7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Сантиметр

Урок математики на тему Сантиметр

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сантиметр.



1. ФИО Арбузова Галина Геннадьевна2.

Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Александровка, муниципального района Большеглушицкий, Самарской области.



3.

Должность учитель начальных классов



4.

Предмет математика



5.

Класс 1



6.

Тема и номер урока в теме Сантиметр. (23 урок)



7.

Базовый учебник УМК «Школа России» Математика, 1 класс, автор: Моро М.И., издательство Москва «Просвещение», 2011 г.





8. Цель урока: ознакомление учащихся с единицей измерения длины - сантиметром.

9. Задачи:

- обучающие

Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.

Учить учащихся построению монологического речевого высказывания;

Организовать работу по обобщению информации, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.

-развивающие

Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях

-воспитательные

Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

Метапредметные.

Личностные.

Совместно договариваются о правилах общение и поведения в школе; проявляет интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов.

Регулятивные.

Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; осуществлять взаимопроверку.

Познавательные.

Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы, получит возможность научиться; уметь разделять объекты на составные части в практической деятельности; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; определять тему.

Коммуникативные.

Получит возможность участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.

10. Тип урока введение нового знания.

11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, парная.

12. Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, проигрыватель.

13. Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение.

3. Создание проблемной ситуации.

4. Физпауза.

5. Постановка учебной задачи.

6. Ознакомление с новым материалом.

7. Физминутка.

8. Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа).

9. Рефлексия. Итог урока.





Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



2

3

5

6

7

Организационный момент.



Приветствует учащихся; настраивает на работу

Проверяют готовность к уроку

1

Повторение.

ЭОР №1

(слайды 1-6)



Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»

Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10.

Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету (парная работа)

7

Создание проблемной ситуации



Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы

Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги (фронтальная работа).

5

Физпауза

Проигрыватель

Проводит физпаузу.

Декламируют стихотворение, выполняют движения.

1

Постановка учебной задачи



Просит учащихся сформулировать тему и цели урока

Формулируют тему и цель урока, определяют задачи

2

Ознакомление с новым материалом.

ЭОР №3

Введение понятия «сантиметр».

Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Введение понятия «величина». Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР

Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы

4

Физминутка

ЭОР № 4

Проводит физминутку.

Декламируют стихотворение, выполняют движения.

2

Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)



1.Упражнение в измерении длины отрезков.

Оказывает помощь (индивидуально)





2. Работа в тетради: чертить отрезки заданной длины.

1. Выполняют практическую работу (индивидуальная работа): измеряют длины отрезков с помощью линейки (учебник, стр. 66)

2. Работают в тетради: выполняют чертёж заданной длины.

8

Рефлексия. Итог урока.

ЭОР №1

(слайды 7-10)

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки

Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться

5







Приложение к плану-конспекту урока

Сантиметр.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация

информационный

Презентация





nsportal.ru/sites/default/files/2012/8/prezentaciya_microsoft_powerpoint.ppt

2

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

практический

Интерактивный плакат



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf



3

Как можно измерить отрезок

информационный

Мультимедийный плакат

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf

4

Физминутка

ЭУМ



pedsovet.su/load/244</</u>



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал