- Учителю
- Урок по литературному чтению в 4 классе 'Работа над басней И. А. Крылова 'Мартышка и очки'
Урок по литературному чтению в 4 классе 'Работа над басней И. А. Крылова 'Мартышка и очки'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пожарская школа» Симферопольского района Республики Крым
ул. Первомайская, 28, с. Пожарское, Симферопольский район, РК,2 97557
тел/факс + 79788350324, e-mail: ОГРН 1159102007162
Урок по литературному чтению в 4 классе
«Работа над басней И.А.Крылова
«Мартышка и очки»
Подготовила
учитель начальных классов
О.И.Лошманова
2015/2016 учебный год
Тема урока : «Басни И. А. Крылова. Работа над басней «Мартышка и очки»
-
Презентация к уроку - слайды .
-
Маршрутный лист с вариативными заданиями для учеников (план работы на уроке).
-
Басни И.А.Крылова
Технологическая особенность урока: формирование активной позиции ученика,самостоятельности в принятии решений через использование технологий вариативного обучения и деятельностного метода на уроке.
Цель урока: формирование литературоведческой компетенции, обобщение знаний учащихся о творчестве И. А. Крылова; научить определять мораль в тексте басни, анализировать пороки людей.
Задачи урока: - научиться самостоятельно находить мораль басни.
- оценить значение крылатых выражений из басен И. А. Крылова в современной русской речи.
План урока
1. Организационный этап
Литература - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Сказка, басня или рассказ -
Мы учим их - они учат нас!
-Что ценно для нас в уроках литературы?
2. Постановка цели и задач урока
- Как вы думаете,над каким литературным жанром мы сегодня будем работать?(басня)
Не случайно я попросила вас принести сегодня книги с баснями.
-С какими из них мы уже знакомы?(ответы детей)
- Сегодня мы будем работать над басней И.А.Крылова «Мартышка и очки»
Допишите название темы урока в маршрутный лист, с которым будем работать на уроке.
3.Актуализация знаний
1. Работа над портретом И.А.Крылова (Слайд)
- Послушайте, какие строки ему посвящены
Забавой он людей исправил,
Сметая с их пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта- наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
Слово учителя.
-На ваших партах лежат карточки с высказываниями великих людей о Крылове. Прочитайте их.
Этот человек - загадка, и великая. (Константин Николаевич Батюшков)
Образец русского себе на уме. (Виссарион Григорьевич Белинский)
Его басни переживут века (Константин Николаевич Батюшков)
Его басни… обратились в народные пословицы (Василий Андреевич Жуковский)
- Первое впечатление о человеке мы получаем, глядя на его внешность. Всмотритесь в портрет Крылова внимательно. Что вы можете сказать об этом человеке? Какие можно выделить черты характера?
Ответ: добрый, ленивый, мудрый, серьезный
-Вот такой словесный портрет составила я .Послушайте : «Себе на уме, «лукавый дедушка», знаток музыки и музыкант, авантюрист и непоседа, очень разный, многосторонний, знающий »
Вывод: итак, мы видим, что Крылов был человеком в высшей степени необычным, разносторонним,
но Крылов не простой человек, он писатель, поэт, баснописец. Поэтому, чтобы еще лучше узнать его характер, надо обратиться к тексту басни .
4.Работа над материалом урока
1. Учитель : давайте вспомним, что такое басня? Обратимся для этого к маршрутному листу урока.(слайд)
2.Давайте вспомним структуру басни: повествование и мораль.
3. Чем отличается басня от другого литературного жанра?(алегория и мораль)
Давайте обратимся к словарю Ожегова и еще раз вспомним значение этих слов
(работа со словарем)
3.Ребята, какова цель написания басни? ( слайд) .Работа в маршрутном листе.
4.Сегодня мы поработаем над басней «Мартышка и очки» (слайд)
Работа в группах
А) Прослушивание басни в исполнении Валентина Гафта - российского актёра театра и кино.
Б) Найдите мораль.(зачитывают)
В) Вопросы к басне (слайд)
Г)Словарная работа(слайд)
Д) Подчеркните в маршрутном листе качества, которые хотелось бы воспитать в себе.
- Инсценировка басни.
5.Рефлексия.
- Басни подобны зеркалу: прочитает их человек и как бы посмотрит на себя со стороны, увидит свои недостатки и постарается от них избавиться
Оцените результаты своей работы от 1 до 5 баллов.
6.Подведение итогов урока
Маршрутный лист к уроку литературного чтения в 4 классе
по теме __________________________________
Фамилия _________________________________________
Задания
Мои баллы
1. Допиши определение.
Стихотворное или прозаическое литературное произведение, в котором высмеиваются недостатки людей, называется ______________.
2. Цели написания басни:
1.________________________________________________
2.________________________________________________
3.________________________________________________
4.________________________________________________
5.________________________________________________
6.________________________________________________
3. Работа в группах.
Прочитайте басню.
Найдите мораль.
Подумайте, как интересно представить басню одноклассникам.
4. Подчеркни те качества, которые хотелось бы воспитать в себе.
Доброта, грубость, лживость, лень, трудолюбие, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, честность, драчливость, жадность, зависть, ответственность, вежливость, необразованность.
5 .Оцени свои достижения (от 1 до 5 баллов)
-
Мы научились
Самооценка
-
Читать басни
2. Слушать басни
3Анализировать текст
4. Находить мораль
5. Инсценировать басни
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пожарская школа» Симферопольского района Республики Крым
Урок по литературному чтению в 4 классе
Тема урока : «Басни И. А. Крылова. Работа над басней «Мартышка и очки»
Подготовила
учитель начальных классов
Лошманова Оксана Ивановна
2015/2016 учебный год