7


  • Учителю
  • 'Письмо изученных букв' (1 класс)

'Письмо изученных букв' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Заканчиваем работать по прописи №2 В.А. Ильюхиной, по программе "Планета знаний"Данный урок можно изменить, придумав путешествие фотографа Фрола, который встречает на своем пути разных людей с разными именами и фамилиями. Попадает в разные ситуации и ловушки, где нужно на
предварительный просмотр материала

(письмо с. 62 - 63, ч.2)

Дата:

Тип урока: закрепление изученного

Тема: Письмо изученных букв.

Цель : Закрепление умений писать предложения по образцу (самостоятельно и по пунктиру). Способствовать развитию орфографической зоркости.

Планируемые результаты:

Умение составлять предложение из данных слов; наблюдать за изменением слов по смыслу и на письме; записывать слова, данные печатными буквами.

Предметные:

Письмо букв, слогов, слов, предложений по образцу.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Списывание с печатного текста. Составление предложений из набора слов.

Познавательные: Письмо предложений по образцу (самостоятельно и по пунктиру).

Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Письмо с комментированием.

Оборудование:

  • В.А. Ильюхина «Пропись №2»

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.


Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Разминка для пальчиков «Мой мизинчик»

  1. Чему учились на этом этапе работы

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

Работа у доски.

Игра «Найди пары»(заглавные, строчные изученные буквы)


Формирование находить и узнавать изученные элементы, объяснять свое решение


Умение слушать и понимать других.


IV

Реализация построенного проекта

V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону

Анализ и комментированное письмо.




1 строка

  • Прочитайте пары букв: Б-П В-Ф.

  • Дайте им характеристику

  • Справа от образца поупражняйтесь в правильном написании.

  • Придумайте с каждой буквой слова.



2-3 строка

  • Прочитайте слова: Аронова - Аронов.

  • Почему слова написаны с большой буквы, что они обозначают?(фамилии: женская и мужская)

  • Послушайте внимательно, какой звук произносится в конце мужской фамилии.

  • Назовите свою фамилию, подумайте, у кого произношение и написание в конце расходятся.

  • На учительской строке напишем заглавные буквы имеющие схожие элементы заглавной буквы «А». (комментируют обучающихся)



4 строка

  • Прочитайте пару слов: выли - вилы.

  • Сравните первую согласную.

  • Назовите звуки этих букв.

  • Какие они? Почему?

  • Одинаковое ли значение слов? Объясните.

  • Пропишите слова справа от образца.

5 строка

Работа со словами: вы, мы, она

  • Прочитайте.

  • Когда используются эти слова в речи?

  • Составьте предложения по схеме. … ………………….. ……………. ?

  • Напишите слово справа от образца по памяти.

  • Самопроверка.



6 строка Работа в паре.

Работа с предложением: Фаина вымыла полы.

  • Прочитайте.

  • Запишите предложение по памяти.

  • Самопроверка.



7 - 8 строка

Работа со словами: лов - ловил - ловила - ловили

  • Прочтите слова.

  • Объясните, что обозначают слова?

  • Почему в первом слове не стоит ударение? (можно не ставить, одна гласная, всегда ударная)

  • Назовите безударные гласные во 2(3,4) слове.

  • Как назовем эти слова? (родственными)

  • Покажите.

Вывод: Слова близкие по смыслу и имеют общую часть. Ученые договорились в таких словах выделять общую часть дугой. Посмотрите.

  • Пропишите слова на свободной строке.

  • Самопроверка. (дети ставят пальчик на образец, другой пальчик на свое написанное, и проверяют ведя пальчик до конца)



9 строка

Прочитай слоги: Фо, ву, фи, Ви.

  • Назовите слова в которых есть эти слоги.

  • Пропишите письменными буква справа от образца.

  • Подчеркните буквы, обозначающие твердые согласные звуки



9 строка Работа в паре.

Работа со словом: фотоаппарат

  • Прочитайте слово.

  • Впишите буквы по пунктиру.

  • Придумайте задание.

  • Укажите значки на слове.




Формируем

умение КОММЕНТИРОВАТЬ на основе работы с материалом тетради.


Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном




Физкультминутка

1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!

3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!



Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Графический анализ и восстановление слов, букв.

Деформированное предложение





  1. Исследовательская работа:

Восстановите слова: фабрика, фиалка, февраль.

  • Подчеркните в слове ту букву, звук, которой мягкий.

  1. Восстановите предложение: рыбу, Фрол, выловил

  • Напишите на свободной строке.

  • Найдите слово, о ком говорится. Подчеркните одной чертой.

  • Двумя чертами слово, которое отвечает на вопрос что сделал?

Фрол выловил рыбу.

  1. Прочитайте слова: волна - в.лны

  • Какая гласная пропущена? Докажите.

  1. №1. Допиши слова

  • Рассмотрите рисунки.

  • Прочитайте слова в таблице вертикально.

  • Подумайте, какой буквы не хватает, впишите её.

  • Прочитайте получившееся слово по горизонтали.(Филлипок)



  1. №2. Как зовут мальчика? Запишите.



Формируем умение извлекать и представлять информацию из таблицы

Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

VII

Рефлексия



- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал