных
карточек свой продукт: овощи или фрукты; отвечают где растёт на огороде или в
саду).
VІ Обобщение и систематизация знаний
-
Полезные советы Совуньи (учебник стр.41).
-
Презентация : «Скорая овощная помощь» (6 слайдов; обсуждение).
VІІ Подведение итогов урока
- О чём мы сегодня говорили?
- Какой вывод для себя сделали? (Лучшие чтецы класса разбирали « Частокол»
«ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО!»).
И в заключение нашего урока я хочу обратить внимание, что нужно всегда правильно питаться. Разнообразные продукты нужно употреблять в пищу, потому что в них содержатся питательные вещества, необходимые вашему организму, чтобы вы росли здоровыми, крепкими,энергичными.
- Сюрприз урока: Всем учащимся раздаётся морковный сок ( дети пьют под музыку и
показ слайдов «Цветотерапия», в оставшееся время ребята разукрашивают овощи и
фрукты под музыку).