- Учителю
- Конспккт урока окружающего мира 'Наши подземные богатства', 4 класс
Конспккт урока окружающего мира 'Наши подземные богатства', 4 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Сергачская СОШ № 3
Урок окружающего мира
в 4-м классе по теме
"Наши подземные богатства"
учитель начальных классов
Сажина Л.Ю.
Сергач
2014г.
Конспект урока
1. Тема урока: Наши подземные богатства
2. Предмет: окружающий мир
3. Класс: 4
4. Автор: Сажина Л.Ю.
5. Тип урока: практическая работа
Цель урока: изучить свойства полезных ископаемых.
Задачи урока:1. Расширить знания о полезных ископаемых.
. 2.Познакомить со свойствами полезных ископаемых и их использованием.
УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества - умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.
Познавательные: в ходе опытов выявить свойства некоторых полезных ископаемых и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;
Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель «От земли до неба», инструкционные карты, образцы полезных ископаемых, ручные лупы, гвозди, салфетки.
Ход урока.
№
Структурные элементы, хронометраж
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель этапа
1
Орг.момент
Давайте мы с вами образуем круг, взявшись за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Если вам будет трудно- я вам помогу, если мне будет трудно- вы со мной.
Дети приветствуют учителя.
Включение в учебную деятельность
2
Актуализация знаний.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы сделаете несколько маленьких, но очень важных открытий. Но чтобы сделать эти открытия, нам необходимо вспомнить, что такое водоемы?
На какие группы можно разделить все водоемы?
Какие водные богатства есть в нашем крае?
Кроме водоемов, что еще мы относим к природным богатствам? Дети отвечают на вопросы, изученной теме.
Водоемы- это хранилища воды. Для некоторых растений и животных это единственный дом.
Естественные и искусственные водоемы.
Реки Волгга,Ока,Пьяна,Сура,Горьковское водохранилище.
Воздух,почву,растения,животных,полезные ископаемые.
Цель:
повторение тех знаний, которые необходимы для построения нового знания.
3
Мотивация и целеполагание.
- Сегодня мы постараемся расширить знания об одном из видов природных богатств
На подносе учителя находятся: кусочек кирпича, керамический колокольчик, фарфоровая чашка, дымковская игрушка, медная проволока, алюминиевая ложка, фигурки из стекла, духи, стальное перо, кусочек угля.
У: Из чего сделаны эти предметы? Будем искать ответы на ваши вопросы сегодня на уроке. А сейчас, ребята, подумайте, по какому принципу объединены предметы в нашей корзине?
Показ образцов полезных ископаемых. Ребята, что это?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Мы уже знаем,что полезные ископаемые относятся к природным богатствам.Это значит, что тема нашего урока
-Сформулируйте тему.
-Для того чтобы приступить к изучению нового, мы должны сформулировать цель урока
Ребята, наша тема состоит из трех слов. Как вы понимаете каждое из них?
Дайте определение «полезные ископаемые».
"Полезные ископаемые" - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют
Дети высказывают предположения. У детей возникают вопросы.
Для изготовления всех предметов использовались полезные ископаемые.
О полезных ископаемых
Наши подземные богатства
Изучить свойства полезных ископаемых
Наши- то , что принадлежит всем нам
Подземные- то, что извлекли из под земли
Богатства- изобилие, сокровища
Варианты детей
Цель: развитие познавательных интересов учащихся.
4
Планирования поиска способа решения.
- Ребята, а вам интересно узнать что-нибудь новое о п.и.?
- Предлагаю два варианта: первый - сама объясню, второй - на основе ранее полученных знаний попробуете выполнить сами.
- Какой вариант выберете вы и почему?
А знаете ли вы кто такие исследователи?
А что значит исследовать?
Исследовать - это значит осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь.
Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?
Верно, мы сегодня будем исследовать различные п.и. и их свойства.
Распределите роли для работы в группе.
- Вспомните, в чем залог успеха работы группы?
Те, кто что-то исследует.
Выслушиваются варианты ответов детей.
Дети определяют свои роли в группе.
-Необходимо правильно распределить работу.
-Будем выслушивать мнение каждого.
-Следовать плану и следить за временем
Цель: координирование слаженной работы.
- Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу
Детям дается план исследования. Каждая группа исследует образец п.и.
(гранит, мрамор, кварц, известняк,песок,глина)
По окончанию работы выслушиваются сообщения .
5
6
7
8
9
Практическая работа. Исследование.
Работа в группах.
Физминутка.
Проверка знаний
Рефлексия
Оценивание учителем, самооценка.
Домашнее задание
Вывод каждой группы
Кто такие геологи?
Мы геологами станем
Да? - да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? - да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? - да! ( хлопок над головой).
Что было обнаружено в ходе исследования?
На какие группы можно разделить полезные ископаемые
Сейчас мы посмотрим на карту нашей страны .
Богата ли она полезными ископаемыми.
Назовите, какие полезные ископаемые вы здесь видите.
А теперь перенесемся на карту нашей области.
Давайте посмотрим ,какие полезные ископаемые добываются в нашем крае.
Какой вывод вы можете сделать, сравнивая две карты по наличию месторождений?
- Итак, мы теперь знаем свойства некоторых полезных ископаемых, знаем где их используют.
Нужно ли охранять п.и? Зачем?
Как вы можете поучаствовать в охране п.и?
Какие п.и. вы запомнили? Нужны ли п.и. человеку и для чего?
- Какие задачи ставили в начале урока?
- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?
-Что помогло нам в работе?
- Какие открытия для себя сделали?
- Рада за всех участников. Предлагаю Вам оценить свой личный вклад в общий результат деятельности. Заполните оценочные листы.
Установить связь между полезными ископаемыми и декоративно-прикладным искусством.
Дети проводят исследование.
Люди, которые изучают п.и., исследуют месторождения п.и.
п.и. обладает определенными свойствами. Используются в:
Строительство
(песок, гранит, глина, известняк)
Топливо
(каменный уголь,торф,нефть, газ)
Металлургия
(руда)
Твердые, жидкие, газообразные
Гипс- Бебяево (Арзамасский район)
Поваренная соль-Ковернино
Песок-Кулебаки, Первомайск, Бурцево, Разино
Бурый железняк-Дивеево, Вознесенск
Известняк- Вад, Перевоз
Торф- болота Нижегородской области
Глина- окрестности Нижнего Новгорода
Учащиеся заполняют оценочные листы
Дом.задание выполняется по уровню подготовленности учащихся
Цель: исследовать свойства полезных ископаемых.
Цель: профилактика переутомления
Цель: проверить качество запоминания нового материала
Цель: подведение итогов исследования.
Цель: развивать навык самооценки.