7


Урок кто такие птицы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: «Кто такие птицы?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: 1. Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых

покрыто перьями;

2. Познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

Основные этапы урока:

1 . Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Определение темы и задач урока.

4. Изучение нового материала.

5. Практическая работа.

6. Обобщение, систематизация и применение знаний.

7. Подведение итогов урока и рефлексия.

8. Рекомендации для занятий дома.

УУД, формируемые на уроке: предметные, метапредметные, личностные.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Предполагаемый контроль: текущий.

Планируемый результат: предметные:

учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные: регулятивные - действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;

коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Использованное оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; видеоролик с голосами птиц; учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А.Плешаков); карточки с заданием; тесты к учебнику, «Проверим себя»

У учащихся: разные по размеру, форме, цвету перья птиц; лупа, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.



Ход урока

  1. Организационный момент. Слайд 1.



Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились?

Слайд 2

(Рыбы, насекомые)

- А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. Внимание на экран!

Слайд 3

- Назовите водных животных - рыб?

- Назовите насекомых? Все ли квадратики я закрасила? Почему?

- Под каким изображением квадратик остался не закрашенным?

- Ребята, а почему вы птичек не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам?

(Нет чешуи, нет 6 ног).

III. Самоопределение к деятельности.

- А кто же тогда они? Попробуем ответить на этот вопрос!

- Давайте заглянем в гости к нашим старым знакомым Муравьишке Вопросику и Мудрой Черепахе.

Слайд 4

Муравьишка был в лесу и прислал нам вот эту запись. Он спрашивает нас, кого он мог услышать в лесу?

Слайд 5

- Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам)

Слайд 6

Тема урока: Кто такие птицы?

- Прочитайте тему урока (учебник с.36) (Кто такие птицы?)

Слайд 7

- Какие учебные задачи мы перед собой поставим?

1.Узнаем, каких животных называют птицами.

2. Будем учиться определять птиц, отличать их от других животных.

3. Научимся описывать птиц по плану.

- IV. Работа по теме урока.

1. Игра «Кто больше»

- Вспомните, каких птиц вы знаете? Молодцы! Сколько птиц назвали!

- А как можно отличить птиц от других животных?

Слайд 8

-Посмотрите на экран, вы видите животных. Рассмотрите их. Действительно ли все они птицы? (Ответы детей)

- А знаете ли вы животное, похожее на белку? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь - птица?

- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных.

Слайд 9

- Посмотрите на птиц, которые изображены на экране. Назовите их. Давайте попробуем найти у них общий отличительный признак. А в этом нам поможет игра «Это утверждение верное?»

Слайды 10. Физминутка.

11-19. Поиграем в игру «Это утверждение верное?» (сигнальные круги)

Вывод: Общий признак всех птиц - это перья.

- Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, кто такие птицы?

- Давайте посмотрим, какой вывод сделала Мудрая Черепаха. (В учебнике на стр. 37).

- Так чем покрыто тело птиц? (перьями)

V. Продолжение работы по теме урока.

- Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями.

- А как выглядит перо и для чего оно птице?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных.

- А чем занимаются ученые? (Наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы).

- Кто знает, как называют ученых, которые изучают птиц?

Слайд 20

- Орнитологи - это новое для вас сложное слово.

1. Изучим строение птицы. Слайд 21.



Слайд 22-24. Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно - толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов.

Слайд 25. У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная.

Слайд 26-28. Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная.

Слайд 29. Хвост значительно увеличивает грузоподъемность птицы. Он позволяет ей парить в высоте, почти не двигая крыльями, и переносить тяжести.


Слайд 30. Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья - это одежда птиц.

- Рассмотрите ещё раз строение птицы на стр.36 в учебнике. Выполним тест на стр.12



1. Практическая работа.

Я предлагаю вам исследовать птичье перо. Слайд 31-33

- Посмотрите на экран, какие бывают перья. Сравните перья.

- Чем различаются? (Формой, цветом, размером)

1. Каждое перо имеет стержень. А ещё у пера есть бородки. Бородки соединены друг с другом при помощи мелких крючков. Их можно разъединить.

2. Если положить пёрышко на ладонь и тихонько подуть на него. Что случится?

Почему полетит перо? (оно лёгкое)

3. Почему перья лёгкие? Что у них внутри? (Внутри перо полое, пустое)

4. - Прикоснитесь пером к щеке. Что почувствовали? (Тепло)

- Какой можно сделать вывод? (Пуховые, мягкие перья помогают птице сохранять тепло).

5. Обмокну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит? (Перья защищают птицу от воды и сырости)

- Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и поэтому перья не намокают.

- Итак, мы выяснили, что тело птицы - очень умно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья.

- Прочитаем вывод на стр.37

Слайд 34.

2. Описание птицы по плану.

1. Название.

2. Размер (большая, средних размеров, маленькая)

3. Окраска оперения

4. Особенности частей тела (клюва, глаз, хвоста)

(описание птиц на стр.37 в учебнике), «Проверим себя» стр.24 (задание 1, 2)

- Посмотрите ещё раз на Мудрую Черепаху, изображённую в учебнике на стр. 36.

2. Беседа.

- Существует много видов птиц, некоторые из них очень необычные.

Слайд 35-36. И петь не поёт,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?
(страус)

-Умение летать не является отличительным признаком птиц. Страус - самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях - короткие. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Если страус не убежит, а встретиться со своим врагом, то своим крепким клювом может проломить врагу череп. На большом пальце у него есть опасный коготь, которым он может забить нападающего до смерти.

- А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой? (Пингвин)

Про полёты позабыл,
Слайд 37-38. Крылья в ласты превратил,

Рыбку ловит среди льдин.

Антарктический ... (пингвин)

Пингвин тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты, в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет равновесие. Крылья и клюв - оружие в драке.

- Посмотрите ещё раз на Мудрую Черепаху, изображённую в учебнике на стр. 36. Она украшена перьями. А чьи это перья?

Слайд 39-40. Распустила хвост жар-птица

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принёс ……. (павлин)

- Скажите, а для чего некоторым птицам нужно яркое оперение?

(Для маскировки, украшения, многие самцы имеют яркую окраску - для привлечения внимания самки)

Слайд 41. VI. Самооценка деятельности учащихся на уроке.

-Какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока?

(Кто такие птицы и чем они отличаются от других животных)

Как вы считаете, ответили ли мы на эти вопросы? (Ответы детей)

- С каким настроением вы работали?

- Что понравилось на уроке?

- Что оказалось сложным?

Слайд 42. Рефлексия.

- Оцените свои достижения с помощью сигнальных карточек. (Дети показывают смайлики)

На партах у вас лежат маленькие птички. Если вам было неинтересно, непонятно, грустно возьмите синюю птичку.

Если всё интересно, понятно, уютно - красную птичку.

Слайд 43. Домашнее задание:

  1. Научиться рисовать птичку (рабочая тетрадь с. 26 № 3)

  2. Составить сказочную историю по рисунку на стр.37 учебника

  3. Выполнить задания в тетради «Проверим себя» стр.25, № 3,4

Слайд 44. VII. Итог урока.

- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»

Слайд 45. «Ждите в гости!»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал