7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Кто такие звери?

Конспект урока по окружающему миру Кто такие звери?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока. Кто такие звери?

Цели:

Предметные :

- научить различать зверей от других групп животных

- сформировать представление на основе выявления отличительных признаков зверей.

- определять принадлежность животного к своей группе.

Метапредметные:

Личностные:

- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,

- стремиться к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности,

- участвовать в творческом процессе;

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные: -

-принимать и сохранять учебную задачу,

-планировать свои действия, операции,

- действовать по плану,

- оценивать свои результаты.

Познавательные:

- понимать информацию ,

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,

- участвовать в общей беседе,

-задавать вопросы;

-отвечать на вопросы других;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

4. Результаты урока для учеников:

Личностные: проявление себя как индивидуальность ,

овладение умениями и навыками самоконтроля, самооценки

Предметные: осознание понятия «звери», умение находить и определять отличительные признаки зверей.

Метапредметные: формирование умственных действий обучающихся, которые направлены на применение полученных знаний в реальной жизни.

5. Активные методы обучения.

На данном уроке уместно применить когнитивные методы: метод эвристического наблюдения, метод сравнения, метод конструирования.; методы организации учения: метод целеполагания, метод самоорганизации обучения, метод рефлексии( текущий и итоговый)

Виды деятельности учащиеся на уроке:

- работа по учебнику, работа в парах и группах, фронтальная беседа, , решение практических задач, тестовая работа. работа с учебником, с дополнительной литературой ( энциклопедия)

  1. Личное целеполагание учеников на занятии:

-знать понятие «звери»

- иметь представление, чем звери отличается от других групп животных;

- уметь определять и находить их отличительные признаки; Оборудование:, компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки с изображением животных, школьный словарик «Животные России»; у учащихся - шерсть животных, лупа, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Урок окружающего мира начнем.

II.Актуализация знаний

Беседа

Отгадайте загадки.

Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном.

«Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу!»

(Дятел) Слайд 2

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза -

Всем мышам она гроза.

(Сова) Слайд 3

Птичка в клеточке сидит

И с тобою говорит,

Ей секрет не доверяй,

Разболтает…(попугай) Слайд 4

2.Игра «Бал птиц».

(Учитель называет различных животных. Если учитель называет птицу, дети машут руками и кружатся, в других случаях стоят на месте.)

III. Самоопределение к деятельности

Муравьишка продолжает задавать нам хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаём что-то новое, интересное. Вот и сегодня он приготовил для нас загадки. Отгадайте их.

Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут её (лисичка). Cлайд 5

У него на голове

Ветки. Даже сразу две.

Говорят: Всего два рога,

Да зато отростков много.

Как он носит этот груз,

Я сказать Вам не берусь.

Их носить ему не лень,

Потому, что он…(Олень) Cлайд 6

У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску. (Зебра) Cлайд 7

IV. Работа по теме урока

1.«Кто больше»

- Вспомните, каких зверей вы знаете?

(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда называют зверей. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд , назвавший больше зверей.)

-На какие группы можно разделить данных животных?

( Воробей и лебедь- птицы, потому что их тело покрыто перьями; Бабочка и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;

Щука и окунь -рыбы ,потому что их тело покрыто чешуей)

Создание проблемных ситуаций и открытие новых знаний.

-А к какой группе мы отнесем белого медведя?

(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)- К группе зверей.

-. А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня попробуем найти ответ.

-. А какую цель мы поставим перед собой ?

- Рассказать Муравьишке Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных.

А как можно отличить зверей от других животных ? (Ответы детей.)

2. Беседа, работа по учебнику.

- Рассмотрите верхний рисунок на стр.38. Кого вы здесь видите? (Орла, щуку, мышь, жука.)

- К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему? (Жук - насекомое, у него шесть ног, орёл - птица, его тело покрыто перьями, щука - рыба, её тело покрыто чешуёй.)

- Кто остался? (Осталась мышь.)

- Вы согласны с утверждением, что мышь - это зверь? (Ответы детей.)

- Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных.

- Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.

(По мере отгадывания на доске появляются картинки с изображением животных.)

Это кто с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит (Жираф)! Слайд 8

Живёт она у нас в хлеву,

Жуёт и сено, и траву,

И молоко попить даёт.

Так кто её мне назовёт? (Корова) Слайд 9

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка) Слайд 10

- Что общего у всех этих животных ? (Ответы детей.)

- Рассмотрите жирафа на стр. 38. Какие части тела вы сможете выделить? (Голову, шею, туловище, ноги, хвост.)

(Работа в парах. Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает их. Затем дети меняются ролями.) Слайд 11

-Покажем эти части у мышки. Какой вывод сделаем? (Мышка - это зверь, потому что у неё есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.)

Тела разных зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

- А что ещё является общим для всех этих зверей? (Их тело покрыто шерстью.)

- Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб? (Птиц - перьями, рыб - чешуёй.)

- А чем покрыто тело зверей? (Шерстью.)

Это тот признак, который является общим для всех зверей.

-А что изображено на фотографии внизу на стр. 38?

(У собаки появились котята и она их кормит молоком.)

- Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии ?

(Звери выкармливают детёнышей молоком.)

Вот поэтому второе название зверей - млекопитающие.



- На какие две группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние.)

- Назовите домашних зверей. (Ответы детей.) Слайд 12

- Назовите диких зверей. (Ответы детей.) Слайд 13.

Муравьишка Вопросик пошёл гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого он увидел.

(По мере отгадывания на доске появляются картинки с изображением зверей и учитель немного рассказывает о них.)

Лось - очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а также едят грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят много времени у водоёмов. Они - отличные пловцы. Чуть ли не в недельном возрасте мать приучает лосёнка плавать. Слайд 14.

Медведи - отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь - большой любитель мёда, даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью он заботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень он большой, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Слайд 15.

- А кто зимой бывает белым, а летом серым ? Слайды 16, 17

(Учитель показывает две картинки. Одна с изображением зайца зимой, другая - летом. )

Два раза в год меняют свою шубку заяц. Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался серым, как летом. Но осенью заяц линяет, и вместо серой шерстки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку - невидимку, только кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

- Рассмотрите рисунки на стр. 39 учебника. Назовите известных зверей. Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа - определителя.

(Коллективная проверка.)

Работа со школьным словариком «Животные России».

(Учитель сам может зачитать небольшие выдержки из статей словарика о волке (с. 14-15), белом медведе (с. 54 - 55). Слайды 18, 19.

Знакомство с особенностями строения некоторых животных

- Обратите внимание на лапы крота. Слайд 20. Что в них особенного ? (Передние лапы больше.)

- Как вы думаете, почему? (Крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.)

Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде - лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает. Слайд 21.

Слайд 22. - Что необычного в строении летучей мыши? ( У неё вместо лап крылья.)

Летучие мыши - единственное летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой. Слайд 23.

Вывод: существует связь между строением тела и образом жизни животного.

V.Физкультминутка

Зайцы скачут: скок - скок - скок! Да на беленький снежок.

Приседают, слушают, не идёт ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, подтянуться.

Три - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

VI. Продолжение работы по теме урока.

Практическая работа в парах.

(На партах шерсть животных. С помощью лупы учащиеся рассматривают её и делают вывод, что она состоит из отдельных волосков. Затем они самостоятельно выполняют задание в р/т (с.27, №1) и сообщают о результатах своей работы.

Выполнение заданий в рабочей тетради №3 (с.27-28).

-Рассмотрите рисунки.

-Какие из этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете ?

Выполните задание.

VII. Рефлексия.

(На доске крупное изображение лошади. Учитель показывает части тела зверя, учащиеся называют их. Слайд 24.

Класс делится на две-три команды. Каждая команда получает 10-15 карточек с различными животными. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, рыбы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее других и без ошибок.)

- Оцените свои достижения на уроке.

VIII. Подведение итогов урока.

-Вернёмся к учебной задаче урока. Кого называют зверями?

(Животных, тело которых покрыто шерстью.)

-Почему второе название зверей - млекопитающие?

(Звери выкармливают детёнышей молоком.)

-Приведите примеры зверей. (Ответы детей.)

Рекомендации для занятий дома.

Почитать вместе со взрослыми информацию на страничках для любознательных.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал