7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Раньше, позже, сначала, потом' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Раньше, позже, сначала, потом' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Тема урока:

Раньше, позже, сначала, потом.


ФИО (полностью)

Галиева Равия Зиятдиновна

    Место работы

    МБОУ «Куюк-Ерыксинская СОШ»

      Должность

      Учитель начальных классов

        Предмет

        математика

          Класс

          1

            Тема и номер урока в теме

            1-10 (обобщение и закрепление изученного материала)

            5 урок

              Базовый учебник

              Моро, математика 1класс


              8.Цель урока: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»; упражнение в определении последованности временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.


              9. Образ.

              • формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;

              • научить определять последованность временных представлений;

              • закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

              Воспит.

              • способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.

              Развив.

              • развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;

              • развивать временные и пространственные представления.

              1. Тип урока изучение нового материала

              2. Формы работы учащихся фронтальная , индивидуальная , коллективная

              3. Необходимое техническое оборудование проектор, экран, компьютер ,

              4. Структура и ход урока

              Этапы урока

              Деятельность учителя

              Деятельность ученика

              Название используемых

              ЭОР


              Вре

              мя


              I. Организация класса на работу.


              - Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть!


              Долгожданный дан звонок -
              Начинается урок.


              Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки». Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!



              1 мин.


              II Актуализация знаний учащихся.



              1) Минутка чистописания

              2) Упражнение в умении считать предметы и сравнивать группы предметов.

              3) Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.




              - Ребята, вспомните, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?


              - Откройте рабочую тетрадь №1 на стр. 4

              - Что нужно сделать?


              - Давайте сначала в воздухе покажем, как мы рисуем горизонтальные линии - слева направо, вертикальные - сверху вниз.


              - Сейчас мы с вами поупражняемся в умении считать предметы, определять их пространственное положение и сравнивать группы предметов.


              Работа с математическим набором

              - Посмотрите на доску.

              - Сосчитайте и покажите, сколько здесь кругов, квадратов.

              - Каких фигур больше? На сколько? Как вы это определили?


              - Что нужно сделать, чтобы фигур было поровну?

              - Положите перед собой треугольников столько, сколько на доске квадратов.

              - Поднимите второй слева треугольник, уберите его.

              - Поднимите третий справа треугольник, уберите его.

              - Выложите 5 кругов.

              - Чего больше: кругов или треугольников?

              Докажите, что их поровну.

              - Молодцы! Правильно, двигаемся дальше.


              -На доске изображены 3 набора фигур. Определите, какая фигура лишняя в каждом наборе. Почему?


              Физкультминутка

              - Устали? Уберите фигуры и встаньте. Сейчас мы немножко отдохнём и вспомним тему прошлого урока. Приготовились. Начали.

              - Повернитесь вы направо,

              А потом ещё направо,

              Вот теперь уже налево,

              И потом ещё налево.

              Глазки к верху поднимите,

              Сразу к низу опустите.

              Правой ручкою направо,

              Стену класса покажите.

              Левой ручкою налево,

              Мне окошко покажите.

              Ну, и живо руки вниз,

              И за парту ты садись!


              - Чтоб здоровым, сильным быть,

              И здоровье сохранить.

              Нужно жить по распорядку,

              Утром делать всем зарядку.

              Быть весёлым, энергичным,

              Не дружить с плохой привычкой.

              И расти день ото дня,

              Соблюдая ……..?

              - Ребята, а какие режимные моменты вы знаете?

              - Вы их все соблюдаете?


              Работа с иллюстрацией в учебнике


              - Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке.

              - Откройте учебник математики на стр.10

              - Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?

              - Что было сначала?

              - Что произошло потом?


              - Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?

              - Что было позже: сон или зарядка?

              - Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно выполнить режимные моменты?

              - Почему вы решили, что расположили картинки верно?

              - Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня?

              - Молодцы?


              - Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится знание временных и пространственных представлений?


              - Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы слева страницы.

              - Что у этих картинок одинаково?


              - Чем они отличаются?


              - Правильно! Молодцы!

              Игра «Путаница»

              - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Путаница»

              - От какого слова произошло это слово?

              - Вот и я вас буду сейчас путать! Говорить одно, а показывать другое! Ваша задача - выполнять словесную команду!

              - Руки вверх, руки вниз, повернуться налево, повернуться направо. Правая рука вверх, левая вниз.

              - Садитесь.

              - Мы познакомились с понятиями «налево», «направо», «вверх», «вниз».


              Ответ: надо провести линии ручкой по пунктиру


              Дети выполняют самостоятельно.

              - На наборном полотне 7 зелёных квадратов, во втором - 5 жёлтых кругов

              - квадратов больше на два

              - можно пересчитать, можно составить пары.

              - добавить 2 жёлтых круга или убрать 2 зелёных квадрата.

              Дети выполняют задания.

              - Их поровну.

              - Можно пересчитать, можно составить пары.


              - В первом ряду лишний четырёхугольник, во втором - большой круг, в третьем - закрашенная фигура.

              - Они отличаются от других фигур.

              Дети выполняют за учителем.

              - Режим дня.


              Ответы детей.


              - Нет.

              -Они расположены не последовательно.

              - Сон.

              - Зайчик выполнял зарядку.

              - Завтракал.


              - Зарядка.

              Расположить картинки в нужной последовательности: рассказать, что было сначала, а что - потом.

              Выполнение режима дня следует именно по такому порядку. Мы это знаем, т.к. мы сами его соблюдаем.

              Ответы детей.

              - Изображённые животные.

              - Сначала первым был ёж, а на второй картинке он второй и т.д

              От слова путать



              ЭОР №1




              1-2

              мин


              3-4

              мин


              10 мин

              3 мин



              1-2

              Мин



              7-8 мин

              3 мин

              III. Закрепление нового материала.


              1) Упражнения по закреплению пространственных и временных представлений




              - Продолжаем, вы любите сказки?

              - Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?

              - К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.

              - Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним?

              - Постройтесь в таком порядке.

              - Что произошло с Колобком?

              - А почему это случилось?

              - Какой из этого можно сделать вывод?

              - Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в незнакомых местах.


              - Продолжаем путешествие по сказкам.

              - Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации?

              - Давайте составим вопросы для определения кто за кем пришел, и ответим на них. Поработайте в парах.

              Хорошо! Молодцы!

              - Да!

              Ответ: это русская народная сказка «Колобок».

              - Первый-заяц, второй - волк, третий - медведь, последний - лиса.

              - Его съела лиса.

              - Он ушёл от бабушки и дедушки.

              Ответы детей


              - Сказка «Теремок»

              - Кто за кем? Кто между кем? Кто пришёл первым? Кто пришёл последним? и т.д.


              5 мин


              IV Повторение пройденного материала.

              1) Игра «Передвигалки»

              - Сейчас поиграем в игру «Передвигалки»

              - У вас на столе лежит лист бумаги, это поле по которому будем передвигаться. Положите его перед собой.


              - В центр положите ластик. Передвиньте ластик на одну клетку влево, на одну - назад, на две - вправо, на две вверх, на две - влево.

              - Где оказался ластик?

              Продолжаем. Передвиньте ластик на одну клетку вправо, на две - вниз, на одну - влево.

              - Где мы оказались?

              - А теперь на две по диагонали.


              - Кто знает, как это делать?


              - Где оказался ластик?


              - Понравилась игра?


              - Чему учит эта игра?


              - Что она напоминает?


              Дети выполняют задания.

              - Вверху посередине.

              - В центре, откуда начинали движение.

              - Из одного угла в другой

              - В правом верхнем углу.

              - Да!


              - Ориентироваться в пространстве.

              - Игру в шашки, шахматы, навигатор в машине и т.д


              5 мин


              V Итог урока

              Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?

              - Ребята, у меня к вам просьба! Дома обязательно выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности.

              - Как вы думаете, а почему это так необходимо?

              - А так же можете поиграть дома в игру «Передвигалки» со своими родителями или братьями и сёстрами.


              Дети отвечают на вопросы.


              3 мин




              Приложение к плану-конспекту урока

              Тема урока

              «Раньше, позже, сначала, потом.»


              »

              Таблица 2.

              ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1

              Геометрические фигуры

              Интерактивное задание

              демонстрация

              2


              Анимация

              демонстрация



               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал