- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Изменение имен прилагательных по родам'
Конспект урока по русскому языку 'Изменение имен прилагательных по родам'
2 Изменение имён прилагательных по родам (2 урок)
Тема школы: «Современный урок - среда, способствующая формированию и развитию ключевых компетентностей».
Тема ШМО: «Развитие ключевых компетентностей у учащихся начальных классов посредством внедрения технологии личностно - ориентированного образования, педагогики сотрудничества».
Методическая тема учителя: Нестандартный урок как средство развития познавательных и творческих способностей младших школьников.
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 17февраля предмет : русский язык
Тема урока: Изменение имён прилагательных по родам (2 урок)
Цель урока:
обучающая: закрепление понятия об изменении имён прилагательных по родам, умения определять род и изменять имена прилагательные по родам;
развивающая: развивать орфографическую грамотность, связную речь, познавательные и творческие способности;
воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, аккуратности в работе.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный.
Технология: развитие орфографической грамотности, здоровьесберегающие технологии .
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: презентация по теме, карточки с заданиями.
ТСО: компьютер.
Межпредметная связь: познание мира, литература.
Мотивация: посредством дидактического материала.
Применение знаний: индивидуальная работа, этап повторения изученного материала, закрепление новых знаний.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Содержание
Организационный этап. Психологический настрой.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Настрой класса на работу
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить только пять!
Повторение; этап всесторонней проверки знаний.
Цель: повторить правописание разделительных ъ и ь знаков, словарные слова, закрепить знания об имени прилаг., развивать связную речь, орфографическую зоркость, внимание и память.
-
Оформление тетради.
-
Минутка чистописания
-
Орфографическая пятиминутка.
Метод. Пособие стр. 14.
Разделительные ъ и ь знаки Слайды5,6. Алгоритм.
-
Вставить пропущенные буквы
Марья съехать подплыть
Съедобный обучил безделье
Найти имя прилагательное.
-
Алгоритм написания ъ и ь знаков
-
Слуховой диктант
У подъезда театра много детей. Они предъявляют билеты и входят в зал. Пьеса очень смешная. В зале царит веселье.
-
Словарная работа:
Наваристый2 борщ2, рассыпчатая2 каша, вкусное2 яблоко, большие тарелки.
-
Комментированное управление у доски.
-
Составить предложение с любым словосочетанием
-
Разобрать слова по составу
-
Найти имена прилагательные. Определить число и род.
-
Фонетический разбор слова вкусное.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Цель: подготовить к усвоению нового материала, повторить и закрепить знания об имени прилагательном
-
Назвать имена прилагательные.
Фронтальный опрос
-
Что такое имя прилагательное? Приведите примеры имён прилагательных.
-
Что вы знаете об именах прилагательных?
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе? Приведите примеры.
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе? Приведите примеры.
-
Как определить число и род прилагательных?
-
Сообщение темы урока. Постановка цели.
Этап закрепления новых знаний.
Цель: закрепить знания об изменении имён прилагательных по ролям, умение определять род им.прил.
-
Игра «Причал». Определение рода имён прилагательных.
-
Упр. 496 стр. 196.Написание окончаний имён прилагательных, определение рода.
-
Упр. 498 стр. 196. Подобрать прилагательные, подходящие по смыслу. Определить род.
Проверка понимания нового материала
Цель: проверить уровень усвоения нового материала.
Тест. Слайды.
Тест. Самостоятельная письменная работа.
-
Найти имена прилагательные
-
Красить 4) Холод
-
Красивый 5) Холодно
-
Краситель 6)Холодный
-
Найти прилагательные во множественном числе
-
Тёплый 3) жёлтая 5) вкусные
-
Солёные 4) умные 6) пасмурное
-
Найти имена прилагательные м.р.
-
Тёплый 3) жёлтая 5) вкусная
-
Солёные 4) умный 6) пасмурное
-
Найти имена прилагательные ж.р.
-
Тёплый 3) жёлтая 5) вкусная
-
Солёная 4) умный 6) пасмурное
Итог урока ( анализ познавательной деятельности).
-
Что узнали новое?
-
Чему научились?
домашнее задание
Стр. 197 упр. 499, повторить правила
Индивидуальная работа
Определить число и род имён прилагательных
Маленький пл…ток
Г…лубое обл…ко
Тёплые шу…ки
З…л…тая ос…нь
Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть имена прилагательные. Определить число и род.
Самое б…льшое гн…здо у …рла. Разные бывают птич…и домики.
Образовать имена прилагательные от имён существительных. Определить число и род.
лето -
вишня -
холод -
жара -
Выполнить фонетический разбор слова ель