7


  • Учителю
  • Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий классного часа

«ЧУДО ИЗ ЧУДЕС - КИНО!»

Учитель начальных классов





Цель: формирование уважительного отношения к создателям фильмов, расширение сведений об искусстве страны: кинематографии; привитие любви к российскому киноискусству, в частности мультфильмам.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов деятельности;

- положительное отношение к окружающему миру;

- мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

- интерес к познанию, к овладению новыми способами познания;

- умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат.

Предметные:

- познакомить со спецификой киноискусства;

- привить любовь к русскому искусству: кинематографии;

- формировать активность художественного вкуса, формирование навыков восприятия кино и стремление к самовоспитанию.

Метапредметные:

- принимать и сохранять цели и задачи деятельности, искать и находить средства их достижения;

- планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

- принимать участие в работе в группе, использовать речевые средства;

- принимать участие в определении общей цели и путей её достижения;

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Ожидаемый результат:

В ходе занятия дети смогут:

- составить представление о таких понятиях

- научатся анализировать, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение, принимать чужое;

- задумываться и осознавать, для чего людям нужно кино.





Ход проведения классного часа

Звучит песня в исполнении Николая Караченцова «Кино,кино,кино»(1 куплет и припев)

Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть.

Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.

- Потому что скоро наступит зима.

- Сегодня светит солнце.

- Может быть, потому что скоро каникулы?

Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице очень красиво, нет дождя, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем классном часе.

- Вы сегодня будете работать в группах. Кто напомнит правила работы группы?

2. Определение темы

Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема для обсуждения.

Мне сегодня по электронной почте пришло письмо, а там … Загадка. Помогите мне ее разгадать. (Дети получают письмо, читают, сообщают ответ. Письмо будет и на слайде)

Там можно посмотреть мультфильмы,

Журналы, клипы, кинофильмы.

Там - хорошо, там просто - классно!

Там что-то не были давно,

Пора бы посетить …

(кино)

Значит, о чем будем говорить?

Правильно! Президент В.В. Путин подписал Указ, в котором говорится, что 2016 год в России объявлен Годом Российского кино. Сегодня наш классный час посвящен кино и тема: «Чудо из чудес - кино!» (На экране появляется слайд с названием классного часа).

Ребята, а вы любите смотреть кино?

(Ответы детей)

А ходить в кинотеатр?

(Ответы детей)

Я тоже очень люблю.

Викторина по фильмам

- Создание кино - это трудный процесс. Постановка каждой картины - это большой труд, ведь кино - это музыка, живопись, театр, литература.

- Ребята, а как вы думаете, люди каких профессий связаны с процессом создания кино. Назовите эти профессии. - Все эти люди очень талантливы, для них создание кино - это коллективное, творческое дело. На площадке они работают как единая команда. Вот и вы сейчас поработаете в команде, чтобы выполнить задания. Я буду задавать вопрос одной из групп. Но другая команда тоже должна быть готова дать ответ, если группа, которой был задан вопрос, не справилась с заданием.

Итак, мы поделились на 2 команды (по 6 человек), первая команда - «Мультики», вторая команда «Кино».





1 блок: Узнай героя





На экране появляется герой из фильма. Вам нужно обсудить в группах и сказать нам имя этого героя и название фильма.





- Молодцы, ребята! Теперь следующее испытание. Оно будет сложнее, чем первое.

















2 блок: Музыкальный калейдоскоп





Звучит музыкальный фрагмент. Вам нужно вспомнить и назвать фильм, в котором использовался этот фрагмент или название песни. - А теперь самое сложное испытание!

















3 блок: Узнай кадры из фильмов





Каждой группе я даю по 3 кадра из фильмов и 12 названий фильмов и кратких описаний сюжета. Вам нужно узнать по кадру название фильма, вспомнить, о чем этот фильм, найти его из 12 предложенных мною, и наклеить на этот кадр.





- Теперь давайте посмотрим на результат вашей работы.









































-Молодцы, ребята! Вы работали, как единая команда, и если бы вы снимали фильм, он у вас бы точно получился.













































































































Исследовательская деятельность детей





Выступление детей( Гайтанова Вика, Журавлева Анна)





Аня: Кино любят все: и взрослые, и дети! В школе мы смотрим фильмы о дружбе, о покорении космоса, фильмы нас знакомят с историей нашей страны, они помогают учиться, познавать мир. В классе мы устраиваем викторины, конкурсы, рисуем афиши к фильмам, участвуем в школьных конкурсах.





Вика: Мы решили узнать, как относятся к кино в нашей школе и провели опрос среди учителей и учеников. Мы показывали список фильмов и задавали следующие вопросы:





- Вам нравится российское кино?(Аня)





- Знакомы ли вам фильмы из списка?(Вика)





- Ваш любимый жанр(Аня)





- Где вы смотрите новые фильмы?(Вика)





После обработки результатов, вот что у нас получилось (на доске диаграммы). (Аня)





Вика:Оказалось, что взрослые больше любят смотреть отечественное кино, чем дети;





Аня: взрослые знакомы почти со всеми фильмами из списка, а многим детям только предстоит познакомиться с этими фильмами;





Вика: оказывается у наших учителей любимый жанр - это комедии, а у ребят - фентези, сказки и приключения;





Аня: а вот смотрят новинки кино большинство и детей, и взрослых в кинотеатрах.





Вика: Вот такие интересные факты мы узнали.

















































Ответы детей













































































Информационный блок «Интересные факты о нашем кинематографе» (рассказывает творческая группа детей)





1. Первый российский фильм вышел на экраны в 1908 году. Длился он всего 7 минут.Картина была черно-белая, немая.





2.Первый цветной фильм - «Броненосец Потемкин». Автор Сергей Эйзенштейн лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Это был единственный цветной кадр в фильме.





3.Первым цветным фильмом стал фильм о Параде Победы 1945 года





4.Первый кинофестиваль в России состоялся в 1935 году. А сейчас кинофестивалей и кинопремий в России насчитывается более ста. Они приносят свой вклад в развитие кино страны.





























Ответы детей (кинофестиваль «Кинотавр», кинопремии «Белый слон», «Белый квадрат», «Лавровая ветвь», «Ника», «Белые столбы» и т.д. Их насчитывается более ста. Главная миссия таких мероприятий - выявить лучших и добавить азарта в процесс создания кино)













































































































































































































































































































































































































Работа в группах

















Обсуждают задание, дают ответ.

















































































































Дети прослушивают фрагмент песни, обсуждают, дают правильный ответ.





Помогают другим группам, если они не знают правильного ответа

























































































Выполняют задание. Рассматривают кадры. К ним находят название фильма, описание сюжета, наклеивают на кадр.





















































По 3 человека от группы выходят к доске и демонстрируют свои работы, а потом кладут на стол гостям.

Ведется видеосъемка интересных моментов





















































СЛАЙДЫ №№7-12





































































































































































































































































































































































































































































































































































































СЛАЙД №13





























































































































СЛАЙДЫ №№ 14-17

















































































































































































































































































































СЛАЙД №18









































































































































































































































































































































































































































СЛАЙДЫ №№19-27





































































































Звучат фрагменты песен из кинофильмов





СЛАЙД №28













































































Каждая группа получает по 3 фотокадра из разных фильмов





Звучит музыка





СЛАЙДЫ № 29-30





5.Рефлексия. Подведение итога





- Я сейчас вам раздам буквы. Но это не простые буквы, а буквы, изображенные на пленке. Возьмите каждый по кадру-букве и раскрасьте их. Если вам было сегодня интересно работать, вы узнали что-то новое - раскрасьте буквы ярким цветом: красным, желтым, оранжевым, зеленым. Если вы считаете, что у вас что-то не получилось - коричневым цветом.





- Поднимите свои буквы. Покажите их гостям.

















- Вы не забыли, что у вас в руках маленькие кадры. А, если есть кадры, значит из них должно что-то получиться. Сейчас я поработаю режиссером-постановщиком, и мы соберем наши кадры в единое целое. Обратите внимание, на обратной стороне ваших кадров указано какое-то число. Это порядковый номер вашего кадра. Я буду называть номер, а вы, если будет назван ваш номер, должны выйти и повесить свой кадр. У кого первый, второй и т.д.





- Давайте посмотрим, что у нас получилось!(кинопленка)

















ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЙСКОЕ





























- Какого слова не хватает? Правильно! (Добавляю уже раскрашенное)





- Давайте все вместе скажем то, что у нас получилось!

































































































































































































































































































































































- Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?





- Это кадры из НАШЕГО кино!

</



- Вы хотите продолжить наше кино о нашем классе?





- Вот это и будет нашей задачей на будущее!





- На этом наш классный час закончен. Спасибо всем за работу!

Учитель

Как мы уже говорили раньше, без хорошего сценария вряд ли получится хороший фильм, поэтому вашей команде - «сцненаристы» я предлагаю викторину «Кто хочет стать сценаристом» (выдать викторину с красочными картинками - подогнать под «Кто хочет стать миллионером»)

(Так же выдается для жюри)

1.Какой из котов знает секрет правильного бутерброда, а так же умеет доить корову? (Матроскин, Леопольд, Кот в сапогах, Гарфилд)

2.В виде каких «железяк» Трансформеры прятались на нашей планете в одноименном фильме? (Машины, микроволновки, компьютеры, тостеры)

3.Где живут Фиксики?(внутри техники, в норах, на горе, в Солнечном городе)

4.Какой персонаж спас принцессу из высокой башни и разрушил чары, которые превращали ее после заката солнца в огра? (Шрек, Принц Чарльз, Робин Гуд, Пиноккио)

5.Назовите имя мальчика-волшебника, который взмахивал палочкой и летал на метле? (Гарри Поттер, Человек-Паук, Бэтмэн, Супермен)

Итак, на выполнение заданий у вас 2 минуты. Начали (засекает время)

(Выполняются задания под музыку)

После учитель проверяет выполненные задания. Ну что ж, «кинорежиссеры» вы должны были угадать главного героя вашего фильма, чем он занимался, кто ему помогал… Давайте послушаем, что у вас получилось. Вам достался фильм-сказка… правильно - «Золушка». Итак, вам слово (ответ детей: главным героем фильма является Золушка, она живет с мачехой, родным отцом и сестрами. Все домашние обязанности лежат на ней: помыть пол, постирать. Она узнала о королевском бале, но мачеха ее туда не пустила. Затем прилетела крестная Фея и подарила ей красивое платье. В 12 часов она уходит с бала и теряет туфельку. Принц ее находит.

1 команда (ватман крепят на доске, чтобы было видно)

2 команда (используется интерактивная доска) ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВЫХОДИТ 1 УЧЕНИК

Молодцы, команды «режиссеров» и «сценаристов», отлично справились с заданием!

Получите свои жетоны (вручает мини-поп-корны по 1 штуке)

Летняя конкурсная программа ко Дню российского кино для начальной школы

Автор Ляпина Вера Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара

Описание Данный материал можно использовать учителям начальных классов, воспитателям, вожатым для проведения внеклассных мероприятий, игровых часов в летнем лагере для учащихся начальной школы и среднего звена.

Цель Организация досуга детей.

Задачи

- корригировать память, внимание, мышление, устную речь, развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать изученный материал, выделять главное; развивать умение развернуто и связно отвечать на вопросы;

-прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам;

-расширить кругозор учащихся о советских и российских мультфильмах, их создателях.



Ход программы

Звучит песня о кино "Фильм, фильм, фильм" А. Зацепина Ф.Хитрука

Фильм, фильм, фильм...

Фильм, фильм, фильм...



Профессий много, но

Прекрасней всех - кино.

Кто в этот мир попал,

Навеки счастлив стал.



Фильм, фильм, фильм...

Фильм, фильм, фильм...



И нам, конечно, лгут,

Что там тяжелый труд.

Кино - волшебный сон,

Ах, сладкий сон.



Фильм, фильм, фильм...

Фильм, фильм, фильм...

Ведущий

Добрый день, ребята! Песня, которая открыла нашу конкурсную программу, вам поможет узнать тему этой программы.

Там можно посмотреть мультфильмы,

Журналы, клипы, кинофильмы.

Идём туда мы целым классом.

Там - хорошо, там просто - классно!

Там что-то не были давно,

Пора бы посетить …

(Кино)

Конечно же вы догадались, мы будем сегодня говорить о киноискусстве. 27 августа в России отмечается День российского кино. А как вы понимаете , что это такое кино?

(Ответы детей)

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.





В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, созданы мультфильмы.

Нам всем кутерьма не даёт передышки,

Но вечером вспыхнет волшебный экран,

Прогонит дела, надоевшие слишком,

Шагнуть в мир кино наступила пора.



И свяжет невидимой нитью одною

Людей разных стран, континентов,

Искусству навстречу сердца приоткроет

Своим волшебством кинолента.



Всех тех, кто трудом создаёт это чудо,

Кому по призванию счастье дано

Жить этим искусством везде и повсюду,

Поздравить сегодня хочу с Днём кино!

И этому прекрасному празднику мы посвящаем нашу конкурсную программу. Но так как вы ребята больше любите смотреть мультфильмы, мы и узнаем сегодня как вы их знаете и знаете ли что-нибудь о тех, кто принимал участие в их создании.

Итак начинаем!За каждый правильный ответ получаете жетоны. в конце программы узнаем победителей.

Конкурс "Угадай героя мультфильма"

Оля, наша, в зоопарк

С братиком ходила

Посмотреть на обезьян

И Гену-… .

(крокодила, мультфильм «Крокодил Гена»)



Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»

Искал свою маму лохматый слонёнок.

Ко всем приставал: «Чей я ребёнок?»

Немало пришлось малышу испытать!

Слониха его приняла, словно мать.

(Мамонтенок, мультфильм "Мама для мамонтенка")



Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Он - не мягкая игрушка,

А из сказочки зверушка.

В зоопарке он служил

И у крокодила жил.

Мех на нём-то, как рубашка.

Имя зверя - ...

(Чебурашка, мультфильм "Чебурашка и крокодил Гена")



Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»

В Простоквашино их дом,

Проживают вчетвером.

Кто из них погожим днём

Вдруг свалился в водоём?

(Шарик, мультфильм "Дядя Федор, пес и кот"")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Вы ведь слышали о нём?

Знает всё и обо всём.

«А Вы были на Таити?» -

Сами так его спросите.

Да загадка-то простая!

Как же звали попугая?

(Кеша, мультфильм "Возвращение блудного попугая")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



У этого героя

Дружок есть - Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

Имя медвежонка,

Конечно, - ...

(Винни-пух, мультфильм "Винни-пух")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Он всегда, как день варенья,

Отмечает день рожденья,

На штанишках кнопку тиснет,

Чтоб отправиться в полёт,

Под пропеллером повиснет

И летит, как вертолёт.

Парень он, «в расцвете лет».

Кто он? Дайте-ка ответ.

(Карлсон, мультфильм "Малыш и Карлсон")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Черепахе триста лет.

Уж её и старше нет.

И она-то рассказала

Тайну, о которой знала

И которую хранила,

Буратино ключ вручила:

«Вот он, ключик золотой.

В город Счастья дверь открой.

Я ж в пруду останусь тут.»

Черепаху как зовут?

(Тортилла, мультфильм "Приключения Буратино. Золотой ключик")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Этот кот - добрейший в мире.

Он мышам в своей квартире

Говорил всегда, что нужно

Кошкам с мышками жить дружно.

(Кот Леопольд, мультфильм "Кот Леопольд")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Молодцы! С первым заданием справились.

Викторина

1.Герои из какого мультфильма поют песню об острове "Чунга-Чанга"?

("Катерок")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



2.Мультфильм о враче-ветеринаре?

("Доктор Айболит")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



3.Что потерял Ежик в тумане?

(Узелок)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



4.Что рвал крошка Енот у пруда?

(осоку)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



5.В каком мультфильме измеряли рост удава?

("38 попугаев")

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



6.Назовите вредину преклонного возраста. Ее имя совпадает с названием шляпы?

(Шапокляк)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



7.Как звали котенка, который предложил вместе бояться?

(Котенок Гав)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



8.Назовите имя и отчество почтальона Печкина?

(Игорь Иванович)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



9.Как звали большую черную кошку из Джунглей?

(Багира)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



10.Назовите мальчика, который уехал жить в деревню.

(Дядя Федор)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



И с этим справились! Отлично! Переходим к самому трудному.

Конкурс "Узнай артиста"

Необходимо узнать артиста, который или озвучивал героя мультфильма или пел песню за этого героя.

1.Кто озвучивал Карлсона?

(Василий Ливанов)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



2.Кто говорил за Чебурашку?

(Клара Румянова)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



3.Кто озвучивал Водяного и пел за него песню?

(Анатолий Папанов)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



4.Озвучивал и пел песни за Иванушку из мультфильма "Летучий корабль"?

(Михаил Боярский)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



5.Чьим голосом говорил Винни-Пух?

(Евгений Леонов)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



6.Кто озвучивал кота Матроскина?

(Олег Табаков)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



7.Какой артист пел за всех героев в мультфильме "Бременские музыканты"?

(Олег Анофриев)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



8.Какая актриса озвучивала Вовку из тридесятого царства?

(Рина Зеленая)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



9.Артист, говоривший за почтальона Печкина?

(Борис Новиков)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»

10.Артистка, озвучившая Фрекен Бок?

(Фаина Раневская)

Сценарий классного часа «ЧУДО ИЗ ЧУДЕС – КИНО!»



Как хорошо вы знаете не только сами мультфильмы, но и тех, кто принимал участие в создании образов. МОЛОДЦЫ!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Вот и подошла к концу наша конкурсная программа, посвященная Дню российского кино. Мы теперь знаем, что есть такой день, который отмечают все деятели киноискусства и мы с вами. И вы сегодня показали, как хорошо знаете наши родные мультфильмы, которые всегда дарят вам радость, учат вас добру и справедливости.

Сегодня праздник отмечают

Все те, кто делают кино,

Актеры, кинорежиссеры

И сценаристы заодно!



Мы дружно всех их поздравляем

Желаем свеженьких идей,

Пусть фильмы чаще выпускают,

И будет все у них окей.



День кино родной страны,

Такие фильмы нам даны!

Пускай шедевры создаются,

Артистам роли раздаются.



Кино в России процветает,

И учит нас, и наставляет.

Пускай не гаснет никогда,

Новинкой радует всегда!

Награждение победителей. Вручаются билеты в кино.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал