7


  • Учителю
  • Конспект Задачи на увеличение числа в несколько раз

Конспект Задачи на увеличение числа в несколько раз

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Составила: Афанасьева Анастасия Валерьевна

Используемый УМК: «Школа России».

Учебный предмет: Математика

Класс: 3 е

Тема урока: Задачи на увеличение числа в несколько раз

Цель урока: Познакомиться с задачами на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

</<font face="Times New Roman, serif">Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания: Текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз

Умения: Решение текстовых задач ранее изученных видов на новом числовом концентре, систематическое повторение и закрепление ранее изученного.





2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

1.ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2.отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.





Коммуникативные УУД:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;





Регулятивные УУД:

1.самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2.совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3.составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

4.работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;





Личностные УУД:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.





Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы: учебник по математике 3 класс 1 часть.

Ход урока





Личностные УУД:

1) основы мотивации учебной деятельности и личностного

смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний;

Регулятивные УУД:

Учащийся научится:

1) понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;

2) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать

математические термины, символы и знаки;

3) планировать свои действия в соответствии с поставленной

учебной задачей для её решения;

4) проводить пошаговый контроль под руководством учителя,

а в некоторых случаях самостоятельно;

Познавательные УУД:

1) устанавливать математические отношения между объекта-

ми, взаимосвязи в явлениях и процессах и представлять ин-

формацию в знаково-символической и графической форме;

2) устанавливать закономерность следования объектов (чисел,

числовых выражений) и определять недостающие в ней элементы;

- Обратите внимание на доску. Вам надо составить задачу, используя данные таблицы, и решить ее. Это задание выполняем устно.









- Заполните таблицу. Это задание выполняем устно.





























- Один карандаш стоит 8 руб. Мама купила 4 карандаша. Сколько стоят все карандаши?











































Постановка учебной проблемы



- Ребята, а сейчас я вам буду читать задачи, а вы будет называть знак действия, с помощью которого она решается и почему, затем ответ.



1.За 3л молока заплатили 90 руб. Сколько стоит 1 л молока?



- Почему деление?





2. В столовой истратили 5 пакетов муки по 3 кг каждый. Сколько муки истратили?





- Почему умножение?





3. Мама купила 3 кг муки и 2 кг крупы. Сколько килограммов продуктов купила мама?



- Почему сложение?





4. На одно платье идет 2 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 12 м ткани?



- Почему деление?









5. В коробке 20 банок сгущенного молока. Купили 5 банок. Сколько банок молока осталось в коробке?



- Почему вычитание?











- Деление. 30 руб.





- Чтобы узнать цену за 1 л молока, надо разделить на 3.





- Умножение. 15 кг.



- Чтобы узнать, сколько истратили муки надо кол-во пакетов муки умножить на вес каждого пакета.





- Сложение. 5 кг.



- Чтобы узнать, сколько всего килограммов продуктов было куплено, надо сложить все продукты.









- Деление. 6 п.

- Чтобы узнать, сколько можно сшить из 12 м, надо разделить на кол-во метров, которое затрачивается на одно платье.











- Вычитание. 15 б.

- Чтобы узнать, сколько банок молока осталось, надо из общего кол-ва банок вычесть купленные.



Самоопределение к деятельности

КоммуникативныеУУД:

1) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

2) принимать участие в обсуждении, высказывать свою позицию;

Познавательные УУД:

1) устанавливать математические отношения между объекта-

ми, взаимосвязи в явлениях и процессах и представлять ин-

формацию в знаково-символической и графической форме;

Регулятивные УУД:

1) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать

математические термины, символы и знаки;

2) проводить пошаговый контроль под руководством учителя,

а в некоторых случаях самостоятельно;











- Положите на парту 2 синих круга.



- Под ними положите 2 красных круга. Что можно сказать о количестве синих и красных кругов?





- Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных кругов?



- Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве фигур?



- Положите еще 2 красных круга. Сколько раз по 2 круга мы брали?









- Можно сказать, что красных кругов в 4 раза больше, чем синих. А что можно сказать о синих кругах?





- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?





- Их поровну.









- Синих кругов на 2 меньше, чем красных, а красных на 2 больше, чем синих.





- Синих кругов на 4 меньше, чем красных, а красных на 4 больше, чем синих.



- 4 раза.











- Их в 4 раза меньше, чем красных.









- Решать задачи на увеличение числа в несколько раз.





Открытие нового знания

КоммуникативныеУУД:

1) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

2) принимать участие в обсуждении, высказывать свою позицию;

Познавательные УУД:

1) устанавливать математические отношения между объекта-

ми, взаимосвязи в явлениях и процессах и представлять ин-

формацию в знаково-символической и графической форме;

Регулятивные УУД:

1) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать

математические термины, символы и знаки;

2) проводить пошаговый контроль под руководством учителя,

а в некоторых случаях самостоятельно;



- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.36.



- Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного?







- Умножением.



























Первичное закрепление

Личностные УУД:

1) навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

- Ребята, откройте учебник на стр.36 и прочитаем задачу №1.



Задача: Купили 5 зелёных мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?



- Сколько зелёных мячей купили? Нарисуйте зелёные мячи.



- Сколько красных мячей купили?



- Что означает «в три раза больше»?



- Нарисуйте красные мячи.

- Как мы решим эту задачу?

- Давайте запишем решение на доске.



- Ребята, обратите внимание на доску. Давайте прочитаем задачу.



Задача: Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит тетрадь?



- Ваша задача сделать схематичный рисунок и выполнить задачу самостоятельно в тетради.



- Давайте проверим задачу и запишем её решение на доске.





- Ребята, давайте выполним упр.4



Задание:



  1. Найдите значение выражения 1*b при b=4, b=79, b=98, b=100

  2. Найдите значение выражения 0*k при k=3, k=81, k=90, k=100



- Скажите, какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить первое задание?





- Какое правило нужно вспомнить, чтобы выполнить второе задание?







- Запишите выражения и найдите их значения.

















- 5 зеленых мячей.





- В 3 раза больше.



- Число 5 повторяется 3 раза.







- 5*3=15 (м) - красных мячей.























- 2*4=8 руб.

Ответ: тетрадь стоит 8 руб.

























- При умножении числа на 1 получается тоже самое число.







- При умножении числа на 0, получается 0).





Конспект Задачи на увеличение числа в несколько раз







Рефлексия

Регулятивные УУД:

1) выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей

учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем.

- Что значит в «5 раз больше»?

- Какие задания вызвали затруднение?



Домашнее задание: стр.36 №2, 5, 6

Урок окончен.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал