7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Обстоятельства образа действия' (4 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Обстоятельства образа действия' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Обстоятельства образа действияКласс: 4 «Б»Цель: Применять новые теоретические знания об обстоятельствах образа действия на новом языковом материале.Учебные задачи:Направленные на достижение личностных результатов:1.Развитие навыков сотрудничества со свер
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Обстоятельства образа действия


Класс: 4 «Б»


Цель: Применять новые теоретические знания об обстоятельствах образа действия на новом языковом материале.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  2. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  3. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся:

тетрадь, учебник, сигнальные карточки, карточки (для индивидуальной работы), письменные принадлежности.


Материалы для учителя:

учебник, карточки (образец), сигнальные карточки, презентация

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

I этап - Организационный момент.


Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. Организует в рабочих тетрадях запись:

«Двадцать второе января

Классная работа»

Воспринимают на слух информацию учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Оформляют запись в тетради по образцу с доски.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


II этап - Подготовка к применению понятия.

Предлагает вспомнить тему предыдущего урока. Побуждает к высказыванию своего мнения о полученных знаниях. Сообщает предстоящую цель урока: продолжим с вами знакомство с обстоятельством и узнаем об обстоятельствах образа действия. Формулирует с учащимися учебные действия:

- Вспомните, о чем вы говорили на уроке?

- Что нового об обстоятельствах вы вчера узнали?

- Чему вы научились?

Организует словарную работу: читает загадку о новом словарном слове. Показывает рисунок предмета и новое слово. Организую запись слова «Бульдозер» на доске и в тетрадь - 3 раза. Сообщает этимологическую справку о слове. Завершает словарную работу составлением предложения и грамматическим разбором. По дороге медленно ехал бульдозер.

- Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?


Вступают в диалог с учителем.

Выполняют речевое упражнение в устной и письменной форме, проводят грамматический разбор предложения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.


III этап - Включение нового понятия в систему ранее изученного.

Организует работу над упражнением №244:

Солнце стояло (как?) высоко над горизонтом.

Слушают комментарий учителя, выполняют задание, опираясь на имеющиеся знания и здесь же объясняют свой выбор.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.


IV этап - Анализ текста

Организует работу по учебнику над упражнением № 245:

  1. Тренировка выразительного чтения;

  2. Комментированное письмо у доски:

  1. Читаю подчёркнутое слово «стеной»;

  2. Нахожу слово, с которым оно связанно по смыслу «встала»;

  3. От глагола задаю вопрос к существительному «Встала (как?) стеной»

  4. Записываю словосочетание: «Встала стеной».

Задание 2. Организую самостоятельную работу. После окончания читают образные сравнения «Влага брызнула жемчугом».

Организует работу в учебнике над упражнением № 246, предложение 1,2,3:

  1. Лесник (как?) с трудом продвигался по глубокому снегу.

Выполнение: один ученик у доски, остальные в тетрадях. Устное комментирование сопровождается подчеркиванием членов предложения и частей речи.

Объясняю значение слова «сипло» (по словарю).

Выполняют упражнение под руководством учителя, строят связное комментирование. Находят в тексте члены предложения и дают им характеристику. Осуществляется взаимопроверка.

Личностные: установление учащимися связи между целью, учебной деятельностью и её мотивом.

Регулятивные: осознание учащимися того, что они уже усвоили и что еще нужно усвоить.


V этап - Итог урока

Организует обобщающую беседу с целью установления результата в достижение поставленной цели в начале урока. Проводит рефлексию:

- Вспомните, какова была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете удалось нам достичь цели?

- Какой новый вид обстоятельства мы рассмотрели?

Продолжите предложение:

Я сегодня узнал (а)…

Я сегодня научился(ась)…

Рефлексия с сигнальными карточками


Отвечают на вопрос учителя, обосновывают свой выбор ответов, осуществляют самооценку.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что нужно освоить. Осознание уровня усвоения.


VI этап - Задание на дом

Дает комментарий к домашнему заданию. Организует запись в дневниках: упражнение № 247 на странице 28.

Слушают комментарий, оформляют запись в дневниках, задают вопросы учителю.


Регулятивные: составление плана и последовательность действий при составление плана.

Самоанализ урока математики

1. «Координатный (числовой) луч», УМК И. И. Аргинская, 3 класс

2. Урок прошел организованно, интересно, дети активно участвовали на всех этапах урока. Взаимодействовали друг с другом, находили выход из коммуникативных проблем. Были внимательны и доброжелательны.

3. Данный урок по теме: «Координатный (числовой) луч» - является первым в системе обучения по теме: «Координатный луч». На предыдущих уроках дети освоили внетабличное умножение и деление.

4. Цель урока: Смоделировать ситуацию, позволяющую рассмотреть геометрический образ натурального ряда чисел, соотнести расположение точек, соответствующих числам натурального ряда с количеством «шагов» одинаковой длины вдоль луча; зафиксировать понятия «начало луча», «шаг».

5. Личностные:

1. Формирование позиции на уровне положительного отношения, понимания необходимости учения;

2. Формирование устойчивого и широкого интереса к познанию математических фактов.

Метапредметные:

1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать учителем ориентиры действия в учебном материале;

2. На основе кодирования самостоятельно строить модели математических понятий, отношений, задачных ситуаций, осуществлять выбор наиболее эффективных моделей для данной учебной ситуации;

3. Координировать различные мнения о математических явлениях в сотрудничестве и делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях.

Предметные:

1. Создать условия для первоначальных представлений о координатном (числовом) луче;

2. Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, изображать геометрические фигуры.

Мне удалось использовать запланированное.

6. Удалось активизировать познавательную деятельность детей на всех этапах урока.

7. Личностные УУД формировались на I этапе - мотивации, использовала следующие методы: наглядный, словесный.

- Познавательные УУД формировались на следующих этапах: II этап - Актуализация пробных действий; IV этап - Реализация нового проект; V этап - Закрепление с проговариванием во внешней речи; VII этап - повторение. На данных этапах использовала следующие методы и приемы: методы - словесный, наглядный, практический, прием - игра.

- Регулятивные УУД формировались на этапах урока: III этапе - Место затруднения; VI этап - Самостоятельная работа; VIII этап - Итог урока, использовались следующие методы: наглядный, словесный, практический

- Коммуникативные УУД формировались на II этапе - Актуализация пробных действий и на IV этапе - Реализация нового проекта, использовались следующие методы: словесные, наглядные, практические.

8. Я считаю, что урок достиг поставленной цели: «Смоделировать ситуацию, позволяющую рассмотреть геометрический образ натурального ряда чисел, соотнести расположение точек, соответствующих числам натурального ряда с количеством «шагов» одинаковой длины вдоль луча; зафиксировать понятия «начало луча», «шаг»». Дети освоили новую тему: «Координатный (числовой) луч»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал