- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Глагол' (4 класс)
Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Глагол»
Цель: Повторить и обобщить знания по теме «Глагол»
Задачи: Основные образовательные задачи:
-
Повторить знания о глаголе.
-
Пополнить знания о предложении
-
Повторить орфограммы при выполнении упражнений
-
Совершенствовать навыки письма.
-
Обогащать лексический запас учащихся.
Развивающие задачи:
-
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
-
Развивать устную и письменную речь.
-
Развивать мышление, внимание.
Воспитательные задачи:
-
Воспитывать любовь к русскому языку
2. Воспитывать чувство уважения друг к другу
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня урок у нас будет необычным. Мы с вами вместе отправимся в гости.
-Как следует вести себя в гостях?
-Вежливо, воспитанно, спокойно, принимать участие в общей беседе, проявлять уважение к собеседнику.
Проблемная ситуация. Постановка целей и задач.
-Чтобы узнать, к кому мы отправимся, прочитайте стихотворение с доски.
-Коля, прочитай нам вслух.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу: класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!
-Какая часть речи встречается в каждой строчке?
-Глагол
-Давайте найдем эти слова.
-Прозвенел, вошли, встали, поздоровались, сели, вижу, начнем
-Значит, какой части речи посвящен сегодняшний урок?
-И в гости мы отправимся к Дядюшке Глаголу. Будем выращивать для него цветок. В центре что напишем? А лепесточки будем выращивать в ходе урока.
-Глаголу.
-Глагол
-Ребята, может быть вы хотите узнать, почему я называю глагол дядюшкой?
-Для тех, кому интересна эта часть речи, рекомендую прочитать книгу Татьяны Рик « Здравствуй, дядюшка Глагол!»
-А поскольку тему «Глагол» вы уже завершили, то как можно определить цель нашего урока?
-Обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол»
-Что значит обобщить?
-Повторить все, что знаем и привести в систему
Минутка чистописания
-Откройте тетради, напишите сегодняшнее число.
-Двад-цать вось-мое марта.
-Какая орфограмма в слове двадцать?
-Непроизносимая согласная буква в корне слова.
-Какое проверочное слово подберем?
-Не можем подобрать
-Значит?
-Это слово надо запомнить.
- И тему урока- ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « ГЛАГОЛ»
-Ниже напишите трудное нижнее соединение этого слова 3 раза-
-Ребята, а почему Глагол называют глаголом?
-Послушайте немножко из истории возникновения этого слова.
-Термин глагол происходит от латин. verbum (греч. rema ), что переводится как слово (в древнерусском языке глаголити означало говорить. Употребление слова ГЛАГОЛ в старом значении можно встретить в стихах поэтов XVIII-XIX вв « Глаголом жги сердца людей» ( А. Пушкин) « Глагол-времен-металла звон» ( Г. Державин)
Постепенно слово ГЛАГОЛ утратило старое значение. Теперь это название одной из частей речи
Повторение по теме «Глагол»
-Итак, отправляемся.
- Дядюшка-Глагол нам предлагает выполнить его 1 задание. И это Словарная работа
- Выпишите слово, обозначающее предмет, который трещит, летает, ворует всё блестящее
СОРОКА
- Запишите слово, обозначающее предмет, который носят, марают, стирают, гладят;)
-Какое слово написали?
-
-ОДЕЖДА
- Запишите слово, обозначающее предмет, который играет, думает, рисует, печатает;
-Какое слово написали?
-КОМПЬЮТЕР
- Запишите слово, обозначающее предмет, который пишет, читает, соображает, шалит;
-Что написали?
-ЧЕЛОВЕК
-Что объединяет все эти слова?
-Все эти слова с буквой безударного гласного, не проверяемого ударением- словарные
-В каждом слове поставьте ударение и подчеркните букву, которую следует запомнить.
-Проверяю вашу память: кто запомнил глаголы, которые были соотнесены со словом «одежда»? Со словом «человек»?
-Для чего мы делали это упражнение?
-Для того, чтобы обогащать свой словарный запас, запомнить написание словарных слов и назвали глаголы.
-Итак,мы зашли к Дядюшке Глаголу домой. А он там недавно сделал ремонт и предлагает нам сыграть теперь в игру, которая называется так и называется ремонт «Ремонт»
-Я вам буду называть слова, если это слово-глагол, то вы в знак согласия киваете головой, если нет, то покачали ею.
-Итак, приготовились!
- Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, зажёг, обжёг, флажок, дружок.
Он зашёл, подмёл, навёл , осёл, колол, привел, укол, протёр, затёр, шофёр, шатёр, подпёр, костёр, утёр, оттёр…
-Молодцы, итак, что же такое глагол? Как вы узнаете эту часть речи? Вырастили сразу 2 лепесточка -вопросы гл и значение
-Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопрос что делал? Что сделал? Что делать?
-Посадил нас Глагол чай пить и говорит- «Ах, ребята, когда стареешь, хочешь не хочешь, а приходится думать о времени. Я частенько вспоминаю прошлое, как давно это было!
-О чем нам поведал Дядюшка Глагол?
-О временах глагола
-А у Глагола была Черепашка, она прочитала стихи.
Была я малышкой,
Играла пустышкой,
Гуляла с братишкой,
И с няней-мартышкой
-Найдите гл,
-В каком времени стоят гл?
-В прошедшем
-Почему в прошедшем?
-Суффикс -л; и говорится о прошлом, и отвечает на вопрос Что делала?
-Она продолжила своё стихотворение.
Сейчас по утрам я
Бужу малышей,
Кормлю их, купаю
От ног до ушей
-Найдите гл.
-Какое у них время?
-Настоящее
-Почему настоящее?
-Говорится о настоящем и отвечают на вопрос Что делаю?
-Читаем дальше дальше.
В понедельник иль в среду
Все я брошу и уеду
И оставлю их одних,
Безобразников моих
-Безобразники в стихах- это кто, ребята?
-Это малыши Черепахи
-За что их могли так назвать?
-Потому что они безобразно себя вели
-А что значит безобразно?
-Плохо, не слушаются, дурно
-Как родилось слово «безобразники»?
-Без образа. Малыши так дурно себя ведут, что их невозможно узнать:они потеряли свой привычный образ.
-Найдите гл.
-В каком они времени стоят?
-
-В будущем
-Почему так решили?Молодцы, вырастили 3 лепесток-время
-Говорится о будущем, то, что действие еще будет происходить. И отвечают на вопрос Что буду делать?
-У глаголов какого времени спряжения не бывает?
-У глаголов прошедшего времени.
-А сейчас напишите в тетради з предложения с глаголами разных времен, чтобы они были связаны между собой по смыслу. ( Я днем была в школе. Сейчас делаю уроки. А завтра буду делать уборку в своей комнате)
-Как еще изменяются гл?
-По лицам, числам.
-Как называется изменение гл по лицам и числам?
-Спряжение
-Перечислите окончания гл I спряжения.
-У-Ю, ЕШЬ-ЁШЬ, ЕТ-ЁТ, ЕМ-ЁМ, ЕТЕ-ЁТЕ, УТ-ЮТ.,
-Перечислите окончания гл. II спряжения
-У-Ю, ИШЬ,-ИТ,-ИМ,-ИТЕ, -АТ, -ЯТ.
-Но есть ведь и гл-исключения.
-Посмотрите на модель, здесь записаны гл -исключения I и II спряжения. Но они здесь не разделены.Давайте составим правильную модель и разделим гл на спряжения.
-Какие отнесем ко II спряжению?
Смотреть, все слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть,
Вертеть, держать,дышать,
Терпеть,обидеть, гнать.
И 2 гл-исключения I спряжения? Вырастили 4 лепесток- спряжение
-Брить. стелить.
-Выполним упражнение . Надо определить спряжение гл. Напишите сначала гл, выделите окончание и напишите сверху спряжение
несешь 1 спр( личное окончание у гл 1 спр)
Брить -1 спр(исключение)
Свистеть-2 спр(определяем по суффиксу)
Беречь- 1 спр(
Идти-1 спр( по суффиксу)
Гореть-2 спр( по суффиксу)
(Проверка)
-Для чего мы делали это упражнение?
-Вспомнили спряжение гл
-Сейчас составьте и запишите 3 полезных совета.
(Н-р При зубной боли держать во рту столовую ложку зверобойного масла, пока она не пройдет. . При ухудшении зрения весной и в начале лета употреблять в пищу салаты, борщи, супы из свежих листьев крапивы. )
-Они все в неопределенной форме или начальной.
Для кого эти советы?
-Для всех
-Для какого времени?
- Для любого-на сегодня, на завтра, через год
-Какая часть речи сделала их такими неопределенными?
-Глагол
-Как называется такая форма гл?
-Неопределенная, или начальная
-Что такое неопр.ф гл?
-Это форма, по которой не определишь ни времени, ни числа
-На какие вопросы отвечают гл неопределенной формы?
-Что делать? Что сделать?
-Какие суффиксы имеет гл в неопр. ф? Молодцы, вырастили еще один лепесток-5 уже- н.ф гл
-ТЬ, ТИ, -ЧЬ, -
-Сейчас я вам прочитаю слова ,а вы поставьте гл в начальную форму. Что для этого надо сделать?
Думаю - что делать?думать
Рассказала- что сделать?- рассказать
Испек - что сделать ?-испечь
Тоскует- что делать?-тосковать
Вертишь- что делать?-вертеть
Обидел- что сделать?-обидеть
Ненавидеть- н.ф
-Поставить вопрос что делать? Что сделать?
-И еще Дядюшка Глагол рассказал, что глаголы бывают и возвратные.
Приведите пример
-Умываюсь, мылась
-Какие у них суффиксы?
-СЬ, -СЯ
-Придумайте еще возвратные гл и напишите с ними предложения
-Мы уже сказали, что гл изменяются по лицам и числам.
-Какие же лица есть у гл?
Перечислите их.
- они бывают во множественном и ед числе
Еще 2 лепестка-лицо и число
I лицо-я, мы
II лицо-ты, вы
III лицо- он, она, оно, они
-Измените глаголы ныть, петь, говорить, чихать, победить по лицам и числам. Напишите в тетради в столбик 1, 2, 3 лицо. Первое слово ныть.
-Как будет 1 лицо? Напишите в первую строчку
-2
Запишите ко 2 лицу
-И 3 лицо как будет?
1 пою, поем
2 поешь, поете
3 поет, поют
-Только у гл победить 1 лицо не употребляется, правильно- я одержу победу
-Я ною, мы ноем
-Ты ноешь, вы ноете
-Он ноет, они ноют
-Чем является гл в предложении? .
- И еще один лепесток- это сказуемое.
-,Составьте текст по нашему выращенному цветку.
-Сказуемое
- Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопрос что делал? Что сделал? Что делать? Гл спрягаются, т е изменяются по лицам и числам. Это называется спряжением. Гл 1 спр имеют окончания- У-Ю, ЕШЬ-ЁШЬ, ЕТ-ЁТ, ЕМ-ЁМ, ЕТЕ-ЁТЕ, УТ-ЮТ., Гл 2 спр имеют окончания У-Ю, ИШЬ,-ИТ,-ИМ,-ИТЕ, -АТ, -ЯТ Гл имеют неопр форму, суффиксы у них ТЬ, ТИ, -ЧЬ,. В предложении гл является сказуемым.
-Что вы нового в этом году узнали о глаголе?
-Спряжение, возвратную форму гл
-У вас на партах лежат листочки. Вам надо дополнить предложения.
-
Для меня было важным и интересным…
-
По этому вопросу я получил разъяснение…
-
Мне было трудно ( почему)…
-
Моя оценка атмосферы на уроке…
-
Для меня было недостаточно…
-Вот и пришла нам пора прощаться с Дядюшкой Глаголом, но вы не забывайте его, ребята, вы снова и снова будете с ним встречаться.