7


  • Учителю
  • Урок 'Изучение нового звука Г'

Урок 'Изучение нового звука Г'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте 1 класс ( по Азбуке В.Г.Горецкого)

Тема урока: Согласные звуки [г], [г,]

Цель урока:

1.Изучить с детьми букву Гг (ее внешний вид, чтение слогов, слов и предложений с этой буквой).

2.Формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух.

3.Обогащать словарный запас, развивать кругозор.

4.Воспитывать интерес и желание читать.

Оборудование:«Русская азбука В.Г.Горецкого, мультимедиа».

Ход урока

  1. Организационный момент

Динь - дилинь звенит звонок.

Начинается урок.

Внимание!

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

  1. Проверка домашнего задания

  2. Актуализация знаний

1.Упражнение на дыхание. (речевая зарядка)

- Закройте глаза и представьте цветочки. Давайте понюхаем их. (Медленный глубокий вдох, задержим дыхание, запомним аромат, долгий полный выдох) (3-4 раза). А теперь нюхаем все цветочки, смешиваем ароматы. (Короткие быстрые вдохи и долгий выдох).

- Откройте глаза.

- Давайте рассмотрим цветы, которые мы нюхали. СЛАЙД 1


2.Игра «Найди 2 одинаковых цветка»

-Все цветки, вроде, не одинаковы, но они разные, но среди них есть 2 одинаковых цветка. Найдите их.

А а, П п, Р р, М м, И и, Б б,

(астра) (пион) (роза) (мак) (ирис) (бархатцы)

(показ рисунков цветов). (Слайд 1)

- Давайте вспомним название этих цветов?

- Кто догадался какие цветы одинаковые?

- Почему?

- Что в них одинакового?

3.

- На какие две группы делятся звуки?

- Какие гласные показывают на твердость согласного звука?

- Какие показывают на мягкость согласного?

- Что вы можете сказать про согласные звуки?

- Почему они живут на разных этажах?

  1. Изучение новой темы.

Сегодня у нас на уроке гости. Они принесли с собой новый звук и букву. А что это за гости и какой эта звук и буква вы должны догадаться сами.

Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это...(гном) (Слайд 2)

Значит сегодня к нам на урок пришли гномы. А какой звук они нам принесли?

Давайте познакомимся Гном Гоша и Гном Геша.

- Что общего в именах наших гостей? (Имена собственные, пишутся с большой буквы)

- Какая же тема нашего урока? (Звуки[г],[г'], буква г)

- Чему мы должны научиться на этом уроке? При ответе опираемся на слова-помощники: (СЛАЙД 3)

* познакомимся…

* учимся отличать…

* учимся читать…

(Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками [г],[г'], буквой г; будем учиться отличать звуки и буквы от изученных ранее; будем учиться читать слоги, слова с новой буквой.)

Звуковая работа

Характеристика звука

-Какой звук мы слышим в начале имен гномов?

-Поучимся произносить звук [г].

-Расскажите о звуке [г]. Какой это звук? (согласный).

-Ладонью закройте уши и еще раз произносите этот звук.

-[г] какой согласный? (звонкий согласный)

- А на какой полочке в ленте букв мы поселим наш новый звук? (на верхнюю)

- А почему?



Физкультминутка гномик.

Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)

Колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны)

Колпачок был непростым

Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)

Гному кто точней подскажет (прыжки на месте)

Где искать ему пропажу? (ходьба на месте).


Звуко-буквенный анализ слова

-Кто помнит как зовут наших гостей? (Гоша, Геша) (СЛАЙД 4)

-Сколько в имени наших гостей слогов? (2)

-Позовите наших гостей. Какой слог ударный?

-Какой звук слышится в начале? [г]. Охарактеризуйте его?

Составим схему имен

-звук [г] твердый или мягкий?

-звук [г] может быть мягким. Например: Геша - [г ]

Вывод: г - звонкий согласный, может быть твердым или мягким.

Буквенная работа

Звука два [г],[г'], а буква одна[г ]. Эти звуки обозначаются буквами Гг (гэ).

Как вы думаете, на что похожа буква Г?

Послушайте стихи.

И подобно кочерге,

Горбит спину буква Г.

Букву на плечах носил,

На лугу траву косил.

Почему на картинке даны две буквы Гг? Для чего нужна большая буква Г (Заглавная)?

Ребята а попробуйте сконструировать буквы из предметов которые у вас на парте.

- Ребята посмотрите на картинки давайте их назовем. (СЛАЙД 5)

- Звук Г в этих словах какой?

- Назовите слова с мягким звуком г?

- Назовите слова с твердым звуком г?

Давайте немного отдохнем и поиграем в хлопни топни.

Я буду называть слова с новыми звуками а вы если услышите твердую г то топните, а если звонкую хлопните

(гусь, гитара, голос, гиря, гирлянда, гора, голова, галка)

Слоговая работа

Буква Г два звука какие?

От чего это зависит?

Теперь внимательно посмотрите на слайд. (СЛАЙД 6)

Прочитайте оба звука вместе на одном дыхании.

Прочитайте слоги ге, га, го, ги, гу.

- Какие они твердые или мягкие?

- От чего это зависит?

Ребята наша помощница тетушка сова тоже хочет Вам рассказать про новую букву. Давайте внимательно ее послушаем. (СЛАЙД 7)

  1. Работа по сюжету картинки

Составление рассказа на тему «Город гномиков». (СЛАЙД 8)

- Ребята, что вы видите на рисунке? (гномиков, грибы)

- В форме чего построены дома? ( дома построены в форме грибов и они не похожи друг на друга)

- Чем занимаются гномики?

- А где живут гномики?

- Да, это город и в нем живут гномики. Гномики сказочные герои и поэтому город у них тоже сказочный?

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Урок подошел к концу.

- Вам понравился сегодняшний урок?

- Что вам понравилось на уроке?

- С какими звуками и буквами мы познакомились?

- А мне очень понравилось, как вы работали вы Молодцы ребята хорошо потрудились и вот вам за это вознаграждение!

VII. Домашнее задание

Оживите нашу новую букву Г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал