7


  • Учителю
  • Урок русского языка в малокомплектной школе (2, 4 класс)

Урок русского языка в малокомплектной школе (2, 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Урок проводится в малокомплектной школе в условиях совмещенном  класс – комплекте (1 и 4 классы). Для достижения эффективности урока применяю современные образовательные технологии – создание проблемы, использование дидактической игры, что способствует активизации
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 2 класс.

Урок русского языка 4 класс.

Тема. Имя прилагательное.

Тема. Глагол.

Цели. Актуализировать знания учащихся об имени прилагательном.

Цели. Актуализировать знания учащихся о части речи - глагол.

Планируемые результаты:

Предметные:

-закрепят знания о прилагательных;

- получат опыт наблюдения над значением слов и включение слов в предложения;

-закрепят умения составлять мини - тексты;

-применение полученных знаний в измененных условиях.

Коммуникативные:

-работать в группе, слушать собеседника, владение диалогической формой речи, договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, вырабатывать самостоятельность.

Личностные:

-развитие доброжелательности, уважение к культуре.


Планируемые результаты:

Предметные:

-закрепят знания о глаголах;

-формирование умений находить в тексте глаголы;

-правильное использование глаголов в речи;

- получат опыт наблюдения над значением слов и включение слов в предложения.

Коммуникативные:

-работать в группе, вести диалог, проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

-оценивать себя, товарища, границы своего знания и незнания.

Личностные:

- развитие доброжелательности, уважение к культуре.

Оборудование: музык. сопровождение (Л. Бетховен «К Элизе», песня «От улыбки»), перфокарты для 4 классы, индив. карточки, корзинки, сердечки для рефлексии, толковые словари для учащихся, презентация к уроку.

Ход урока.

I.Психологический настрой на урок (Л. Бетховен «К Элизе»).

-Какой сегодня прекрасный день. Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне! Повернитесь друг другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь ладошками и пожелайте друг другу успеха.

-Тихо садимся.

-Сегодня на уроке нам необходимы: ручки, карандаши, тетради, внимательные глазки, чуткие ушки, ловкие пальчики, сообразительные головы, а самое главное - прекрасное настроение.

-Итак, за работу! У нас с вами урок русского языка. Проведем пальчиковую гимнастику.

Утром в школу мы бежим.

На мороз мы не глядим.

Под ногами снег скрипит,

В небе солнышко блестит.

На уроке тишина,

А на улице …(зима).

Посмотрите и покажите пальчиками, как светит солнце летом, а как зимой. Лепим снежный ком, разминаем пальчики, чтобы они хорошо писали.

Оформление тетрадей.

II. Минутка чистописания.

-Начинаем урок с минутки чистописания. На доске буквы м, а, з, и.

Задание:

-Запишите различные соединения, состоящие из 2 букв.

-Запишите эти сочетания из 4 букв, каждый раз меняя их местами.

По 1 ученику по цепочке работают на доске.

-Среди получившихся сочетаний букв в работе 4-классников спрятано слово, которое обозначает имя существительное единственного числа. 4 класс подчеркните это слово в тетради, 2 класс поможет мне найти это слово на доске.

III. Постановка учебной задачи.

-К какой части речи относится это слово? Докажите.

Образуйте от данного слова:

-слово, которое отвечает на вопрос какой?

-однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что делать?

-Определите тему нашего урока. (Слайд)

-Какие мы поставим цели? (Слайд)

Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном и о глаголе.

Вспомним, как они изменяются.

Поработаем над развитием речи.

-Предлагаю вспомнить, что мы знаем:



А мы поиграем в игру « Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте».

Имя прилагательное отвечает на вопросы …. Имена прилагательные обозначают …..

Имена прилагательные изменяются по ….

*Приведите примеры имен прилагательных.

о глаголе. Выполняем задание по перфокартам. Вставить пропущенное слово.

Глагол обозначает ______________

Глаголы отвечают на вопросы _________

Глаголы изменяются ___________

___________

(Самопроверка - внутри перфокарты).

IV. Словарная работа.

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами.

Та, которая словами,

Как людьми, населена.

Правит ими государь

По прозванию Словарь.

Как вы догадались, у нас словарная работа.



Я называю словарное слово, вы образуете от него прилагательное и записываем в тетради, выделяя ударные и безударные гласные.

Петух, работа, арбуз, завод, деревня, народ, интерес, класс.

(По 1 ученику работают на доске)

Из каждого слова возьмите первые буквы и составьте слово.

(рабочий - кто? какой?)


(Слайд) Даны слова. Образуйте от этих слов однокоренные глаголы и запишите, выделяя ударные и безударные гласные.

Совет, приветливо, обед, жёлтый, коллекция, праздник, тревога, дерево.

(Самопроверка с доски) (Слайд)

Будьте внимательны, обратите внимание на огоньки.

Задание на внимание: используем буквы записанных слов по такому принципу: 1слово - 1 буква, 2 слово -2 буква, 3 слово - 3 буква и т.д.

Какие слова у вас получились? (Праздник, Сретение). (Слайд)

Кто знает, что это за праздник?

Иисус Христос родился 7 января - праздник Рождество Христово. Когда исполнилось 40 дней, младенца принесли в храм. (Слайд)

Его встретил старец Симеон, который по преданиям жил 300 лет. Этот день празднуется православными крестьянами. Праздник называется Сретение Господне, что означает «встреча». Сретение символизирует встречу Ветхого Завета с Новым Заветом, принесенную в мир Иисусом Христовом. (Слайд)

Православная церковь празднует Сретение 15 февраля. Праздник приходится на середину февраля.

В народе считали, что в этот день зима встречается с весной, они борются - кому уходить, а кому оставаться. Морозы чередуются оттепелями, появляются сосульки. С этого дня погода могла преподнести самые разные сюрпризы - то сретенские морозы, то сретенские оттепели.

V.Работа по теме урока.

1.Прочитаем народные приметы (Слайд)

Если на Сретение оттепель - весна ранняя и тёплая, если холодно - весна холодная.

Тихая ясная погода на Сретение предвещает хороший лён.

Какая погода у нас была на Сретение?

(значение слова предвещает)

2.Найдем в тексте имена прилагательные.

Запишите столбиком в тетрадь имена прилагательные.

1. (карточки)

Прочитайте. Спишите выделенные предложения, вставляя пропущенные буквы.

Дружно з.вут февраль лютым. Г.в.рят: у февраля два друга - метель да вьюга. Тёплый февраль пр.носит холодную весну. Длинные февральские сосульки сулят долгую зиму. Февральский снег весною пахнет, хоть февраль и зли(т, ть)ся, но весну чует.

Да ведь он и другой лик имеет. Он - бокогрей: лесному боярину бок согрел в берлоге.

Музыкальная физминутка.

3.Через тире (черточку) запишите прилагательные, противоположные по смыслу.

Проверяем.

Поставим эти прилагательные в множественное число.

2. (Слайд)

На доске даны слова. На какой вопрос они отвечают? Докажите.

Подберем к ним подходящие по смыслу имена прилагательные, которые мы записывали.

День

Погода

Солнце



2.Как вы понимаете значение слов:

Лютый -

Лик имеет-

Сулят-

(работа со словарем в парах)



3.Объясните правописание пропущенных букв.

4.Подчеркните глаголы, определите число и время.



Проверка.

Проверка.

Работа в парах. Составьте текст из 3-4 предложений, используя данные словосочетания. Запишите в тетради.

2.Поиграем в игру «Собери корзинку» (в парах).

1вариант - весна;

2 вариант - зима.

Журчит ручей, трещат морозы, кружатся снежинки, воет вьюга, звенит капель, тает снег, появились проталинки, снег искрится, лес просыпается, пробудилась земля, посыпался иней.

Проверка.

*Прочитайте два описания снега (карточки).

Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.

Назовите признаки, с помощью которых описывается снег. Сравните зимний и весенний снег. Подберите ещё по 3-4 определения к первому и второму описаниям снега.



Проверка.

Записать мини-сочинение по своим опорным словам по вариантам. Зима - это глаголы настоящего времени, а весна - глаголы будущего времени.



Выписать из понравившегося отрывка имена прилагательные.

Проверка.

*Прочитайте Слайд.

Ветерок (ветер)

Дует

Сильный шумит

Лёгкий веет

Порывистый ласкает

Резкий покачивает

Ласковый треплет

Холодный раскачивает

Тёплый гнёт

колышет

К какой части речи относятся слова из 1 столбика? из 2?

Подберите к каждому имени прилагательному из 1 столбика соответствующие глаголы из 2 столбика (устно).

Рефлексия.

Пора урок заканчивать и подвести итог.

Вспомним поставленные цели в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили?

Кому трудно было на уроке работать, положите сердечко на парту; кто не смог ответить на все поставленные вопросы, поднимите его на высоту согнутой в локте руке, а кому было легко ответить на все вопросы, поднимите руку с сердечком высоко вверх.



Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.



Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.



Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.



Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.

Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.



Он пушистый,

Серебристый,

Белый - белый,

Чистый - чистый

Ватой наземь лёг.

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый -

Он серый и мокрый

Старый и добрый снег.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал