- Учителю
- Конспект урока литературного чтения Г. Х. Андерсена 'Снежная королева' 4 класс
Конспект урока литературного чтения Г. Х. Андерсена 'Снежная королева' 4 класс
Урок литературного чтения
Г.Х.Андерсен «Снежная королева»
Цель урока
Продолжить знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
Задачи:
познакомить учащихся с IY главой сказки; подобрать из текста слова и выражения, характеризующие Снежную королеву; повторить и закрепить содержание предыдущих глав; продолжить отработку умений работать с текстом учебника (выделять главное, находить ответы на вопросы); воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Основное содержание главы: Кай зацепился санками за сани Снежной королевы, поцеловав Кая Снежная королева заставила Кая забыть о Герде, бабушке и всех домашних.
Словарные слова: изгородь, арифметика
Оборудование и материалы: портрет Г.Х.Андерсена, иллюстрация «Снежная королева», фрагмент мультфильма «Снежная королева»,рисунки учащихся.
Тип урока: комбинированный
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
-
Орг.момент
-
Проверка д/з.
III.Актуализация знаний, объявление новой темы.
IV.Изучение новой темы.
1.Первичное чтение.
VI.Первичное закрепление нового материала.
1.Проверка понимания
2.Словарная работа.
YII.Физкультминутка.
YIII.Закрепление нового материала.
1.Вторичное чтение.
2.Подготовка к выразительному чтению.
3.Выразительное чтение.
IX.Заключительная беседа.
X.Выставление оценок.
XI.Домашнее задание.
- Какую сказку мы изучали на предыдущем уроке?
-Назовите автора сказки «Снежная королева».
-Сегодня я проверю, как внимательно вы читали текст дома и что запомнили из предыдущих глав сказки.
Тестирование (ученикам раздаются листки)
1.В большом городе жили брат с сестрой Кай и Герда.(-)
2.Зимой дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замёрзшему стеклу.(+)
3.Кай вскрикнул, его что-то кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз.(+)
4.В сердце и в глаз ему попали три осколка дьявольского зеркала.(-)
5. Теперь сердце Кая должно превратиться в кусок льда.(+)
6.Кай толкнул ящик ногой и вырвал два тюльпана.(-)
Работа в парах.
-Поменяйтесь листочками, проверьте своего соседа.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение сказки «Снежная королева».
Чтение сказки учителем.
-Как развлекались дети зимой?
-К чьим саням привязал Кай свои санки?
-Пытался ли Кай отпустить верёвку, которой зацепился за сани Снежной королевы?
Найдите в тексте слова
-изгородь
-арифметика
-Что обозначают эти слова?
-Каким, словом их можно заменить?
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Выборочное чтение.
Просмотр отрывка из мультфильма «Снежная королева».
-Подберите отрывок из сказки к этому сюжету.
Фронтальная работа.
-Где катались дети зимой?
-Кто появился на площади в самый разгар веселья?
-Что сделал Кай когда увидел снежные сани?
-Что сказала Каю Снежная королева, когда сани остановились?
-Прочитайте описание колдовства Снежной королевы.
-Что рассказывал Кай Снежной королеве?
Работа с иллюстрацией «Снежная королева».
-Подберите из текста описание Снежной королевы.
-А какие слова вы бы добавили для описания Снежной королевы.
(Учащимся предлагаются прилагательные)
-красивая
-злая
-добрая
-жестокая
-жадная
-трудолюбивая
-А как вы думаете, какой голос у Снежной королевы?
-Найдите в тексте слова Снежной королевы и подчеркните их карандашом.
Чтение по ролям.
Какую сказку изучали сегодня на уроке?
Кто автор сказки?
Как бы вы назвали сказку?
Как Снежная королева заставила Кая забыть родных?
Как вы относитесь к тому, что Кай зацепился за сани Снежной королевы?
Учитель выставляет оценки.
Сообщение домашнего задания.
Пересказ главы.
Учащиеся участвуют во фронтальном опросе.
Учащиеся слушают предложение, если оно прозвучало верно, и они согласны, то на листках ставят +, если не согласны -.
Уч-ся меняются листками, учитель читает предложение, дети находят его в учебнике, исправляют в листе соседа и читают правильный вариант.
Слушают чтение учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Подбирают к словарным словам синонимы.
Изгородь-забор,ограда
Выполняют физ.упражнения.
Смотрят мультфильм.
Участвуют во фронтальной беседе.
Подбирают слова.
Находят нужные предложения и подчёркивают.
Читают.
Дают ответы.
Ученики слушают подведение итогов, а затем подходят к доске и отмечают плюсами рисунки по сказке Снежная королева, которые наиболее понравились.
Записывают домашнее задание.