7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию речи во 2 классе школы I вида

Конспект урока по развитию речи во 2 классе школы I вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлен урок "Развития речи". В конспекте прослеживаются разнообразные игровые приемы, которые можно применить в начальной школе, в любом классе школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.Данный урок представлен в игровой форме.На каждом этапе урока есть
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Предмет: развитие речи

Класс: 2А

Тема: «День рождения»




Цели.

Коррекционно-образовательные:

  1. знакомство учащихся с развлечениями и занятиями детей во время каникул;

  2. накопление словаря по данной теме;

  3. обучение сюжетно-ролевой игре "День рождения".


Коррекционно-воспитывающие:


  1. отработка сюжетно-ролевой игры "День рождения";

  2. воспитание групповой сплочённости, межличностной симпатии.


Коррекционно-развивающие:


  1. выделение из целого части;

  2. развитие и коррекция вербальной памяти;

  3. логического мышления;

  4. восприятия;

  5. видов чувствительности (осязания, вкуса, мелкой моторики);

  6. внимания;

  7. наблюдательности;

  8. речи.


Коррекционно-социализирующие:


  1. приобщение к нормам и ценностям общества;

  2. обучение общению;

  3. психотерапия;

  4. саморегуляция.



Этапы уроков

Содержание уроков

Предполагаемые ответы (действия детей).

I Организация класса

- У нас гости. Поздоровайтесь

- Сядьте на место.

- Здравствуйте

11 Психолого-педагогический настрой. Психологический прием по выяснению настроения



- Настроение как?

- Та -а-к.

Ничего.

(Жест).

III Сообщение темы и целей урока

На доске запись:

"Сюжетно-ролевая игра: "День рождения"

- Прочитаем на доске тему урока.

- Сегодня познакомимся с развлечениями и занятиями детей во время весенних каникул, будем учиться играть в сюжетно-ролевую игру

"День рождения".

Сюжетно-ролевая игра "День рождения".

IV Подготовительная работа.

Закрепление знания артикуляции звуков. Обучение чтению с губ.


а) Речевая зарядка

- Будем говорить хорошо. Учитель говорит, что дети отраженно и сопряжено проговаривают

- Все старались говорить, хорошо.

- Молодцы!

- Будем говорить хорошо. а -о -у -э -ы -и, па та

ка, са ша ва, ма на ла. Весна. Наступила весна.

Ярко светит солнце. Тает снег.

б) Развитие слухового восприятия

- Будем слушать.

- Какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Вы слушали внимательно. Какие были каникулы?

- Сейчас время года весна.

- Весенние месяцы, март, апрель, май.

- Сейчас месяц апрель.

- Сегодня ....

- День недели ....

Каникулы были весенние.

в) Развитие диалогической

речи. Диалог о весенних

конкурсах в парах.

- А сейчас задайте друг другу вопросы о каникулах и получите ответы.

- Какие вы отметки поставили за вопросы и ответы?

- Когда начались весенние каникулы!

- Весенние каникулы начались 23 марта.

- Сколько дней продол- жались каникулы?

- Каникулы продол- жались девять дней.

- Как ты их провёл? - Я провёл их весело (замечательно, хорошо)

V Закрепление изученного.

Самостоятельная письменная

работа на доске

- Чем вы занимались на каникулах.

- Какие у вас были занятия и развлечения?

- Напишите на доске.

- Написали. Красиво написал(а)....

- Без ошибок. Верно написали ..., ..., ... .

Дети пишут на доске.

Я смотрел телевизор. Я катался(лась) на лыжах. Я много гулял(а) на улице.

Я читал(а) книгу. Я играл(а) на компьютере



Я ходил(а) в гости к другу.

Я ходил(а) на день рождения к товарищу.

Я рисовал(а)

Я играл(а) в шахматы и т.д.

VI Сюжетно-ролевая игра «День рождения»

Проигрывание сюжетно ролевой игры.

- А сейчас проведем игру.

- Представим, что у нас сейчас:



1.Развитие логического мышления и восприятия




а) Ребус «Праздник»



Праздник

б) Поле чудес. Кроссворд «День рождения»

- Называется он:

а, е, о, и, я, д, р, к, н, ж, в,
День рождения

в) Игра «Какие слова спрятались?»

На доске запись: Похвалакопфетытортподаркипечеиьесок


Похвала, конфеты, торт, подарки, печенье. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь (девять) человек.

Развитие восприятия. Дифференцированное задание для слабоуспевающих.


- Какие могут быть призы?

- Сколько человек принимали участие? Сосчитайте!

- покажите это число на табличке


- Это число 9 (восемь) ученик обводит указкой.


г) Соотнесение чисел с буквами алфавита

- Что будем делать?

10 4 18 1 10 30

- Прочитайте слово. Каждое число соответствует по счету букве алфавита.

- Это слово ИГРАТЬ. Верно.



Будем играть.

д) Развитие восприятия. Закончить графическое изображение букв.


- У кого будет день рождения?

- Допишите слово.

___________________

-Верно.



Ваня

2. Ход сюжстно-ролевой игры.


- У Вани день рождения.

- С чего начнем? Конечно, с поздравлений и подарков.


Дети поздравляют Ваню

и "дарят подарки".

Ваня,

поздравляю тебя с днем рождения. Будь здоров. Учишь хорошо.

Это тебе.

- Спасибо.



2. - Поздравляю с днём рождения. Вот подарок.

- Спасибо

3. С днем рождения тебя!

- Спасибо

Психолого-педагоги- ческие приемы:



а) "Загадочный свёрток" Развитие осязания

И я тебя поздравляю! Желаю добра, счастья! Дарю загадочный свёрток.

- Что там? Потрогайте на ощупь, может узнаете? Уберем часть газет. Верно! Мягкая игрушка - мишка.

4. - Поздравляю! Желаю добра, счастья. И дарю загадочный свёрток. Дети на ощупь определяют, что находится в свёртке.

- Мишка!

б) "Автограф" Развитие мелкой моторики

- Поздравили, подарили подарки. А теперь оставили на память свои автографы.

- Сложите из спичек на партах.

- Красиво "расписались"!

Дети из спичек составляют свои имена на партах.

в) Релаксационная игра "Солнце". Создание положительного настроения, активизация детей.

- А сейчас, дети,: "Солнце"!

Дети сидят за партами. После слова"Солнце!" дети медленно встают, поднимают руки вверх, разводят их в стороны (лучики), поворачиваются друг к другу и улыбаются, обнимаются. Садятся на место.

г) Выяснение настроения.

- Настроение каково?

- Я рада.

-Во-о-о! (Жест).

д) Социальная игра «Дружеское»

-развитие навыка самопрезентации;

- воспитание дружеских от-

ношений.

- Дети, возьмите микрофоны.

- Возьмем дружеское интервью у именинника.

- Задавайте ему вопросы.

- Желаем успехов тебе! Спасибо!

1. - Сколько тебе исполнилось лет?

- 13 лет.

2. - Что ты любишь есть?

-Суп.

3. - Твоё любимое занятие?

- Я люблю играть на компьютере.

е) "К нам пришёл фотограф!"

- мотивация дружеского выбора; - воспитание дружеских отношений.

- Ребята, к нам пришёл фотограф!

-Сфотографируемся на память.

Я, ты, он, она вместе - дружная семья!

- Фотографирование детей группой и парами. Я, ты, она вместе.

- Дружная семья.

Физпауза.



ж)Танец: «Ла-ва-та» с песней. Танцевальная терапия

-поощрение осознание тела;

- творческое движение;

- межличностная эмпатия;

воспитание опыта руководства;

- опыта следования за кем-то

- Давайте, ребята, закрепим эту дружбу в танце "Ла-ва-та"!

Дети танцуют и поют вместе с учителем.

Дружно танцуем мы Тра-та-та, тра-та-та. Танец веселый наш - это "Ла-ва-та"

Индивидуальное и дифференцированное домашнее задание

1. Нарисовать картинный план "Дня рождения".

2. Составить план урока-праздника.

3. Рассказать ход урока.

Каждый ученик получает на карточке своё задание.


4. Ответить на вопросы.

5. Дописать предложения.

6. Вставить в предложения нужные по смыслу слова.


з) Развитие любознательности; саморегуляция

- Теперь будем играть.

- Игра называется "Что там, за спиной ?"

Два игрока с табличками па спинах сходятся в круге, становятся на одну ногу, другую сгибают г в колене и придерживают' рукой? Задача - заглянуть за спину соперника и прочитать слово.

и) Развитие эмпатии.

Игра "Помоги другу"

Дети разбиваются на пары, один завязывает глаза, его напарник помогает ему пройти через препятствия к намеченной цели. Затем они

меняются.

к) Развитие внимания, наблюдательности.

Игра "Узнай по носу"

Водящий сидит на стуле. Между занавесками ребята показывают ему руку, нос, глаза, уши. Водящий должен узнать товарища.

л) Воспитание ловкости, быстрой реакции.

Игра "Поймай воробья"

В круге сидит "кот". Он должен поймать запрыгивающих в круг "воробьев".

м) Развитие вкуса. Угощение.

- Гости прыгали и пели,

Потом сели все в кружок.

Пили чай, конфеты ели

И хвалили пирожок.

- Ваня, приглашай гостей к столу, угощай.

- Гости попили, поели и благодарят именинника.

Ваня

приглашает всех за стол.

- Садитесь, пожалуйста, за стол.

- Угощайтесь. Ребята пробуют и хвалят: "Ах, как вкусно."

- Спасибо.

VII Прощание. Воспитание

-Теперь попрощайтесь, праздник закончен.

- Встаньте в круг.

Дети встают в круг, выражают дружеские чувства и благодарят именинника.

1 Пожимает руку: "Спасибо за приятный вечер".

2. Аплодисменты по кругу.

3. (Жест.) большой палец вверх: "Хорошо!".

4. Объятия, поцелуи, дружеские похлопывания по плечу.

5. "До свидания!"

VIII Итог урока.

- Ребята, вам понравилась игра?

- Что вам больше всего понравилось?

- Скажите свой мнение.

Д-а!

Я считаю, что…

Я думаю, что ....

Мне понравилось ...

Моё мнение…

IX Оценивание учащихся.

- Все ребята сегодня старались говорить хорошо, во все игры играли активно, дружно. Усвоили много новых слов. Оценки такие'- Урок окончен. До свиданья.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал