- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру для 2 класса «Невидимые нити в зимнем лесу»
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса «Невидимые нити в зимнем лесу»
Цель: закреплять понятие «живая» и «неживая» природа.
Систематизировать и расширить представление учащихся о животных, растениях, их образе жизни, об экологических связях.
Познакомить учащихся с природными связями в зимнем лесу.
Развивать правильное выразительное чтение; умение анализировать, сравнивать, рассуждать, устанавливать логические взаимосвязи, работать с таблицей, кроссвордом, оценивать свой вклад в общий результат.
Продолжить работу по совершенствованию умения пользоваться компьютерной программой.
Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.
Оборудование: иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, детские минирефераты, шишки, лупы, рисунки учащихся, сочинения, презентации «Живая и неживая природа», «Невидимые нити в природе», «Региональный компонент с голосами птиц», кроссворд в электронном виде, мультимедиапроекторе, загадки, народные приметы, памятки по технике безопасности.
Ход урока:
Открыть на мультимедиа.
Памятка
-
Работать на закрепленных местах.
-
Соблюдать правильное рабочее положение.
-
Не загромождай рабочее место посторонними вещами.
-
Не клади тетради, книги и т.д. на клавиатуру и монитор.
-
Не прикасаться к экрану, задним панелям, проводам ПЭВМ.
-
Работать на клавиатуре чистыми, сухими руками; не допускать ударов по клавиатуре и другим устройствам.
-
Не вставать с места, во время работы за компьютером, когда входят посетители в кабинет.
-
Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе компьютера.
-
При неполадках и сбоях немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.
Настрой и тренинг.
«Мы внимательны. Нам нравится сравнивать и обобщать.
Улыбнитесь друг другу. Пожелаем всем удачи - за работу!
В добрый час!»
Открыть на мультимедиа тему урока.
-
А как вы думаете, что нового мы можем сегодня узнать на уроке.
-
Давайте сформулируем задачи урока по аналогии с предыдущими уроками по этой теме.
-
Что значит по аналогии?
Открыть на мультимедиа задачи урока.
-
Неживая природа зимой.
-
Живая природа зимой.
-
Какие между ними связи.
-
Есть ли невидимые нити в природе зимой?
-
Давайте вспомним…
-
В некотором царстве, в некотором государстве жили - были… Нет-нет, не царь с царицей… Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас. Это царства живой природы.
-
Какие? (ответы учащихся)
Открыть на мультимедиа.
-
Какие основные царства неживой природы вы знаете?
-
Ответы учащихся.
Открыть на мультимедиа.
-
Повторение о связях в природе.
Открыть на мультимедиа.
Невидимые нити - связи в природе
Связаны между собой различные животные.
Связаны между собой растения и животные, а человек с ними.
Связь живой и неживой природы.
-
Подумайте, как человек может нарушить эти связи?
-
Загадки:
-
Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.
(дуб)
Ее всегда в лесу найдешь -
Пойдешь гулять и встретишь
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(ель)
Открыть на мультимедиа.
Цепи питания
-
Давайте вспомним о невидимых нитях в летнем лесу.
-
Назовите какую-нибудь цепь питания, изображенную на рисунке.
-
Приведите примеры природных связей.
-
Вывод (делают дети) - в природе все взаимосвязано.
-
Человек не должен нарушать природное равновесие.
-
ЖУК
Я золотистый, маленький,
В земле вожусь весь день,
Усами быстро двигаю,
Работать мне не лень.
ДЕТИ
- Поиграй-ка с нами, жук!
- Будешь нам хороший друг!
ЖУК
Что вы, что вы, нет-нет-нет!
Я ищу себе обед,
Нынче очень тороплюсь.
И вообще я вас боюсь!
(Жук улетает, появляется пчела)
ПЧЕЛА
Я мохнатая пчела,
Золотистая пчела,
Я летаю по цветам
И нектар беру я там.
ДЕТИ
-Хочешь с нами поиграть?
Надоело ведь летать?
ПЧЕЛА
-Что вы, что вы, я спешу,
Столько дел тут у меня -
Нет покоя мне ни дня.
(Улетает пчела, выходит муравей, тащит соломинку)
МУРАВЕЙ
-Все тащу, тащу я эту ношу,
Тяжела она, но я ее не брошу,
Я себе построю дом,
Буду жить прекрасно в нем.
ДЕТИ
- Не ломайте кудрявые березки
Не срывайте зеленые кусты.
НАСЕКОМЫЕ
- Не ловите, не обижайте нас.
ДЕТИ
- В этом мире все мы вместе
И, конечно, все нужны.
Открыть на мультимедиа.
Правила друзей природы и экологические знаки
-
Загадка.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Открыть на мультимедиа.
Зима - покой природы.
Декабрь, январь, февраль.
Народные приметы зимы на доске.
-
Чтение детьми текста из учебника стр.138.
Открыть на мультимедиа.
-
И тогда папа показал им вот такую картинку.
-
Как зимой животные связаны с елью?
-
Каким птицам и зверям дает ель пищу?
-
А кому дает укрытие?
Открыть на мультимедиа.
-
А что произойдет с животными леса, если люди вырубят ели на Новый год?
-
Минирефераты учащихся о сойке, белке, клесте.
-
Вывод: (делают учащиеся) Ради нескольких дней на Новый год лучше нарядить искусственную елку.
-
Практическая работа №1
-
Рассмотрите шишку ели, под чешуйками семена (лупы).
-
Нарисуйте их.
-
Выходят дети в костюмах птиц.
-
Не забывайте, что природа - наш дом. Бережно обращайтесь с природой и тогда она отблагодарит вас чистым воздухом, вкусными ягодами, грибами, песнями птиц.
Показ презентации «Региональный компонент».
-
Человек, не нарушай природное равновесие.
-
1 группа на компьютере заполняет кроссворд «Круговорот веществ в природе»
2 группа работает в рабочей тетради стр.54.
-
Напишите в клеточках названия животных, которые кормятся семенами ели.
-
Группы меняются.
Открыть на мультимедиа (задачи урока)
-
Справились мы с ними?
-
Существуют ли невидимые связи зимой в природе.
-
Вывод: Невидимые нити есть повсюду и всегда.
-
Стих: Б. Заходер «Про всех на свете».
Открыть на мультимедиа (вывод)
В природе все взаимосвязано. Человек не должен нарушать природное равновесие.
-
Что вас заинтересовало на уроке?
-
Кто был самым внимательным и организованным?
-
Где испытывали трудность?
-
В рабочей тетради стр.53 дорисуйте цепочки следов животных, птиц.
-
Стр.138-139 в учебнике стрелками показать связь животных с елью.
Всем гостям раздаются поздравительные открытки с наступающим Новым годом и пожелание нарядить на новогодний праздник искусственную елку.