- Учителю
- Конспект с презентацией 'Совесть и раскаяние'
Конспект с презентацией 'Совесть и раскаяние'
Конспект урока по курсу «Основы православной культуры».
Л. А.Коннова ,
учитель начальной школы,
МОУ СОШ № 3,
Г. Тутаев,
Ярославской области.
Тема: «Совесть и раскаяние».
Цель: знакомство обучающихся с православными представлениями о добре и зле и внутреннем состоянии человека.
Задачи:
Обучающая: узнать значение и связь слов «добро», «зло», «грех», «совесть» в русской православной культуре.
Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть.
Воспитывающая: понять, что значит вести диалог со своей совестью.
Ключевые понятия: добро, грех, совесть, покаянные молитвы, быть в ладу со своей совестью.
Формы и виды деятельности: фронтальная работа, работа в группах, инсценирование, творческая работа.
Оборудование: проектор, презентация «Совесть и раскаяние».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Слайд 2.
Я хороший добрый человек,
Всем детям в классе я желаю здоровья, радости,
Жить в ладу со своей совестью.
II. Работа под понятиями «зло», «грех», «совесть».
Слайд 3.
-А что значит «быть добрым»?
-Просто ли быть добрым и почему?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста…
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
-Подберите антоним к слову «добро».
-Подберите синоним к слову «зло»?
Составьте и запишите в тетрадь словосочетания со словами «добро», «грех».
Прочитайте на слайде значение слов: добро, грех.
Слайд 4.
Добро
помогает росту души человека;
помогает другим людям;
радует Бога
Грех
недоброе движение чувства, мысли, воли человека.
- Какова же тема нашего урока?
1) Прочитав статью учебника на стр. 36, мы узнаем
что же человеку указывает на его грех?
- Что является главным показателем доброты человека?
2) Инсценирование: «Бессовестный».
-Почему бабушка так назвала своего внука?
В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды бабушка заболела.
- Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! - попросила бабушка, - только недолго ходи, у меня очень болит горло.
Петя быстро оделся и убежал.
Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец - то раздался звонок в дверь.
Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.
- Петя, где ты так долго был? - переживая, спросила бабушка.
- Гулял с мальчишками из соседнего двора! - весело ответил Петя.
- А молоко купил?
- Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.
И бабушка, заплакав, сказала:
- Какой же ты бессовестный! А я так на тебя надеялась!
Работа в группах:
- Давайте поможем Пете исправиться и продолжим рассказ.
3) Самостоятельное чтение текста.
-Какую работу выполняет совесть, вы узнаете, прочитав статью учебника «Работа совести» (стр. 37.)
-Какие два дела поручил Творец совести?
-Какая важная особенность у совести?
-Что самое главное в жизни человека?
-Как вы понимаете значение выражения «быть в ладу со своей совестью».
4) Н. Рыленков. (читают дети)
Мы делаем для памяти зарубки,
Не доверяя собственным следам,
А совесть помнит все наши поступки
И не стареет вопреки годам….
Чего скрывать - с ней нелегко живётся.
Но мы гордимся, в новый путь спеша,
Что совестливой издавна зовётся
В народе русская душа.
5) Проблемное задание.
-Прочитайте, пожалуйста, фразеологизмы о совести. Распределите их на группы.
Слайд 5-6.
-
По чистой совести.
-
Совесть заговорила.
-
Угрызение совести.
-
Со спокойной совестью.
-
Совесть замучила.
-
Для очистки совести.
-
Крик совести.
-Вывод: не случайно в народе так много фразеологизмов о совести, потому что совесть - внутренний судья человека.
6) В православии Храм - место покаянной молитвы.
Слайд 7.
-Как вы понимаете значение этих слов?
-Какие шаги должен сделать человек, чтобы раскаяться?
7) Слайд 8.
Раскаяние (покаяние) - это изменение той оценки, которую человек даёт своим поступкам.
Два шага в раскаянии:
1.согласие человека с протестующим криком своей совести;
-
переворот своих стремлений.
8) Чтение и обсуждение текста из Евангелия «Отречение апостола Петра»
Слайд 9.
-Почему, услышав крик петуха, Пётр заплакал?
-Что изменилось в судьбе Петра после этих слёз?
-В Детской Библии вы можете прочитать о деяниях апостола Петра.
-Рассмотрите мозаику. Какие моменты из жизни апостола Петра мы видим?
9) Подведём итоги.
-Какие два важнейших дела есть у совести?
III. Рефлексия.
Слайд 10 - 11.
Составление стих (синквейн)
Совесть.
Вечная, мудрая.
Спрашивает, мучит, учит.
Совесть - главная судья.
Покаяние.
Литература:
1. «Детская Библия. Библейские рассказы в картинках». Авторы: Борислав Арапович и Вера Маттелмяки, Изд: Российское Библейское общество,
М; 1993г.
2. Колбовская С. Г. Уроки этики. Яр; 1994г.
3. Кураев. А. В. Основы православной культуры и светской этики. Основы православной культуры. М; «Пр»; 2010г.
4. Сайт «Основы...
diak-kuraev.livejournal.com/94757.html