- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению по теме Тема весны в творчестве А.Н.Плещеева
Конспект урока по литературному чтению по теме Тема весны в творчестве А.Н.Плещеева
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
«Школа №830»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«ТЕМА ВЕСНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А.Н. ПЛЕЩЕЕВА»
Учитель начальных классов
Куренная А.Ю.
Цели:
-
ознакомить детей со стихотворениями о весне А.Н.Плещеева;
-
развивать навыки правильного, выразительного чтения.
Задачи:
-
обогатить словарный запас детей;
-
развивать память, внимание, наблюдательность, воображение;
-
прививать любовь к природе и русской словесности
-
формировать умение работать в парах, группах.
Оборудование: портрет А.Н. Плещеева, аудиозапись цикла «Времена года» («Апрель») П.И.Чайковского, аудиозапись стихотворения А.Н.Плещеева «Весна», мультимедийная презентация к уроку</<font face="Times New Roman, serif">, учебник Л.Ф.Климановой «Литературное чтение» для 2 класса, компьютеры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
Прочитайте строки из стихотворения, которое поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, прочитайте запись (на доске) и назовите пропущенное слово.
Я - (Весна) - красна, бужу землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход!
- Назовите ключевое слово. Прочитайте стихотворение выразительно.
- Определите литературный жанр произведения. (Стихотворение)
- Кто может сформулировать тему урока? (Стихи о весне)
3. Речевая разминка.
Прочитайте стихотворение «жужжащим способом»
Весенняя гостья.
Милая певунья.
Ласточка родная,
К на домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьётся
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою…»
-
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
-
Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
-
Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.
-
Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.
-
Прочитайте выразительно.
4. Проверка домашнего задания
- Какой поэт рассказал нам о приходе весны? (Федор Тютчев)
- Вы выучили это стихотворение наизусть, давайте его послушаем. (2-3 человека)
- Чем отличаются стихи от прозы? (Наличием рифмы, ритма, образных слов и выражений.)
- А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настроение, чтобы узнать что-то новое.)
5. Изучение нового материала
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с поэтическими произведениями о весне. На уроке мы поговорим о творчестве великого русского поэта А.Н. Плещеева. (портрет А.Н. Плещеева)
Группа ребят подготовила для вас краткие биографические сведения о поэте.
Краткие библиографические сведения о поэте.
Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - русский писатель, поэт,
переводчик, литературный и театральный критик.
Родился 4 декабря 1825 года в Костроме, в семье чиновника,
происходившего из старинного дворянского рода. Далекий предок поэта
участвовал в битве с татарами на Куликовом поле.
Алексей Плещеев провел детство в Нижнем Новгороде, учился в
Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков, затем, оставив ее,
- в университете, на восточном факультете. В 1844 году выступил с
первыми стихами в "Современнике", в 1846 г. напечатал отдельный
сборник стихотворений, принесший ему широкую известность.
Алексей Плещеев входил в нелегальный кружок Петрашевского, в котором проповедовались социалистические идеи.
22 декабря 1849 г. Алексея Плещеева, вместе с другими петрашевцами, привезли на Семеновскую площадь для казни, которая была отменена лишь в последнюю минуту. Поэт был приговорен к четырем годам каторги, замененной ссылкой - рядовым в Оренбургский линейный батальон. Он получил разрешение на въезд в "обе столицы" и вернулся к литературной деятельности через десять лет солдатчины. В 1872 г. по приглашению Некрасова он переехал из Москвы в Петербург, заняв должность секретаря журнала "Отечественные записки" и заведовал в нем отделом стихов. После закрытия "Отечественных записок" Плещеев этим же отделом заведовал в "Северном вестнике".
Музыкальность стихотворений Плещеева привлекала внимание многих
композиторов: песни и романсы на его тексты писали Чайковский,
Мусоргский, Варламов, Кюи, Гречанинов, Глиэр, Ипполитов-Иванов.
Алексей Плещеев умер в 1893 г. в Париже по пути на французский
курорт. Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря при большом
стечении молодежи. В день его похорон московские газеты получили
предписание, запрещавшее всякое "хвалебное слово покойному поэту".
Подготовка к восприятию текста.
- Первое стихотворение, которое мы будем читать, называется «Весна».
- По названию произведения можем ли мы предположить о чём (о ком) расскажет поэт?
Прослушивание аудиозаписи стихотворения А.Плещеева «Весна». Проверка первичного восприятия.
- Оправдались ли предположения, касающиеся названия стихотворения?
- Что описывает поэт?
Словарная работа. Подготовка к чтению произведения вслух.
- Перечитайте текст. Отметьте слова, требующие пояснения.
- Толкование слова «лазурь».
(светло - синий цвет, синева)
6. Чтение стихотворения. Работа с текстом.
1. Первичная проверка понимания.
- Какие картины весны наблюдает поэт?
- С каким настроением говорит о них?
2. Работа над выразительностью чтения.
- Где надо делать паузы при чтении стихотворения?
- Давайте расставим паузы.
- Какие выразительные средства языка использует поэт в стихотворении? Мы уже знакомы с ними.
(Литературный приём - олицетворение, глагол, который переносит действие живого существа на другие предметы: Ручьи бегут, лес оденется, зима унесла)
- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно, соблюдая паузы
Выборочное чтение.
- Какие слова помогают нам понять, что весна уже наступила?
- Что сказано о лесе и соловьях?
- Какие приметы весны мы можем слышать?
- Кто помогает людям услышать и представить пробуждение природы? (соловьи)
Прослушивание музыкального фрагмента
- Но не только поэты писали о красоте весенней природы, послушайте отрывок из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
- Вслушайтесь в эти звуки. Что напомнили они вам?
- Что вы чувствовали, слушая звуки капели?
- Что же удалось передать композитору этой мелодией?
(красоту весеннего дня, хорошее настроение, журчание воды…)
- Как называется такое состояние природы?
(пробуждение)
- Какие строки из стихотворения «Весна» подходят к музыкальному произведению?
- Почему композитор выбрал именно такое название, «Апрель»?
К сведению: родина слова «апрель» - Древний Рим. Оно означает тёплый, солнечный. Апрель - снегогон. П.И. Чайковский ценил творчество А.Н. Плещеева. Поэт подарил ему один из своих сборников стихов с автографом.
Каждый человек по-своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймём, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.
7. Физкультминутка.
Песенка капели
(Развитие согласованности, координации движений, слуховой памяти, внимания, воображения)
Кап, кап, я - капель,
У меня в апреле
На весеннем тепле
Капельки поспели
Кап, кап - на скамью,
Детям на игрушки
Кап, кап - по воробью
Прямо по макушке
Воробей, вот так раз,
Очень разозлился
Он крыльями тряс
И слегка бранился
8. Продолжение работы над новым материалом.
- Продолжим изучать творчество поэта. Произведение, которое авторы учебника предлагают нам для работы на уроке называется «Сельская песенка».
- О чем (о ком) пойдёт речь в стихотворении?
Первичное чтение стихотворения А.Н. Плещеева
- Почему автор дал такое название?
- Понравилось ли вам стихотворение?
Словарная работа.
- Что означает слово «сени»?
(Сени - нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей).
Самостоятельное чтение стихотворения.
(Обращается внимание детей на расстановку знаков препинания).
Работа над выразительным чтением текста. Выборочное чтение.
- Радуется поэт приходу весны или нет?
- В каких строках это выражено?
- Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте их.
- Что объединяет произведения А.Н. Плещеева?
- О какой птице на протяжении всего текста говорит поэт в стихотворении «Сельская песенка»?
- Догадались, почему автор дал стихотворению такое название?
- Является ли ласточка весенней птицей?
В России наиболее часто встречаются деревенские, городские и береговые ласточки.
Деревенские ласточки возвращаются в мае и селятся под крышами деревянных строений. Гнездо лепят из грязи, которую собирают по краям луж и скрепляет слюной, конским волосом и соломинками.
Городские ласточки гнездятся под крышами каменных строений.
Для гнезда береговушки роют норы на обрывистом берегу водоёмов.
Ласточки находятся под защитой человека, они занесены в Красную книгу.
9. Закрепление. Работа в группах.
Мы сейчас познакомились с произведениями А.Н. Плещеева. Как вы думаете, а легко ли сочинять стихи? Сейчас мы попробуем вместе сочинять стихи.
У вас на партах есть строчки из строф стихотворения. Вы должны быстро сложить четверостишие и прочитать.
ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ (М. ПЛЯЦКОВСКИЙ)
1 гр.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие.
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
2 гр.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются.
Ушла зима со стужами
Сугробы стали лужами.
3 гр.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные,
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
4 гр.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
- Что помогло вам составить четверостишие? (Рифмы)
А вы сами умеете составлять рифмы? Давайте попробуем вместе подобрать рифмы к словам.
Ученики подбирают рифмы к словам:
Весна - (красна)
Грачи - (трубачи)
Скворец - (певец)
Поют - (клюют)
- Ребята, у нас получились стихи? (нет)
- Почему? (нужны стихотворные строчки). Сейчас каждая группа попробует составить своё четверостишие.
10. Мини - тест. Работа с компьтерами.
Работа на «началке» по вариантам.
1 вариант
1. Автор стихотворений «Весна»
- А. Барто
- А. Плещеев
- Ф. Тютчев.
2. Время года, которое описывает поэт?
- весна
- зима
- осень.
3. Объясни значение слова «лазурь»
- тёмно-синий цвет
- светло-синий цвет
- светло-зелёный цвет
- бледно-красный цвет
4. Какие явление природы описывает поэт?
- таяние снега, весенние ручьи
- ледоход, возвращение птиц
- последний снегопад и оттепель
5. Какие явления в природе надолго остались в прошлом?
- заморозки и оттепели
- метели и бури
- листопад и моросящий дождь
6. Что является источником творческого вдохновения А.Н. Плещеева?
- природа
- солнце
- птицы
2 вариант
1. Автор стихотворений «Сельская песенка».
- А. Барто
- А. Плещеев
- Ф. Тютчев.
2. Время года, которое описывает поэт?
- весна
- зима
- осень
3. Что радует поэта?
- что тает снег, бегут ручьи
- что травка зеленеет, солнышко блестит
- что распустились цветы и растут соловьи
4. С какой птицей солнце краше и весна милей?
- с соловьём
- со стрижом
- с жаворонком
- с ласточкой
5. Какую песню хочет поэт услышать от этой птицы?
- прощальную
- шутливую
- ласковую
- задумчивую
- заморскую
6. Что является источником творческого вдохновения А.Н. Плещеева?
- природа
- солнце
- птицы.
11. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке и продолжите фразы:
-
На уроке я работал…… (активно, пассивно)
-
Своей работой я ………(доволен, недоволен)
-
За урок я…………(устал, не устал)
-
Материал урока мне…….(понятен, непонятен, интересен, бесполезен)
12. Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Как вы поработали на уроке?
-
Какое стихотворение запомнилось?
-
Что понравилось на уроке?
-
Что вызвало затруднение?
-
Появился ли интерес к поэзии?