- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Число имён существительных'
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме 'Число имён существительных'
Тема: Число имен существительных.
Цели:
Обучающая
Научить изменять существительные по числам, определять начальную форму имен существительных
Развивающая
Развитие орфографической зоркости, логического мышления, познавательных способностей, самостоятельности, воли.
Воспитательная
Воспитывать культуру поведения, привитие любви к русскому языку; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать любовь к природе, беречь и охранять природу, так как здоровье человека зависит от состояния природы.
Оборудование:
-
учебник "Русский язык. 3 класс" (авт.В.П.Канакина,В.Г.Горецкий);
-
Волина В.В. "Веселая грамматика";
-
Карточки с опорными словами по теме "Имя существительное";
-
презентация к уроку, экран, проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Но сначала повернись, друг другу улыбнись,
Пожелайте друг другу успехов в работе на уроке!
-
Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)
-
Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке.
-
Я хотел бы достичь
У меня получилось
Работать старательно и активно
Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок
Узнать что - то новое самостоятельно
Порадоваться за товарища
Получить «5»
II. Повторение изученного материала.Актуализация знаний.
1.Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число.
Классная работа.
2. Повторение словарных слов (работа с классом) У доски: (1 человек) 1. Найди «лишнее»:
1. М_шина, красивая, быстрая, ч_рная
2. Беж_т, сч_стье, читает, думает
3. К_ртины, т_тради, к_р_ндаш, л_нейки
4.Г_ерой, кр_асивый, _ккуратный, инт_ресный
Работа в группах
Из слов составить предложение: (слова написаны на карточках)Пушистый снег падает на землю. Выделить главные члены предложения и составить схему.
С классом: береза, ветер, заяц, Москва, лопата, мальчик, девочка, лестница, праздник.
-К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)
-Что такое имя существительное?
(Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?) Какое слово "лишнее"? Свой ответ обоснуйте. (Москва) это имя собственное, а остальные нарицательные)
-Какие еще бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные) Назовите.
Как изменяется имя существительное? по числам. Измените.(запись в столбики)
3. Физминутка.
Какие имена существительные назвала?
3. Обобщение.
У. Что мы уже знаем об имени существительном?
Д. Имя существительное - это часть речи.
- Отвечает на вопросы кто? и что?
- Обозначает предмет.
- Имена существительные бывают собственными и нарицательными.
- Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.
- Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа.
III. Работа по теме.
1. Проблемная ситуация.
Вы много знаете о грамматических признаках имен существительных, умеете их различать. Но это еще не все. Сегодня потренируемся в изменении имен существительных по числам.
Проблемный вопрос: c.22 упр.33
-Можно ли по рисункам и словам догадаться, что не все имена существительные изменяются по числам?
Какие еще неизменяемые имена существительные вы знаете?
2.Работа в парах : упр.34
3.Упр.36 (работа с деформированным текстом)
IV. Итог урока.
У. Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что было главным на уроке?
Подведем итог урока.
Вспомните цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?
Какое задание было самым трудным?
V .Рефлексия.
Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня получилось). Расскажи, что его тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?