- Учителю
- Закрепление по теме 'Порядок выполнения действий'
Закрепление по теме 'Порядок выполнения действий'
Тема урока: Закрепление по теме "Порядок выполнения действий".
Цели урока:
- Совершенствовать умение выполнять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые и геометрические задачи.
- Способствовать развитию творческого мышления, умению рассуждать.
- Содействовать воспитанию дружеских отношений между учащимися.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на работу.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти
Девиз урока:
Наши ушки на макушке
Глазки - широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем
2.Математическая разминка Учитель читает высказывание. Если оно верное, ученики хлопают в ладоши, а если неверное, приседают. Если ответ неверный, ученики называют верный ответ.
Первый множитель - 7, второй множитель - 3 произв. равно- 21 (+)
Частное чисел 24 и 3 равно 7. (-)
-Делимое - 12, делитель - 3 частное 4 (+)
- произведение чисел 3 и 6 равно 18 (+)
- если 6 увеличить в 2 раза, то получится13 (-)
- если 30 уменьшить в 3раза, то получится 9 (-)
- все числа, которые делятся на 2 четные +
- при умножении любого числа на ноль получается ноль +
- все треугольники имеют 3 угла +
произведение чисел 10 и 2 равно 12 (-) 20
3. Работа в тетради
Перед вами записи, как они называются? ( выражениями) На доске.
Решив выражения, мы узнаем, чему будет посвящен сегодняшний наш урок.
(41-20):3=7 будем
(31-28)·9=27 Порядок
(11+7):2=9 что
(19+5):3=8 забыли -
(98-90)·3=24 действий -
(88-83)·2=10 повторять
(45-5):10=4 вспоминать
3*(24-20)=12 будем
- Расположите ответы в порядке убывания.
27, 24, 12,10,9,8,7,4.
Расставьте слова в порядке убывания данных ответов. Прочитайте, что получилось. Порядок действий - будем повторять, что забыли - будем вспоминать.
На уроке нас ждёт много интересного и познавательного.
3. Работа над пройденным материалом.
а) Мы легко справимся со всеми заданиями, если вспомним правило о порядке действий в выражениях (по ходу ответов детей на доску прикрепляются карточки - «помогайки», образующие фундамент для дальнейшей работы).
1) « ( )»
2) «·» и «:»
3) «+» и «-»
+ или -
: или .
( )
- Это прочный фундамент, который мы подготовили для дальнейшей работы. А работа предстоит серьезная. Займемся строительством дома. Давайте подумаем, с чего же начинается строительство любого здания?
Строительство любого здания начинается с заливки фундамента, что мы с вами и сделали, фундамент - это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным.
А кто придумывает дом?
- Правильно. Архитектор придумывает и рисует дома на бумаге. А кто же воплощает его чертежи в жизнь? Чтобы построить дом, нужны люди разных профессий. Это каменщики, штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики и др. Как одним словом можно назвать людей этих рабочих профессий? Послушайте загадку:
Строю школы, строю бани, строю новые дома,
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.
В своём деле я художник и над ленью победитель,
Догадались? я -…(строитель)
б). Работа в группах
- Ну, что продолжим строительство дома. Работа в группах. Распределение по группам (берут пример, решают и идут на то место, где находится карточка с данным ответом)
- На парте найдите карточки с выражением. Это не простые карточки, это кирпичики из которых мы сложим стены домика . Чтобы стены получились ровные и красивые нужно найти значения выражения, которое записано на этих кирпичиках. Не забывая порядок действия. Как только вы справитесь с заданием, вам нужно на доске найти свой ответ и прикрепить кирпичик .
18:2-12:2+10:2= 8 70 : 10 - (26 -20) = 1
51- 9*(19-16) = 24 3*9 - 18 : 3 = 21
22+6*(13-9)= 46 55:(8+3)*3=15
80 - 32+ 9 х 3 = 75 54 -(38-30) х 3 =30
75
1
8
21
24
46
30
15
+ или -
: или .
( )
- Молодцы, справились с заданием, стены готовы.
4. Физкультминутка.
Хорошо потрудились и сейчас нам нужно отдохнуть и набраться сил для дальнейшей работы.
5. Работа по учебнику. (№4 на с.27)
Мы возвели стены, Как вы думаете, какой следующий этап стройки, после возведения стен? Правильно, дому необходима крыша! Любое здание покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается кровельщик. Основная задача кровельщика - уложить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям. Переходим к установке крыши. Чтобы накрыть крышу, нужно решить задачу.
75
1
8
24
21
46
15
30
+ или -
: или .
( )
6. Работа с геометрическим материалом.
- Как Вы думаете, чего не хватает в нашем домике? (Окошка).
- Чтобы вставить окошко, нужно определить какое окно необходимо для этого домика. Для этого мы выполним следующее задание:
- Как вы думаете, какой формы необходимо окно для этого домика? (Прямоугольное).
- Нам дана фигура, сколько прямоугольников в ней? (9).
75
1
8
24
21
46
15
30
+ или -
: или .
( )
А теперь необходимо обеспечить здание водой, электричеством, газом, канализационной системой. Теперь вступают в работу электросварщики, электрики, сантехники. Ну а самый последний этап это внутренняя отделка помещений. Этим займутся маляры, штукатуры. Вот сколько людей разных рабочих профессий требуется для строительства любого здания. В Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда. «Упорным трудом, с любовью к своей работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов», - Михаил Игнатьев
7. Итог урока. Оценивание своей работы
- Дом мы с вами построили. Предлагаю оценить свою работу на уроке. (Работа в парах) .Выполняют предложенное задание на карточках. На доске появляется 5
8. Рефлексия
- Чем занимались на уроке?
-Кто из вас считает, что было легко и интересно, закрашивает часть круга под 1, кому было трудно, но интересно 2, было трудно и неинтересно 3;
9. Домашнее задание.
- №2,5на с.27, уч.
- Урок окончен. Всем спасибо!
Тема урока: Закрепление по теме "Порядок выполнения действий".
Цели урока:
- Совершенствовать умение выполнять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые и геометрические задачи.
- Способствовать развитию творческого мышления, умению рассуждать.
- Содействовать воспитанию дружеских отношений между учащимися.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Эмоциональный настрой на работу.
-
Постановка цели урока. Устный счет.
Ждет нас сегодня работа очень важная:
Порядок действий - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать,
Считать, смекать, угадывать.
А поможет нам в этом герой, имя которого мы с вами расшифруем с помощью следующего задания:
- Вычислите, расположите ответы в порядке убывания.
(57-36):3=7(о)
(31-28)·9=27(к)
(11+7):2=9(л)
(19+5):3=8(с)
(98-90)·3=24(а)
(88-83)·2=10(р)
(45-5):10=4 (н)
- Правильно - это Карлсон. Однажды он рассказал Малышу о том, что он хочет иметь свой дом.
- Поможем Карлсону построить дом? (Да!)
- Чтобы помочь Карлсону, мы должны выполнить определённую работу.
-
Работа над пройденным материалом.
-
Мы легко справимся со всеми заданиями, если вспомним правило о порядке действий в выражениях (по ходу ответов детей на доску прикрепляются карточки - «помогайки», образующие фундамент для дальнейшей работы).
+ или -
: или .
( )
- Это прочный фундамент, который мы подготовили для дальнейшей работы, можно продолжать работу.
-
Работа в группах.
- А сейчас на партах найдите жёлтые карточки с выражением. Это не простые карточки, это кирпичики из которых мы сложим стены домика для Карлсона. Чтобы стены получились ровные и красивые нужно найти значения выражения, которое записано на этих кирпичиках. Не забывая правила о порядке действий. Как только вы справитесь с заданием, вам нужно на доске найти свой ответ и прикрепить кирпичик .
80 : (45 - 40) х 2 = 8 90 : 10 - (27 - 19) = 1
21 : 7 + 3 х 9 - (60 : 10) = 24 24 : 8 + 3 х 6 = 21
(58+17) - 29 = 46 21 : 3 + 2 х 4 =15
60 - 12+ 9 х 3 = 75 48 - 6 х 3 = 30
24
21
15
30
46
: или .
+ или -
( )
- Молодцы, мы справились с заданием, стены готовы.
-
Физкультминутка.
- Мы с вами хорошо потрудились и сейчас нам нужно отдохнуть и набраться сил для дальнейшей работы. Дети выполняют движения под музыку.
-
Работа над задачей.
- Мы возвели стены, теперь переходим к установке крыши. Чтобы накрыть крышу, нужно решить задачу. Задачу нам приготовил Карлсон.
Карлсон заготовил 18кг клюквы для варенья. Он знает, что в каждую банку разложит по 3кг ягод. Сколько банок нужно Карлсону для заготовки варенья?
- О чем говорится в задаче? (О ягодах клюквы).
- Что вы знаете о такой ягоде? (Растёт в нашей местности, на болотах, очень полезна).
- Что Карлсон делает с ягодами? (Готовит варенье).
- Сколько ягод заготовил Карлсон? (18кг)
- Сколько ягод Карлсон положил в каждую банку? (По 3кг).
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько банок нужно Карлсону для заготовки варенья?)
- Подберите к данной задаче схему из предложенных:
- Запишите решение и ответ. (Проверка решения по ключу. Слайд 7).
- Мы верно решили задачу, значит можно накрыть крышу нашего домика для Карлсона.
75
1
8
24
21
15
30
46
+ или -
: или .
( )
-
Работа с геометрическим материалом.
- Как Вы думаете, чего не хватает в нашем домике? (Окошка).
- Чтобы вставить окошко, нужно определить какое окно необходимо для этого домика. Для этого мы выполним следующее задание:
- Как вы думаете, какой формы необходимо окно для этого домика? (Прямоугольное).
- Нам дана фигура, сколько прямоугольников в ней? (9).
-Из бумаги, работая в группе, вырежьте окно для домика, если известно, что периметр окна 10дм. (Дети выполняют работу в группах)
- Как вы рассуждали?
(Так как окно прямоугольной формы с периметром 10см, мы могли вырезать прямоугольник со сторонами 1дм и 4дм или 2дм и 3дм. К данному домику подходит окно с размерами - 2дм и 3дм).
75
1
8
24
21
15
30
46
+ или -
: или .
( )
IV. Итог урока.
1- Дом для Карлсона мы с вами построили, Он очень рад этому. А сейчас давайте порадуем Карлсона ещё, выполнив последнее задание: - найдите недостающее число, и если ваше число совпало с числом соседа, то положите в банку ягоду.
66 + 4 - (29 - 20) + 3 - (44 + 6) + = 15
1
7 + 8 + 20 - (13 - 9) - (12 + 8) - = 10
(Выполняют предложенное задание на карточках, взаимопроверка).
- Итак, что нам необходимо знать, чтобы верно выполнить это задание? (Порядок выполнения действий в выражениях).
- Молодцы! Посмотрите, сколько ягод мы собрали для Карлсона, он сможет ещё себе приготовить баночку черничного варенья.
- Оценивание детей. Предлагаю оценить свою работу на уроке.
-Кто из вас считает, что поработал сегодня на отлично и хорошо? Молодцы!
V. Домашнее задание.
- Составьте карточку с 2 выражениями, содержащими 5 действий, а мы с ними поработаем на следующих уроках.
- Урок окончен. Всем спасибо!