7


  • Учителю
  • Фрагмент урока на тему Сравнение групп предметов. Отношения 'На сколько больше', 'На сколько меньше' (1 класс)

Фрагмент урока на тему Сравнение групп предметов. Отношения 'На сколько больше', 'На сколько меньше' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Фрагмент урока по математике для 1 класса на теме "Сравнение групп предметов. Отношения "На сколько больше", "На сколько меньше". Данный фрагмент составлен по требованиям ФГОС  в нём отражены предметные и метапредметные универсальные учебные действия. Так как в первом кла
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сравнение групп предметов. Отношения «На сколько больше», «На сколько меньше».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Предметные:

- формировать умение выяснять, на сколько предметов больше, на сколько меньше;

- уравнивать группы предметов разными способами;

- выполнять задания в рабочей тетради.

Метапредметные:

Коммуникативные: - умение выражать в речи свои мысли;

- умение доказывать свою точку зрения;

- умение работать в паре;

- умение слушать.


Ход урока

Этап урока и его задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные УУД

Освоение нового материала.

Задачи фрагмента;

- научить детей определять, на сколько предметов в одной группе больше или меньше, чем в другой;

- закрепить навык счёта.

- Ребята посмотрите на рис.



- Скажите, куда прилетели пчёлки?



- Для чего они сюда прилетели?



Определите, кого больше пчёл или цветов?



- На сколько цветов больше, чем пчёл?



- Почему?

Работа в парах.

- Посмотрите на фигуры, что у вас на парте.



- Каких яблок больше красных или зелёных?



- На сколько красных яблок больше, чем зелёных?



- Как вы узнали?



- Как сделать так, чтобы яблок было поровну?



На цветочную поляну.

Чтобы собирать мёд.

Цветов.



На один.



Одному цветку не хватило пчелы.



Красных.

На 2

Соединили яблоки по парам. Два яблока красных остались без пары, значит их больше.



Убрать два красных яблока или добавить два зелёных.

- Выражают в речи свои мысли;

- Доказывают свою точку зрения;

- Умение работать в паре;



- умение слушать( формируется на протяжении всего урока).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал