7


  • Учителю
  • Урок-сказка по математике 'Путешествие в сказку'

Урок-сказка по математике 'Путешествие в сказку'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Число и цифра 7

Цели урока:


  1. Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий; показать образование числа 7, научить соотносить цифру с числом предметов, писать цифру 7.

  2. Развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.

  3. Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника, критически оценивать работу свою и товарища, оказывать помощь друг другу.

4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, чуткость к чужой беде.

Оборудование: числовые отрезки, цифровые веера, модели чисел, презентация , домики по составу чисел 5 и 6, таблица с алгоритмом изучения чисел, смайлики на липкой основе, компьютер, проектор.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и играть в молчанку, чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения, чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

Психологический настрой.

Наш урок мы начнём с психогимнастики «Искорка добра» В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?

Желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.

А урок у нас необычный. Нас ждёт много интересной работы и встреча со сказочными героями. Мы будем наблюдать, доказывать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться вместе.

2. Актуализация знаний. (Устные упражнения

За холмом у реки жили гномики. Они были очень добрые, маленькие и очень любили Белоснежку, которая всегда им помогала и поддерживала. Однажды гномики попросили Белоснежку научить считать их до 10. Давайте поможем Белоснежке.

Устный счёт

- Счет до 10 (прямой и обратный )

- Сосчитайте от 6 до 10, от 9 до 5.

- Назовите предыдущее число 6 и 5. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

- Назовите последующее число 4, 2. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

- Какое число стоит между 3 и 5?

- Какое число стоит справа от 7, слева от 2?

- Назовите соседей числа 3.

А ещё Белоснежка учила гномов складывать и вычитать числа в пределах 10. Приготовили веры.

5 плюс 2

Сложить числа 5и1.

Уменьшите 5 на 2.

6 минус 4.

Увеличьте 3 на 1.

К 5 прибавить 1.

Покажите соседей числа 6

Дружно жили наши герои. Но тут случилось несчастье. Злой повелитель страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятал её в замке. Гномы решили спасти Белоснежку и просят нас о помощи. Дорога к замку Впереди нас ждёт много математических испытаний. До замка доберутся лишь самые дружные и сообразительные. А вот и наш маршрутный лист, который доведёт нас до цели.

Игра «Засели домики»

Гном Ворчун никак не может расколдовать домики- заселить их числами. Работаем в паре- ищем самую дружную пару. Называю правила дружной работы:

  • Выскажи мнение

  • Выслушай мнение соседа

  • Придите к единому мнению

Проверка поИКТ молодцы! Мы справились, двигаемся дальше.

Физминутка

Гномы утром рано встали (потянулись)

И уборку делать стали

Моют окна, (имитация движения, стоя прямо)

Моют пол, (имитация движения, наклонившись)

Чистят коврик, («подметают» пол)

А потом…

Приглашают в дом друзей, (прыжки на двух ногах)

Чтобы было веселей!

3. Постановка цели урока.

А вот и станция загадок. Гном Весельчак должен справиться с загадками

Отгадайте загадки:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний. (Дни недели)слайд

- Сколько дней в неделе? Назовите дни недели по порядку.


Приказало солнце: «Стой,

Семицветный мост крутой!» (Радуга)

Сколько цветов у радуги? Кто знает цвета радуги?

- Что общего в загадках?

- Определите тему урока.

- Какая цель появляется перед нами?

- - А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.


- И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.

- Вы знаете такие пословицы? Назовите такие пословицы.

Вот такое загадочное число. Обрадовались гномы, до замка осталось совсем немного. Но вот незадача.

  1. Написание цифры 7.

А вот гном Застенчивый никак не может понять, как на письме обозначить число 7. Кто из вас ему поможет?

На письме число 7 обозначается цифрой 7

-Рассмотрите образец правильного написания цифры, который показывает гном Тихоня. Прокомментируйте.

Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки.

-Начинаем писать горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем перечеркиваем ее посередине маленькой палочкой.

- Давайте напишем цифру на ладошке, на спине соседа, в воздухе вместе со мной.

-Давайте потренируемся записывать красиво, аккуратно и правильно цифру 7 в тетради.

Взаимопроверка

-Проверьте работы друг у друга.

-Кому понравилась работа соседа?

Сравните каждую цифру с образцом и те, которые получились правильно "зажгите огоньком". (Под цифрой красным карандашом поставить точку)

Подарите друг другу улыбки.

Физминутка (1 мин)

Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Столько же ногами топнем.
Мы за парты снова сядем

Как сидеть мы всем покажем!

Игра «Назови соседа».

В доме №7 назови жителей. Поможем гному по имени Апчхи.

  1. Образование числа 7

Притомились в пути гномы. Хотят подкрепиться. Помогите им разложить 7 яблок в 2 тарелки разными способами.

7 - это сколько…

- Сколько перед вами отрезков?

-Отрезок - это целое. Он разбит на части - на маленькие отрезки.

- Объясните равенство, записанное к чертежу.

(1+6= 7)

- Объясните другие равенства?

Вывод: Если сложить части в любом порядке, то все равно получим весь отрезок 7.

Весёлые задачки

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трёх окуней.

Рыбак Евсей- четырёх карасей.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?

Какое выражение можно записать?

VII. Рефлексия.

Дружба, знания . сообразительность помогли гномам пройти все задания и освободить Б.

- Молодцы, гномы и Белоснежка очень вами довольны. Они благодарят вас за то, что вы помогли им встретиться, справившись со всеми заданиями.

Сколько дней в неделе?
Гномиков у Белоснежки?
Братьев-близнецов у пешки?
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете?
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…


У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было легко и я справился со всеми заданиями.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Вот все 7 гномов собрались.

• - Чему вы учились на этом уроке?
• - Какие задания вам показались особенно интересными?
• -Что запомнилось больше всего?
• - Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "светофоре".
• - С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
• - Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал