7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Восклицательные и повествовательные предложения'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Восклицательные и повествовательные предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку на тему "Восклицательные и повествовательные предложения" для 3 класса, УМК "Планета Знаний".На данном уроке дети познакомятся с видами предложений по цели высказывания, научатся на слух определять вопросительные и повествовательные пр
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка на тему «Восклицательные и повествовательные предложения»

УМК «Планета Знаний»

Класс: 3

Учитель: Шибаева Елена Викторовна

Цель: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания.

Задачи:

- образовательные: научить чувствовать интонационную окраску предложения, правильно строить предложение и произносить его, выделяя интонацией знаки препинания;

- воспитательные: воспитывать уверенность в себе, своих силах и интерес к самостоятельной работе посредством разноуровневых заданий;

- развивающие: развивать образное мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Прозвенел звонок,

Начинается урок!

  1. Чистописание

- Откройте тетради, отступите 2 строки вниз, запишите число, классная работа.

- Прежде чем выполнить чистописание обратите внимание на экран:

Вы бывали в осеннем лесу

Я люблю золотую осень

-Чего не хватает в данных предложениях? (Знаков препинания)

- Какие знаки препинания мы поставим в конце данных предложений? (Вопросительный знак и точка)

- С какой интонацией мы теперь прочитаем эти предложения? (Читают)

- Запищите данные предложения красиво и аккуратно, соблюдая правила чистописания.

3. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.64. Назовите тему сегодняшнего урока.

- Какую цель мы можем поставить сегодня?

- Сегодня на уроке вы узнаете, что предложения могут быть разными по цели высказывания.

- А что вы уже знаете о предложении? (состоит из слов, выражает законченную мысль, слова связаны по смыслу…)

- На странице 64 дано правило, давайте его прочитаем.

(Беседа по правилу)

- Что помогает нам определить на письме вопросительное это или повествовательное предложение? (Знаки препинания)

- А если мы не видим, а только слышим, что нам поможет узнать какое это предложение по цели высказывания? (интонация)

- Сейчас мы потренируемся на слух определить вопросительные и повествовательные предложения (учитель включает высказывания из мультфильмов, дети определяют)

- Молодцы, ребята! Надеюсь вы поняли, что интонация играет большую роль.

- Давайте снова обратимся к учебнику и выполним упражнение 82 ( у доски)

- упр. 83 (самостоятельно)

4. Итог урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы поставленные цели?

- Понравился ли вам урок?

5. Домашнее задание

У. с. 64 - правило, упр. 79






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал