- Учителю
- Конспект урока письма 'Буква И и'
Конспект урока письма 'Буква И и'
План-конспект урока в 1 классе
Учитель: Санникова В.А.
Предмет: письмо
Тема: "Письмо буквы И и"
Цель урока: Познакомить с буквой Ии и освоить ее на письме.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.
Задачи:
Предметные:
-
Развивать умение различать в словах звук [и];
-
Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
-
Развивать умение распознавать гласные буквы.
УУД:
Личностные:
-
осознание алгоритма своего действия;
-
перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные:
-
писать печатную и письменную букву И;
-
осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
Регулятивные:
-
освоение способов написания и соединения письменных букв.
Коммуникативные:
-
умение объяснять свой выбор.
Ресурсы: пропись 2 «Мой алфавит» стр. 12-13; схемы слов и предложений, компьютер.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
-Сядет тот ряд, который будет вести себя тише всех, и так, 1 ряд, 2,3.
Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация к деятельности. Подготовка к письму
- Чем мы с вами занимаемся на уроках письма?
- Чему уже научились?
-Каковы наши цели?
- Обратите внимание на экран на правила посадки учащихся при письме.
-Давайте проведем гимнастику для пальцев.
"Семья"
Исходное положение: сжать пальчики в кулачок. Затем поочередно разгибать их, начиная с большого пальца.
- Этот пальчик - дедушка,
- Этот пальчик - бабушка,
- Этот пальчик - папочка,
- Этот пальчик - мамочка.
- Этот пальчик - это я.
- Вот и вся моя семья.
(На слова последней строчки ритмично сжимать и разжимать пальцы.)
-Какой звук и какую букву мы с вами изучали на урок обучения грамоте?
Отвечают на вопросы
-рассматривают фото
Выполнять упражнение
-Буква «и»
3. Звуковой анализ слов
-Откройте пропись на странице 12 и попробуйте отгадать загадки, которые зашифрованы. Ответ я принимаю только по поднятой руке.
-Верно. А теперь по работайте а парах.
-Вам предстоит с соседом обсудить и дать
слогово-звуковой анализ слов, т.е. сказать:
Сколько слогов,
Выделение ударного слога,
Обозначить в схеме гласные и согласные слоги.
-И так давайте проверим.
Отвечают на вопросы
-Кот и кит.
Делают анализ слов.
Ответ на доске
4.Физминутка
- А сейчас отдохнём и встанем, проведём физминутку.
Включаю видео
-А сейчас садимся тихо и продолжаем урок.
Выполняют физминутку
5.Обозначение звука [и] буквой
-Почему буква и изображена красным цветом?
-Посмотрите внимательно на первую строки, где изображены печатные буквы? Какая из них заглавная?
-Посмотрите я покажу как писать печатную букву.
-Начинаем писать с верхней точки вниз, делая прямую, далее наклонную в верхнюю прямую сторону и продолжаем вниз.(показ учителя у доски).
Большая буква больше в два раза и располагается на две строки по сравнению с маленькой.
-Обратите внимание, что печатная буква не имеет наклона.
-Обведите образец, опираясь на стрелки, пропишите первую строку печатную букву И.
-она обозначает гласный звук
Прописывают первую строку
6.Самостоятельное воспроизведение письменной буквы
-Рассмотрите в верхнем правом углу написание строчной буквы. Из каких элементов она состоит?
-С верхней левой точки делаем две наклонные линии с закруглением внизу(показ у доски)
-Давайте в воздухе пропишем букву и на счет « раз-и-два-и», а теперь обведите образец в верхнем правом углу.
Слушают объяснение
Прописывают в воздухе и обводят образец.
7. Письмо буквы на рабочей строке
- Теперь не торопясь, аккуратно и осторожно пропишите следующие строки самостоятельно, не забывая о правильной посадке при письме.
-Закончили, внимание на меня, ручки положили на стол.
-Чего общего при написании букв и, а, у?
(Показ на доске, а потом письмо)
Прописываю буквы в прописи
-наклонные линии с закруглением
8. Работа в паре с моделями
-Просмотрите картинки, что на них изображено?
-В названиях, каких растениях ты слышишь звук «и»?
-В каком слове нет звука «и»?
-Запишите звуковые схемы под картинками.
-Но прежде давайте разберем одно слово у доски вместе.
-Дубы, ирисы, сливы, ива.
- ирисы, сливы, ива.
-Дубы
9.Физминуткадля снятия утомления с мелких мышц кисти
И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Выполнения физминутку
10.Самостоятельное воспроизведение письменной буквы
-Рассмотрите в верхнем правом углу написание строчной заглавной буквы - И.
-Чем она отличается от строчной буквы?
-С левой точки делаем закругление (крючок),наклонную линию до второй нижнюю рабочей линии строки, закругление, прямую линию вверх, вниз наклонную линию с закруглением(показ у доски)
-Давайте в воздухе пропишем букву и на счет « раз-и-два-и» , а теперь обведите образец в верхнем правом углу.
-Давайте в воздухе пропишем букву и на счет « и-раз-и-два-и» , а теперь обведите образец в верхнем правом углу.
-Молодцы!
-Рассматривают картинки и показ написания заглавной буквы
Прописывают в воздухе и обводят образец.
11. Письмо буквы на рабочей строке
- Теперь не торопясь, аккуратно пропишите следующие строки самостоятельно, не забывая о правильной посадке при письме.
-Поставьте точку под самой красивой буквой. Сравните с образцом ее.
-Закончили, внимание на меня, ручки положили на стол.
Прописываю буквы в прописи
12.Разгадывание ребусов
-Посмотрите и разгадайте слово. Ответы принимаю по поднятой руке. Заполним пустую схему-модель.
-Разделим на слоги. Какой первый звук гласны или согласный?
--Верно!
-Ниже вам представлены схемы слов и картинки, подумайте и скажите, что за предложение здесь составлено?
-Дополните самостоятельно схемы-модели.
-Давайте проверим, внимание на экран.
-Верно!
-Кто догадался что написано внизу страницы?
-игрушки
-У Иры мишка, кубики и ослик.
Пишут предложение
13.Подведение итогов
-Чем мы занимались на уроке?
-Какой звук обозначается буква «И»?
-Почему две буквы И?
-учились писать букву -и
-одна заглавная, другая строчная