7


  • Учителю
  • Повторение умножение и деление на 5.

Повторение умножение и деление на 5.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

.Краткосрочное планирование по математике.

Тема: Повторение умножение и деление на 5.

Цель:1.повторение и закрепление таблицы умножения на пять и соответствующих случаев деления, формировать вычислительные навыки.

2.Развивать логическое мышление, способность делать выводы, доказывать свою точку зрения.

3.Воспитывать любовь к точным наукам, дисциплинированность, точность при выполнении различных учебных заданий, любовь к книге.

Оборудование: учебник математики, аудиозапись.

Тип: закрепление.

Метод: проблемно-поисковый.

Ожидаемый результат: знать таблицу умножения на 5,уметь решать задачи.

Используемые модули: обучение критическому мышлению, новые подходы.

Ход урока6

Этап деятельности.

Действия учителя.

Действие учеников.

1.

Орг.момент.

Проверяет готовность и мотивирует учащихся к учебной деятельности

-Итак, друзья,

внимание!

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнем сейчас урок!


Проверяют готовность и настраиваются на урок

2.

Повторение изученного материала.

Устный счёт.

- Найдите произведение чисел 4 и 6.

- Чему равно частное чисел 36 и 9?

- Если по 3 взять 3 раза, то сколько получится?

- Первый множитель 2, а второй 5. Найди произведение.

- Делимое 24, делитель 6. Чему равно частное?

- Я задумала число, разделила его на 4 и получила 5. Какое число я задумала?

- Если произведение равно 21, первый множитель 3, чему равен второй множитель?

- Во сколько раз 2 меньше 12?

- На сколько число 2 меньше 12?


- Сделайте вывод о том, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

- А как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?


24

4

9


10


4


20


7

В 6

на10


Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее число


Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо от большего числа отнять меньшее

3.

Работа по теме. Составление таблицы умножения и деления на 5.


Физ.минутка.


Работа по учебнику.

1.Решение задач.

- Решите самостоятельно задачи по вариантам.

Задача. 1 вариант. На складе было 6 ящиков с помидорами, а с огурцами в 5 раз больше. Сколько всего ящиков было на складе?


Задача. 2 вариант. Для новогоднего бала в школу привезли 5 коробок с новогодними игрушками, а с гирляндами в 7 раз больше. Сколько всего привезли украшений на новогодний бал?

2.Нахождение значений выражений.

- Вспомните правила о порядке выполнения действий в выражениях без скобок?

/Сначала выполняем умножение или деление, а потом сложение или вычитание по порядку.

23 + 5*2 + 18

74 - 25:5 + 14

Включается запись видео.


с.52.

№1.

5к - по10гирлянд ? гирлянд.

Гирлянд-25


№2.

цена

количество

стоимость

5тенге

7

?тенге

5тенге

?

35тенге

?тенге

7

35тенге.


Являются ли задачи обратными? Почему?


№5.Реши уравнения.

Весь класс записывает решение задачи в тетради, а два ученика - у доски


6*5=30(с огурцами)

30+6=36(всего ящиков)


5*7=35(коробок с гирляндами)

35+7=42коробки


Дети под комментирование записывают выражения в тетрадь и находят значения данных выражений


=51

=83

Выполняют движения под музыку.


50г

(5*10)+25=75(г).

Ответ: всего 75гирлянд.

Решение.

5*7=35тенге

35/5=7шт.

35/7=5тенге.

Ответы детей.

Самостоятельно решают

Меняются тетрадями, проводят взаимопроверку и зачитывают ответы.

4.

Рефлексия.

Подводит итог урока.

- Что вызвало у вас затруднение?

- Что еще не умеете делать?

- Чему надо научиться?

- Что для этого нужно сделать?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал