7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему Звуки [С], [С’].Буквы С ,с

Конспект урока по обучению грамоте на тему Звуки [С], [С’].Буквы С ,с

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №4»

Рузаевского муниципального района Республики Мордовия



























ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО обучению грамоте

В 1 КЛАССЕ

ТЕМА: Звуки [С], [С'].Буквы С ,с.







подготовила учитель начальных классов

Адеева Светлана Владимировна.





















































Рузаевка 2016







Адеева Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №4»

УМК «Перспективная начальная школа»

Учебный предмет: чтение

Класс 1 «З»

Тема урока: Звуки [С], [С'].Буквы С ,с.





Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного образа буквы С, с. Способствовать развитию умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами, содействовать развитию внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.

Планированные результаты обучения:

Предметные:

- Формируем умение выделять звук в слове.

- Формируем умение находить слова с заданным звуком.

- Формируем умение различать звуки и буквы.

- Формируем умение овладевать начертаниями письменных букв

Метапредметные

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке; определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение); использовать на доступном уровне логические приемы мышления ( анализ, сравнение, обобщение).

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика.

Личностные: демонстрировать развитие познавательного интереса, раскрывать положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.



Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах

Необходимое техническое оборудование: учебник «Азбука» 1 класс Н.Г. Агаркова, Ю.А.(Агарков, ПК, проектор, звук.колонки, интерактивная доска, презентация.



Ход урока

1 Этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности.

Учитель читает загадки:

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта Что сама собой она Вкусных кушаний полна. (Скатерть самобранка)



Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги , Зато есть замечательный Аппарат летательный. (Ступа)



-Где мы можем встретить эти предметы?

-Что общего у этих слов?

-Может быть вы сможете сформулировать тему сегодняшнего урока?



2 Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.

-Составьте план дальнейшей работы.

1 Звук и его характеристика

2 Буква



-Начнем работать.

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике в верхнем ряду (с. 56)

-Что изображено слева? (нос)

-Произнесите слово, выделяя каждый звук.

-Произнесите последний звук в этом слове. Что вы можете о нем сказать? Что нужно выяснить дальше?

Аналогичная работа со следующими словами. (с. 56)

Сделаем вывод: Звук [С]-согласный, глухой, твердый. Звук [С'] -согласный, глухой, мягкий.



Потренируемся узнавать звук в словах.

-Сосчитайте, сколько раз встретится звук [С] в загадке.

Красна девица грустна ,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка.

-Сколько звуков сосчитали? (5)



-Назовите отгадку.

- Где мы можем встретить Снегурочку?

- А вы любите сказки?



-Сказки помогают нам воспитывать правила поведения и правила жизни. Они показывают такие качества людей ,как смелость, смекалку, совесть. Они славят хорошие поступки людей. Сказки пополняют наш словарный запас. Сказки это литературные или народные произведения. А какие еще произведения вы можете назвать? (Басни, повести, рассказы, пословицы) Это литературные жанры.

-Хотели бы вы почитать сказки, рассказы, басни ? Чтобы научиться читать познакомимся с буквой С.

3. Знакомство с буквой.

Буква «эс» меня зовут

Глухо я звучу.

И громкого шума не люблю,

Свистеть, скрипеть и сказки сочинять

Вас скоро научу.

Ребята, я хочу задать вопрос,

На кого же, я похожа?



Работа в группах.

- Нарисуйте, на что похожа буква С.(Работы детей вывешиваются на доске).



-Писатель Борис Хмельницкий тоже заметил, что буква С похожа на луну и сочинил сказку .



Жила- была Луна, которая худела. И вот однажды, когда она совсем исхудала и казалось вот-вот растворится в воздухе ,кто-то заметил, что Луна похожа на букву С.

-Верно!- обрадовалась Луна и передумала растворяться.

-Лучше буду буквой С- решила она.

-А знаете ли вы, что если луна похожа на букву С-это луна старая, убывающая . А если луна повернута в другую сторону, то это луна растущая, новая, молодая.

4.Физкультминутка

Раз, два - выше голова!

Три, четыре - руки шире!

Пять, шесть - тихо сесть.

5. Составление предложений и схем.

Составьте предложения со словом луна и его схему.(схемы вывешиваются на доску)

6. Чтение слогов, слов. Чтение стихотворения-небылицы ( Аз. с.57)

7. Составление звукобуквенных схем выделенных слов.(схемы вывешиваются на доску)

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Чему научились сегодня на уроке?

-Что больше всего понравилось?

Эта буква еще на один шаг приблизила вас к изучению русского языка. Читайте много и увлеченно. Учитесь владеть словом. А для этого надо развивать в себе самостоятельность, самоконтроль , самооценку. И слово вам в этом очень поможет.















Список используемой литературы





Н.Г.Агаркова. Ю.А.Агарков «Азбука» 1 класс .Учебник. Академкнига/Учебник,2012

Н.В. Лободина Методические рекомендации для учителя к учебнику . Учитель





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал